Своя игра

пред     след

игра #11(11), 17.02.2007

                    

Дмитрий ЛУРЬЕ, инженер, Москва.
Андрей ШТЕФАН, менеджер, Москва.
Екатерина ШАКИРОВА, специалист по связям с общественностью, Москва.

 Темы: Первые, Словесный портрет, Шутки учёных, Композиторы, Вокруг футбола, Купцы.

Д. Лурье: Что такое не везёт и как с ним бороться.
В общем-то, изначально Андрей имел все шансы на выигрыш. "Футбольный" свояк в первом раунде я отдал осознанно, понимая, впрочем, что 2000:3600 в первом раунде это, как сказано в фильме "Первая перчатка", "ещё не нокаут".
Вопрос о купцах первой гильдии был на самом деле крайне тёмный. Понятно, что такой ответ рассматривался. Но... Я-то историю знаю, и понимаю, что купцы (податное сословие!) к генералам (дворянам!) приравнены в царской России могли быть только в каких-нибудь локальных аспектах, но об этой "локальности" в вопросе ни слова не сказали. Напротив, там сказали что "ни один из них не попался на контрабанде", а в это я поверить уже просто никак не мог. (Откуда авторы вопроса взяли такие исчерпывающие сведения?) В конце концов: "Что делают в России?" — "Воруют". В общем, в настолько сомнительный ответ я не поверил. Пришлось выдумать вариант "негоцианты"... Впрочем, я ничем не рисковал: вопрос-то был спонсорский. :-) Кстати, вот и ссылочка про попавшегося на контрабанде купца 1-й гильдии:"Самую крупную контрабанду обнаружили в 1908 году у купца 1-й гильдии Фризера – 152 тюка китайского чая." Подозреваю, случай этот уникальным явно не был...

Штефану в последний момент удаётся не то вспомнить, не то догадаться про женщин-физиков, которые, согласно старой шутке, пьют до потери сопротивления, и счёт открыт. Седые виски Фандорина приносят Штефану ещё столько же очков, и у него уже 600. Кот от Штефана Шакировой. Тема "Театр", за 700. По части афиши не был узнан спектакль "Блоха". Лурье легко называет французского криминалиста Бертильона и получает сразу 500 очков. Затем четырежды подряд выигрывает кнопку Штефан: он берёт вопрос про первую получку, обмывавшуюся (не только) в фильме "Высота", за 500; узнаёт Александру Пахмутову и Тьери Анри, плюс два раза по 300; рискует на вопросе о надписи на оборотной стороне российской купеческой медали и промахивается — там было написано "За усердие", а не "Поставщик Двора Е.И.В."

Пропущен игроками задумчивый вопрос про шутки математиков... Шакирова вырывает у соперников кнопку на вопросе об улепётывающем будильнике, изобретательнице которого была присуждена Игнобелевская премия (раньше редакция употребляла термин "Шнобелевская премия", рассказывая об этой "награде"). Она вновь выбирает самый дорогой вопрос, но 500 очков получает Лурье, не удержавший форму вопроса, и ответивший "Бахианы" на вопрос про "этого немецкого гения XVIII века", которому Вилла-Лобос посвятил симфонический цикл. Лурье тоже попробовал открыть самый дорогой вопрос, там оказался вопрос от спонсора, который взят не был (Хотя казалось, что не назвать купцов 1-й гильдии, которые приравнивались к генерал-майорам, и, согласно тексту вопроса, ни разу не попались на контрабанде, очень сложно. Но Дмитрий дал странную версию: "Негоцианты").

Снова кот Шакировой, на этот раз от Лурье. Тема "Родители и дети", за 900. Что сказано о матери О.Бендера в надписи у его памятника в Одессе, Екатерина не сказала. Точнее, сказала неправильно (а ответ: "Была графиней. Жила нетрудовыми доходами"). Лурье догоняет Штефана, взяв вопрос за 400, а следом, ответив на вопрос такой же стоимости про гасконское вино, пришедшееся по вкусу английским королям, сам становится лидером. Штефан крайне обидно мажет, теряя 400 очков на вопросе про известнейшую фразу Гегеля "Тем хуже для фактов", затем столько же отыгрывает, верно назвав единственную песню М.Таривердиева, исполнявшуюся на концерте его памяти в старой версии — "Мгновения".

Следует отрезок, который, с некоторой натяжкой, можно занести в актив Шакировой: она даёт два правильных ответа. А Лурье отрывается от Штефана ещё на 200 очков. Следует вопрос в теме "Композиторы", за 100: Когда Чайковский брал в Клину извозчика, несколько наёмных экипажей ехали следом в надежде на это. И добряк надежды оправдывал. Сначала все молчат, а потом Андрей не выдерживает и выдаёт (частную, без нажатия на кнопку) версию, которая его, похоже, просто распирала: "Что Чайковский выпадет оттуда!" Правильный ответ был гораздо скучнее и банальнее — Чайковский платил и тем, кто следовал за ним. Штефан узнаёт по описанию Пьера Безухова, делая счёт 2000:1800:–1200. И открывает аукцион за 400 в теме "Вокруг футбола". Его ва-банк Лурье перебивать не стал, играет Штефан. По этой причине полузащитник "Зенита" Илья Максимов играет под необычным номеров "87". Штефан даёт очевидный правильный ответ про год рождения футболиста и становится лидером.

До конца раунда и он, и Лурье ответили на два вопроса каждый, набрав по 300 очков, а один вопрос, про одного из братьев Щукиных, купцов, остался без ответа.

Екатерине очень не повезло с соперниками, оба могучие и опытные. Впрочем, повезло ли мужчинам друг с другом, тоже не вполне очевидно. Оба настроены весьма решительно и весь раунд играли на равных. Дмитрий Борисович неоднократно в разных местах (я про Интернет) заявлял, что спорт — это не его епархия, и, благодаря аукциону в спортивной тематике, Андрей Валерьевич лидирует. Пока лидирует... Соперник его, соскучившийся по игре, очень силён.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
5
5
*
4
4
2
2
1
8/7
ШТЕФАН
3
3
5
3
3
-
-
4
4
2
1
12/10
ШАКИРОВА
1
2
1
5/3
ст-ть вопроса
3
3
3
5
5
3
3
3
2
1
5
5
5
4
4
4
4
2
2
1
1
4
4
2
1
2
2
1

ЛУРЬЕ: 2300, ШТЕФАН: 3900, ШАКИРОВА: –1200.

 Темы: Сирень, Города и храмы, Ордена, Пушкин и театр, Мир техники, Радио.

Д. Лурье: В общем, поначалу мне не везло. Но, в конце концов, рассуждал я, не могут же не прийти когда-нибудь потом "более мои" темы? Они и были во втором раунде — "Ордена", "Мир техники", "Радио". (У меня "красный" диплом института связи). В общем-то, я рассчитывал "мирно" нажить свои 5-6 тысяч на этих темах, и, если будет шанс, изыскать в них аукцион. Поэтому спокойно наблюдал быстрый отыгрыш "нейтральной" темы "Города и храмы". И тут — бац! Аукцион, который перебить было нельзя. Я-то знал, что столица Лиллипутии именовалась Мильдендо, а остальное легко "вычислялось". Но тут-то и выяснилось, что если бы я и сыграл удачно этот аукцион, то мне бы пришлось много труднее. Ибо 10200:5100 во втором раунде - "это ещё не нокаут"... А вот 5100:0 оказались уже нокдауном. После этого мне удалось ещё раз сильно потеснить соперников (про сестру Пушкина я что-то смутно помнил). Общество сиреневодов "вычислялось" без вариантов (по принципу "а что ещё?") "Доносы" же потребовали некоего инсайта, но вполне доступного. Приятный вопрос, "культурный", как говорит Анатолий Белкин.
А далее уже всё было просто — удержание счёта. Аукцион в теме "Ордена" —  ставка на "отсечение". Согласен с точным замечанием автора обзора — время я вычислил именно по ОАР и ГДР.

Лурье очень классно берёт два 1000-очковых вопроса, про лицей-монастырь А.С. Пушкина и про Э.Т. Кренкеля, установившего радиосвязь Арктики с Антарктидой. Затем оба его соперника мажут на вопросе о рижском радиоприёмнике 60-х, а Лурье точен третьим темпом — конечно же, "Спидола", ещё плюс 800. Штефан отвечает серией из трёх точных ответов, взяв вопросы про радиолокацию, изобретённую Ваттом перед Второй мировой, про собор Сакре-Кёр в Париже, и про Дрезден, где восстановили собор Фрауенкирхе. Набрав этими ответами 2000 очков, он догоняет лидировавшего Лурье, и счёт становится 5100:5100:–2000. Штефан открывает аукцион за 1000 в теме "Города и храмы". Андрей, легко взявший два предыдущих вопроса в этой теме, к удивлению Дмитрия, решается на ва-банк, перебить который некому. Это чудо природы поселили неподалёку от городских ворот в храме Мильдендо. Для иных целей осквернённый убийством храм не годился. У Штефана нет ответа, попытка ответить "от балды" — "белый слон" — не спасла. Правильный ответ — Лемюэль Гулливер.

Ошибается Лурье на 1000-очковом вопросе про выведенную Мичуриным столовую сирень — она не съедобна, а просто очень маленькая. Пропущен вопрос про город, где чудом уцелел Морской собор Николая Чудотворца (Кронштадт)... Шакирова берёт вопрос за 800, про романс С. Рахманинова. Столько же набирает Лурье, ответив про критикуемых А.С. Пушкиным "передовых" зрителей, сидящих в первых рядах партера. А Штефан уходит в минус, не попав в слово, переданное телеграфным кодом с Венеры в ноябре 1962 года (не "коммунизм", а "мир").

Кот Шакировой от Лурье. Тема "Спортсмен-легенда", за 1000. Был запросто узнан юный Борис Беккер. Но на вопросе о единственной зрительнице, освиставшей раннюю пушкинскую комедию "Похититель", написанную на французском, Шакирова выиграв кнопку, даёт ответ "Арина Родионовна" и вновь увязает в минусе. Штефан следует за нею, решив, что это мама юного Пушкина. А Лурье вновь точен третьим темпом — речь об Ольге, сестре. На суровом вопросе о "сырье", которое перерабатывают в "катушки для ниток и в алюминиевые гранулы", теряет 1000 Штефан, решив (и логично вроде бы), что речь об алюминиевых банках. Оказалось, речь о картонных коробках. На недоумение Штефана — и алюминиевые гранулы из картона? — ведущий меланхолично пояснил, что бывают картонные коробки "с металлизированной подложкой". Офигеть...

Пропущен притчевый вопрос про мотыгу и плуг... Инженер Лурье легко называет мазер, придуманный в 60-х одновременно советскими и американскими учёными, плюс 600. Штефан берёт вопрос про ёмкостный сканер, позволяющий опознавать владельца авто по отпечаткам пальцев, плюс 400. Лурье удаётся взять вопрос про Международное общество сиреневодов, офигеть! Его ответ на вопрос про доносы, которые, в случае угрозы королю или государству, дозволялись рыцарям ордена Св. Михаила, учреждённого Людовиком XI, был тоже очень хорош. Плюс 1600 за два ответа. Штефан берёт вопрос за 800, про казахское слово "Достык", означающее "дружба".

Счёт становится 7700:–800:–800. Штефан открывает аукцион за 600 в теме "Ордена". За 700 играет Лурье. Иордания наградила её Орденом Планеты, Польша — Крестом Грюнвальда, ОАР — Ожерельем Нила, Перу — Орденом Солнца, ГДР — Орденом Карла Маркса... Мы ещё и десятой части не назвали. Вопрос очень симпатичный, благодаря ОАР можно прикинуть временной отрезок и выйти на ответ. Что Дмитрий и делает, верно назвав Валентину Терешкову. Штефан, взяв вопрос за 200, выходит на второе место, и раунд окончен.

Очень классное начало раунда и далеко не очевидный ва-банк Андрея. Ну, не стоило, наверное, ставить на кон всё, "накопленное непосильным трудом". Впрочем, это с дивана (или с трибуны) легко рассуждать. Андрей играет с очень сильным соперником, поэтому попытку оторваться от него объяснить можно. Дмитрий играет ровно и почти безошибочно (на два раунда всего одна невынужденная ошибка), его преимущество достаточно велико. Екатерину же, к сожалению, следует списать со счетов, во всяком случае, в этой игре ей точно ничего не светит. Обилие ошибок у Андрея объясняется его попытками вступить в борьбу после проигрыша на аукционе. Вывод банален: играть в СИ в угадайку — себе дороже.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
10
10
8
-
8
6
6
6
10
10/9
ШТЕФАН
-
6
8
6
-
-
-
4
8
2
11/6
ШАКИРОВА
-
8
-
4/2
ст-ть вопроса
10
10
8
6
8
6
10
10
4
8
8
4
2
6
10
8
6
4
6
10
8
6
2

ЛУРЬЕ: 8400, ШТЕФАН: –600, ШАКИРОВА: –800.

 Темы: Автомир, Короли и королевы, Города Испании, Сказочное кино, Языки, "Русь. Год 7000-й".

Д. Лурье: В третьем раунде ничего особенного не было. Впрочем, аукцион в исторической теме я сыграл с немалым удовольствием, и вот почему. Хрестоматийную формулу, что мир в "лето 7000" (в 1492 году н.э.) не только не пришёл к своему концу, а ещё и расширился, ибо Колумб открыл Америку, я знаю. Вот и ожидал какой-либо вариации на эту тему. Надежды мои вполне оправдались. :-) Впрочем, на сей раз автор обзора несколько переоценил мои способности — точного расчета я, к стыду своему, не произвёл. Впредь такого безобразия не допущу!

Пропущен игроками вопрос про фильм "Сказка странствий"... Аукцион за 1200 в теме "Сказочное кино" открывает Шакирова и, поскольку Лурье перебивать не стал, играет за номинал. "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил", помните? По условию герой должен был выйти сухой из воды и с заданием справился именно так. Ответа Екатерина не дала. Вопрос был э... каламбуристым, Иванушка вышел из воды "с ухой". Так себе вопрос. Но теперь Екатерине уж точно ничего не светит. А Штефан выходит из минуса, первым назвав чешский фильм "Три орешка для Золушки".

Игроки пропускают вопрос про Агату Кристи... Шакирова теряет ещё полторы тысячи, рискнув назвать героя шекспировской пьесы, особу королевской крови. Оказалось, в вопросе звучали слова не Ричарда Третьего, а Клавдия. Очередной кот Шакировой, теперь от Штефана. Тема "Прибалтика", за 1100. В ответ "Эстония" Екатерина попала точно. На вопросе за 1200, про азиатскую страну, чьи король и королева были отправлены в 1977 году "в лагерь для перевоспитания", мажет Штефан, резонно предположив, что речь о Камбодже. Лурье зачистил вторым темпом — о Лаосе. Ответ про Софью Палеолог приносит Штефану 1500 очков.

Затем следуют два промаха подряд, лишающие Андрея 2400 очков: какой-то толкинутый вопрос (про гоблинов, кажется) и про тюремный срок, сто лет назад даденный некоему американцу за это нарушение ПДД (за превышение скорости, а не за проезд на красный свет). Андрей, похоже, "поплыл". Но он, тем не менее, берёт вопрос про Иван-город на Нарове и открывает вопрос от спонсора, могущий принести ему 1800 очков зараз. Вопрос про велосипеды, ездить на которых по достижении 10 лет по улицам Вены можно только при наличии сданного экзамена на права, был лёгким, Андрей ответил верно и вышел из минуса.

Лурье, лидерству которого в игре уже ничто не могло угрожать, играет предельно аккуратно. Он берёт вопрос про президента, половину зарплаты которого положили королю Румынии, за 900. Штефан берёт вопрос про водопровод в Толедо, "сработанный ещё рабами Рима", плюс 1500. Два вопроса игроками пропускаются... Штефан точен на 900-очковом вопросе Федерико Гарсиа Лорку. Пятый за игру кот. Шакировой от Штефана. Тема "Герои", за 1200. К сожалению, Шакирова не смогла назвать Покрышкина с Кожедубом (а кот показался таким элементарным). Лидер же завершил раунд на мажорной ноте: он взял вопрос за 600, про "Феррари" на "Формуле-1" и открыл аукцион за 600 в теме "Русь. Год 7000-й". Счёт был 11100:3600:–3600. Мгновенно сосчитав, что отсечка Штефана никоим образом не угрожает его досрочной победе, Лурье ставит 3700 и играет. По этой причине старая Пасхалия была доведена лишь до 7000-го года. Архиепископу Геннадию пришлось готовить новую. Снова классный и мгновенный ответ: "Предполагался конец света". Гонг.

Андрей пытался бороться, открывал и порой брал дорогущие вопросы, но ведь и мазал на дорогих. 3600 им набрано за игру, и 3600 в раунде им проиграно. Дмитрий контролировал ситуацию, не позволяя себе ни малейшего риска, был точен в ответах и ставке на последнем аукционе. Победа его по делу, и, я бы сказал, за явным преимуществом. Екатерина не смогла показать игры. Никакой практически. Жаль.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
12
9
6
4/4
ШТЕФАН
9
-
15
-
-
12
18
15
9
9/6
ШАКИРОВА
-
4/1
ст-ть вопроса
15
12
9
15
15
15
12
15
12
12
12
9
9
15
12
9
9
9
6
6

ЛУРЬЕ: 14800, ШТЕФАН: 3600, ШАКИРОВА: –3600.

Д. Лурье: Ну, а в финале мне много ставить и не требовалсь — достаточно было предпочесть синицу в руках журавлю в небе.
Примерно такими методами и можно бороться с "не везёт". Но эта борьба требует не только уверенности в своих знаниях, но и, главное, весьма крепких нервов.

Тема "Царский указ": Указ от 24 октября 1714 года регламентировал их привоз в Петербург: на судне — 30, на лодке — 10, на телеге — 3. За каждый недовезённый взыскивалось по гривне. Указ был в силе 62 года.
(если короче, то: А не камни ли это?)

ШТЕФАН - ответ "Камни", верно, ставка - 3600
ЛУРЬЕ - ответ "Камни", верно, ставка - 300


ЛУРЬЕ: 15100, ШТЕФАН: 7200, ШАКИРОВА: –3600.

Дмитрий ЛУРЬЕ входит и в "Золотую Дюжину, и в девятку.

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ПОДОЛЯК
18000 
БЕЛЯВСКИЙ
17800 
ЛУРЬЕ
15100 
ПРИСТИНСКИЙ
15000 
АРЦЫБАШЕВ
12500 
ТАЛЬЯНСКИЙ
9000 
БЕЛКИН
8300 
ЭДИГЕР
6401 
Н.НИКИФОРОВ
4900 
КАРАМЫШЕВ
3000 
СОКУРЕНКО
1200 

СУММА НА КОНУ - 111201

© 2007 Александр и Ольга Успановы