Своя игра

пред     след

игра #16(80), 10.12.2006 ФИНАЛ ПЯТОГО ЦИКЛА

                    

Александр ЛИБЕР, программист, Санкт-Петербург.
Андрей ШТЕФАН, менеджер, Москва.
Станислав МЕРЕМИНСКИЙ, историк, Москва.

А. Штефан: Когда в первый день съёмок Ольга Деркач по ходу нашего разговора вдруг сказала, что видит меня одним из главных претендентов на победу в финале, я только поблагодарил, потому как это представлялось эдакой далекой мечтой. Когда уже перед самой съемкой финала Влад Пристинский говорил примерно то же самое — я даже пытался его активно разубедить, потому как в тот момент я чувствовал себя просто обреченным — два раза выиграть у Либера можно только при большой удаче, а уж если третий Мереминский, то можно только тоскливо и с нетерпением ожидать конца съёмки "Пусть уже поскорее это всё закончится!". Зато осознание собственной обречённости дало возможность "приобщиться" к знаменитой "калганивке" (терять-то нечего!). И она оказалась волшебной!
А.Успанов: Если кто вдруг не знает, то "калганивка" — это офигенно классная самогонка, настоенная на траве под названием "калган", которую Влад привозит с собой на съёмки.
О.Успанова: Если кто вдруг не знает, научное название калгана по-русски — лапчатка прямостоячая, или, по-латыни — potentilla erecta. Штефану помогло! :)

 Темы: Цветная тема, Преступление и наказание, Головные уборы, Подарки, О погоде, 1913 год.

А. Штефан: Начало раунда не очень радостное — "кнопку" на простых (и непростых) вопросах выигрывает Либер, а на то, на что он отвечать не хочет, отвечать можно только от переизбытка наглости. Но… О, чудо! Я выигрываю кнопку на подарке Николая Второго, вернувшемся к его наследнику, узнаю Джерома К. Джерома, и, что приятно, догадываюсь о солисте Прокофьеве, а уж тёмно-вишневую шаль, благодаря Винокуру, помню с детства. Дважды проиграв кнопку на вопросе про шапки Политбюро попытался подумать, но, раз ответ "каракулевая" неправилен, то спрашивают фасон! Спокойно жму кнопку, отвечаю "пирожок", но, оказывается, "всё гораздо сложнее". Какая связь между "ондатровая" и "Политбюро" — так и не понял. Конец раунда получился "бенефисным" — +800 Рембрандт (видимо, шарж получился похожим), –200 сосед Австрии (в голове было как в ракушке — "приложи ухо и услышишь море!", отвечал, ориентируясь на состав Австро-Венгрии. А.У, — вообще-то минуса не было, это был спонсорский вопрос. :)), +100 "улыбка Солнца", –100 фломастеры, оказавшиеся цветной пленкой. По счёту — вполне достойно.

Либер начинает с правильного ответа за 300, на вопросе о россиянках, которые имели право носить на голове либо обруч, либо перевязку вплоть до этого события (до свадьбы), после чего открывает аукцион за 400 в теме "Головные уборы". Играет за номинал. В Испании эти профессионалы носят чёрные лакированные треуголки уже лет 200, в такой Хуан Перальто недавно сфотографировался на вершине Эвереста и надел её на самую высокую точку горы. Оказалось, правильный ответ не тореадоры, а вовсе даже жандармы. Либер выходит из минуса, взяв вопрос за 500, о беретах, которые очень полюбились чехам (в форме пивной крышки).

На вопросе о том, за какое преступление, по указу от 1760 года несколько помещиков были сосланы в Сибирь с конфискацией имущества, мажут и Мереминский, и Штефан, а преступлением этим было убийство крепостного. Снова Либер первый на кнопке, первым ответив на вопрос за 400, о сожжённых вместе с врачом Мигелем Серветтом его трудах. Никто не знал "Сказку о пеликанах" Эдварда Лира, потому все трое промолчали...

Либер и Штефан по очереди берут по паре вопросов: плюс 400 Либеру за ответ про Сенат; плюс 500 Штефану, точно попавшему в президента России (в хорошем смысле "попавшему"!), как в персону, которой подарили серебряную чашечку, изначально подаренную Николаем II болгарскому ополченцу аж в XIX веке; плюс 300 Либеру — за ответ про товар, который в холодные зимы во Франции приходилось "покупать кусками" — вино; плюс 400 Штефану, узнавшему цитату про прогноз погоды из Джерома.

В игру, наконец, вступает Мереминский, выдав три подряд правильных ответа и набрав ими 1000 очков. Правда, зачёт ему ответа "Амазонский лес" при авторском "Амазонская низменность" вызвал недоумение, зато его ответы про город Канберру и про автогонки по маршруту Петербург — Кронштадт — Петербург в 1913-м году были безупречными. А вот на вопросе про солиста, исполнявшего партию фортепиано во время первого исполнения в том же, 1913-м, Второго концерта Прокофьева для фортепиано с оркестром, Стас промазал, назвав Рахманинова, а Штефан вторым темпом ответил правильно — Прокофьев, и заработал 500 очков. Выигрывает кнопку Либер на 500-очковом вопросе (и это — за 500?!) про раскрашенные древнегреческие статуи. Штефан первый на кнопке, ответив про романс "Тёмно-вишнёвая шаль", а Мереминский получает столько же, ответив про загадку о грибах.

На странном вопросе про престижную шапку, которую получил М. Дебейки, оперировавший М. Келдыша, дружно мажут все трое. Их ответы, после ожесточённого стука по кнопкам — "каракулевую", "пыжиковую" и "пирожком". А правильный ответ — "ондатровую". Хм... Кот от Мереминского Штефану. Тема "Художники", за 800. Шарж на Рембрандта был легко узнан Андреем. А вот вопрос от спонсора ему не дался — назвать в качестве страны, граничащей с Австрией помимо Венгрии, Германии, Лихтенштейна, Словакии, Словении, Чехии и Швейцарии Италию ему не удалось. Под занавес раунда Андрей взял один 100-очковый вопрос, жестами сообщив про перевёрнутую радугу над Лос-Анджелесом (мальчик жестами показал, что его зовут Хуан), и один вопрос такой же стоимости проиграл, решив, что Дисней был некоторое время единственным обладателем фломастеров, а не цветной киноплёнки.

Саша и Андрей сыграли раунд на равных,как по кнопкам, так и по счёту. Оба они дали точных ответов больше, чем Стас. Возможно, для последнего отставание на кнопке явилось, некоторым образом, неожиданностью. Впрочем, разрыва сделать не удалось никому. Игра очень темповая и смотрится на одном дыхании.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛИБЕР
3
5
4
4
3
5
-
8/6
ШТЕФАН
-
5
4
5
2
-
*
1
-
10/6
МЕРЕМИНСКИЙ
-
4
3
4
-
2
-
7/4
ст-ть вопроса
3
4
5
3
4
3
4
5
3
4
4
3
4
5
5
2
2
2
2
2
1
1

ЛИБЕР: 1800, ШТЕФАН: 1900, МЕРЕМИНСКИЙ: 300.

 Темы: Отели, "Зверское" меню, Польша и поляки, Бизнес-леди, Чины и звания, Цензура.

А. Штефан: Ну, попытаемся резвиться и дальше. Угадываю "лейтенанта", опять проигрываю кнопку Либеру на полячке-ГСС, радуюсь, что не потребовалась точная цитата из "Полосатого рейса", вспоминаю мультфильм про "Вершки и корешки", но, при этом, не решаюсь ответить "овёс", кусаю локти на аукционе про Народного учителя, догадываюсь о 19-звёздном отеле (тоже горжусь собой), и, наконец, проявляю чудеса логики, разгадывая аукцион про варшавскую улочку (все равно горжусь собой, никогда не слышал, что на гербе именно сирена, а не русалка, тут грань, ПМСМ, уж больно тонкая, даже источники противоречат один другому!). Удивляюсь неответам выигравших кнопку соперников о башне, и, абсолютно обалдев от собственной безнаказанности, нагло жму кнопку на вопросе об основательнице косметической компании и ещё больше обалдеваю от собственного правильного ответа (версия возникла сразу и каким-то непонятным образом, появившуюся "по дороге" Елену Рубинштейн "по дороге" же и отбросил)! На вопросе про фильм "Нелл", я был твердо уверен, что профессия — переводчик с языка глухонемых, из-за "обжавших" меня соперников зал был лишён возможности повеселиться! Из какого фильма персонаж Мерзляев — это легко. А вот и муравьед ("Превед, муравьед!") — я-то был твёрдо уверен, что где-то слышал именно про муравейники! В любом случае, по-моему, такая реакция публики стоит каких-то там 400 очков! Тем более, что у меня их, оказывается, ошеломительно (для меня же) много!

Сергей Панов, ставший после победы ЦСКА в Евролиге-2006 лейтенантом, приносит 600 очков Штефану. Выигрывает с треском — трещат столы и у него, и у его соперников — кнопку Либер и отвечает на очевидный вопрос о единственной полячке, удостоенной в годы войны этого звания (Героя Советского Союза). На суровом 1000-очковом вопросе рискует отстающий пока Мереминский и промахивается — советских цензоров, по мнению Ильфа и Петрова, страшил звук поцелуя, а не смех. Кот от Либера Мереминскому. Тема "Зеркала", за 900. Угадать, что красавица видит в зеркале Чудовище, Стасу не удалось. У него уже минус 1600.

Либер легко и непринуждённо берёт вопрос о польском блюде, которое подавали даже "У Грибоедова", жареном рубце с отварными овощами — фляки — О-ФИ-ГЕТЬ!!! Штефан отвечает взятием вопроса такой же сложности, о вопросе, задававшемся моряками лже-укротителю Шулейкину о рационе тигра. И хоть дословная цитата и не прозвучала (" А человеческими жертвами тигр питается?"), ответ Андрея был засчитан абсолютно по делу. Либер отвечает на вопросы о Шопене и об овсе, который летом обожает медведь, что приносит ему 1600 очков и первое место.

Счёт 5000:3500:–1600. Штефан открывает аукцион за 800 в теме "Чины и звания". За 3600 играет Либер. В Российской Федерации почётный эпитет "народный" может присваиваться: артистам, архитекторам, художникам и этим профессионалам. К огромному сожалению (я не то, чтобы болел только за Сашу, мне симпатичны все три участника финала, игрой всех троих я восхищаюсь, и очень дорожу знакомством с этими хорошими людьми и великими игроками), на очевиднейший вопрос Либеру не удалось дать очевиднейшего же ответа — "учителя" и он откатывается на второе место. Штефан выдаёт классный ответ про отель, которому владельцы (своя рука — владыка) присвоили аж девятнадцать звёзд, набирает 1000 очков и, при счёте 1400:4500:–1600, открывает аукцион за 400 в теме "Польша и поляки". Играет сам за 1500. Варшавскую улочку Кшия Коло, или Кривое Колесо, украшает скульптура этого легендарного существа, предсказавшего основание столицы. И снова, к огромному сожалению, Андрею не удаётся ответить на этот вопрос, вместо очевидной, на мой взгляд, сирены, красующейся на гербе Варшавы, он назвал русалку.

На 800-очковом вопросе про 130-летнюю кёльнскую башню, в которой давно уже размещён пятизвёздочный отель, мажут сначала Мереминский (пожарная), затем Либер (колокольня), а затем Штефан выдаёт правильный ответ — водонапорная. Снова промахивается Либер и уходит в минус, назвав в качестве единственной женщины-титана бизнеса XX века Коко Шанель. Штефан вырывает кнопку у Мереминского, на долю секунды задумывается и выдаёт верный ответ — Эсти Лаудер, плюс 1000. Класс! В очередной раз промахивается Мереминский, теряя 800 очков, решив, что в фильме "Нелл" Джоди Фостер выступала как режиссёр. Либер точен на подборе, ответив "продюсер". Заодно он выходит из минуса. Следом ему удаётся ещё один выигрыш кнопуки на вопросе про цензоров, плюс 600.

Штефан точен на вопросе про подводный отель у берегов Флориды, куда пускают только с сертификатом дайвера. Именем Кондолизы Райс коллеги по бизнесу назвали не трубопровод, как предположил Либер, а танкер, минус 600. Краков, где хранится "Дама с горностаем", приносит 200 очков Штефану. Либер и Штефан берут по 400-очковому вопросу каждый, а Мереминский (я такого и не упомню, пожалуй) делает пятый подряд промах в раунде (а с учётом первого раунда — так и вовсе шестой подряд). Мажет и Штефан, решив, что с 2006 года было возобновлено присвоение городам звания городов-героев (а речь шла о звании "город воинской славы"). Кот от Штефана Мереминскому, у которого уже минус 3400. Тема "Маска, я тебя знаю", за 1200. Не узнать актрису по описанию, включающему "инициалы ББ" , было решительно невозможно. Стас хмыкнул и ответил правильно. Штефан же обрадовал всех своим ответом на 400-очковый вопрос: Гигантский муравьед в сутки поглощает до 30 тысяч неразжёванных муравьёв, а для лучшего пищеварнеия глотает и это. сказав "Муравейники! :)))

Муравьед глотает мелкие камушки (совсем как наши куры!). А игра в раунде опять была боевая и, судя по количеству выигранных кнопок и правильных ответов у Саши и Андрея, практически равная. Счёт свидетельствует о другом, но это, главным образом потому, что потери Либера на аукционе были заметно больше потерь Штефана. А вот у Стаса игра явно не заладилась. И если бы не кот в конце раунда, быть ему в ещё более глубоком минусе. Что приятно, каждый играет именно в свою игру: Саша сосредоточен, Стас порывист и слегка нервничает, а Андрей обаятелен и улыбчив, как всегда.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛИБЕР
6
10
8
8
-
-
8
6
-
4
11/7
ШТЕФАН
6
10
10
8
10
6
2
4
-
-
11/8
МЕРЕМИНСКИЙ
-
-
-
-
6/1
ст-ть вопроса
6
6
10
10
10
10
8
8
8
10
4
8
10
8
6
6
6
2
4
4
2
2
4
4

ЛИБЕР: 800, ШТЕФАН: 5400, МЕРЕМИНСКИЙ: –2200.

 Темы: Ну, ты сказал!, Крайний Север, Я вам спою, История кино, Поэты на войне, Маки.

А. Штефан: Главный вопрос — и как удержать лидерство?! Тем более, что соперники "как с цепи сорвались" — раз-раз, я проиграл всего две кнопки, а они уже понабирали кучу очков и лидер уже Либер (простите за "бородатый" каламбур)! (ой, а ведь "бородатый" — опять каламбур!). Узнанная Изабелла Юрьева и отвеченный невероятным напряжением мысли Марадона несколько приободряют (особенно Марадона). А вот и аукцион. Ай, какой я молодец, что научился вовремя отдавать такие аукционы! После аукциона я несколько сникаю, Саша открывает следующий аукцион, "падает", но "кнопка" от меня "ушла" начисто — из 8 "кнопочных" ("отец анимации" не в счет) вопросов я беру только один за 300. :( А итог раунда-то все равно неплохой! Да и позиция неплохая, несмотря на пресловутые 2/3 у Либера, мне нужно просто ответить!

Кот от Мереминского Либеру. Тема "Награды и премии", за 600. Либер узнаёт и называет бразильского воздухоплавателя начала XX века, Сантоса Дюмона — О-ФИ-ГЕТЬ!!! (Если кто-нибудь из читателей этого обзора ответил на этот вопрос, то и его ответ тоже — О-ФИ-ГЕТЬ!!!) Стремясь приблизиться к лидеру, Либер открывает самые дорогие вопросы. И отвечает! Сначала отвечает на вопрос о женитьбе Бальзака, а затем — на вопрос о Горации, соратнике Брута, струхнувшем в бою. Класс!!! Мереминский отвечает на 1500-очковый вопрос про голубые маки, растущие в Гималаях, и на вопрос за 1200, про европейскую кинопремию "Феликс", выходя из минуса. Либер точен в ответе на вопрос такой же стоимости, об острове Шпицберген, где находились постоянные чертоги Снежной Королевы, и он обходит лидировавшего до того Штефана. Очень классное начало — все вопросы взяты с ходу, и борьба резко обостряется.

Мереминский рискует и промахивается — Савва Мамонтов рекламировал железную дорогу Москва — Архангельск, а не Петербург — Мурманск, минус 1500. Либер уходит от Штефана ещё на 1200 очков, взяв вопрос про оперу Бойто "Мефистофель" ! Штефан берёт вопрос за 1500, про Изабеллу Юрьеву, и вопрос за 900, про надевшего в рекламных целях жёлтую бразильскую футболку Марадону. Лидирует вновь Штефан. Мереминский отвечает на вопрос за 900, про медаль "За оборону Советского Заполярья". А Либер отвечает про Северный полюс, на котором князь Монако Альберт II побывал первым из глав государств.

Счёт 7400:7800:–100. Либер открывает аукцион за 1200 в теме "Поэты на войне". Либер: 1500, Штефан: 1600, Либер: 2000, Штефан: 2100, Либер: 2500, Штефан: пас. Играет Либер. Именно этот час Семён Гудзенко в стихах назвал самым страшным часом в бою, о чём знал не понаслышке. Мгновенный ответ Либера: "Час ожидания атаки", и у него становится 9900. А ответ — офигительный! Следующим ходом Либер зачищает ошибку Штефана, назвавшего Скобелева при правильном ответе "Пушкин" (речь шла о тексте в "Истории военных действий в Азиатской Турции"). Вопрос от спонсора мог позволить Александру оторваться ещё дальше, но взят не был.

Либером взят ещё один вопрос за 900, про макитру, в которой хозяйки толкли мак. Счёт 11700:6900:–100. Либер открывает аукцион за 600 в теме "Ну, ты сказал". Либер ставит 7000 и играет. По утверждению Монтеня, любая вещь станет в ваших глазах заманчивой, если поступить с ней именно так. Ответ Либера — "потерять", правильный ответ — "запретить". Ох, как же обидно...

Либер не сломлен. Он берёт вопрос про словаков, вплетших в дунайский венок маки, за 600. Рискует Мереминский и дважды подряд ошибается: сначала на вопросе про Шекспира, которого Марк Твен назвал самым великим из никогда не существовавших людей, а затем —  на вопросе о песне Леннона All You Need Is Love, в которой многократно повторяется слово Love. Минус 900 за две ошибки. Вопрос про отца и сына Багрицких приносит ещё 600 очков Либеру. Мереминский отыгрывает потерянное двумя предыдущими ошибками, ответив сначала про Григория Козинцева, а затем — про раскрашивавшего плёнку вручную Жоржа Мельеса. Стас вышел из минуса.

Либер стремится догнать Штефана. Он отвечает на вопрос за 600, про фильм Птушко "Новый Гулливер". Штефан чуть отрывается, взяв вопрос за 300, про англо-бурскую войну, куда поехал Киплинг. А на вопросе за 1500 Александр рискует и говорит, что Эмиль Рейно был "отцом" стереокино, а он был родоначальником кино анимационного. Жаль. Либеру удаются ещё два ответа на самые дешёвые вопросы, один ответ удаётся Мереминскому, и раунд окончен.

Саша проявил великолепную волю к победе, он доминировал на кнопке, сделал совершенно потрясающий "дабл" в раунде (и это — с такими соперниками). Суровый аукцион не позволил ему лидировать перед финалом. И даже промолчи он на последнем, не взятом им вопросе за 1500, всё равно он чуточку не догонял Андрея, проведшего третий раунд на удивление пассивно. Стас сумел выбраться из минуса, но в финале он не имеет шансов.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛИБЕР
15
15
12
12
6
9
*
9
6
6
6
-
3
3
17/14
ШТЕФАН
15
9
-
3
4/3
МЕРЕМИНСКИЙ
15
12
-
9
-
-
9
3
3
9/6
ст-ть вопроса
12
15
15
15
12
12
15
12
15
9
9
6
12
9
9
9
6
6
3
6
6
9
3
6
3
15
3
3
3

ЛИБЕР: 5600, ШТЕФАН: 7200, МЕРЕМИНСКИЙ: 500.

А. Штефан: Отмечаю приятные для себя "Рачительная хозяйка", "Приятного аппетита" и, может быть, "Что из чего", но эти два добрых человека по бокам помогают "завернуть губу" на положенное место, хорошо ещё, что удаётся убрать "Памятники"! Ставка понятна, хотя и очень хочется состорожничать и "заложиться" на Сашину ставку 1600, но пинками заставляю себя высчитать нужные 4000 + 1, при этом сумма 4001 мне кажется неэстетичной, поэтому пишу 4008.
Вопрос появляется на экране. Но ведь это каллиграфия! Я помню, что "травяное" письмо — это каллиграфия! И "уставное" — тоже каллиграфия! Да точно каллиграфия! Да сто процентов каллиграфия!
Но ведь если это так, то я — победитель цикла?! Я впервые что-то серьёзное выиграл?! А это, оказывается, приятно!
Спокойствие, только спокойствие! Пишу. Думаю — а вдруг "нет"?
Ответ Стаса: "Каллиграфия". Это правильный ответ! Переглядываюсь с Сашей, на его вопросительный кивок отвечаю утвердительным (то, что Саша до сих пор не выиграл ни одного цикла — это безусловная странность! Очень рад за его удачный дебют в "Домике"!).
Голос Пети: "Ответ Андрея Штефана…" ВСЁ, ПОБЕДА!!!!!!!!

Игроки убирают темы финала:

Мереминский: Что из чего

Либер: Рачительная хозяйка

Штефан: Физики и лирики

Мереминский: Медали

Либер: Приятного аппетита

Штефан: Памятники

Тема "Отец и сын": В IV веке нашей эры Ван Сичжи и его сын Ван Сячьжи создали подлинные шедевры во всех трёх стилях этого искуства: "уставном" (кайшу), "деловом" (синшу) и "травяном" (цаошу). О каком искусстве речь?

МЕРЕМИНСКИЙ - ответ "Каллиграфия", верно, ставка - 500
ЛИБЕР - ответ "Каллиграфия", верно, ставка - 5600
ШТЕФАН - ответ "Каллиграфия", верно, ставка - 4008

ЛИБЕР: 11200, ШТЕФАН: 11208, МЕРЕМИНСКИЙ: 1000.

Андрей ШТЕФАН становится победителем розыгрыша 5-го цикла ЗОЛОТОЙ ДЮЖИНЫ!

Приз победителю: 187755

     

© 2006 Александр и Ольга Успановы