Своя игра

пред     след

игра #10(10), 11.02.2007

                    

Жанна ПОДОЛЯК, преподаватель, Вологда.
Максим АНФИНАГЕНОВ, тележурналист, Харьков.
Николай ЛОБАНОВ, инженер, Москва.

Ж. Подоляк: Общее впечатление: игру я не помню вообще, кроме каких-то двух вопросов и общего ощущения, что всё валится из рук — в первых двух раундах, и что я наконец-то поймала волну — в третьем.

 Темы: Кушать подано, Танцы, История Франции, Пошли в кино, Олимпийские игры, Жрецы.

Ж. Подоляк: Впечатления по игре — тяжелые. Нажимаю невпопад, отвечаю тогда, когда надо бы помолчать и молчу, когда нужно ответить. Даже удивительно было потом смотреть, что кое-как оказалась в плюсе по итогам раунда. Был ещё момент, который не вошел в передачу — вопрос про кейк-вок, когда ПБК очень удивился, что я, с моей специальностью (я преподаю английский) не отвечаю на этот вопрос. Были и другие, кто этому же удивлялись. Что могу ответить? Про существование такого танца услышала на съёмках впервые, а правильный ответ не смогла придумать по переводу именно в силу своей профессии — я могу с ходу назвать не менее трёх других комбинаций слов, которые будут переводиться точно так же. Ещё в этом раунде я получила первого из многочисленных котов, который пришелся очень кстати : )

М. Анфинагенов: Да-а-а-а… Так себе первый микроюбилейчик (в смысле, 5-я игра) получился. :( Основополагающим моментом подготовки к игре стал, как ни глупо это звучит, просмотр эфира третьфинала предыдущего цикла, который я лицезрел как раз в день отъезда. Настолько был неприятно поражён собственной зажатостью, что немедленно было принято волевое решение во что бы ни стало улыбаться, шутить, играть раскованно, банковать по необходимости и без таковой… Так и было сделано. В итоге, к картинке претензий нет, в отличие от результата.
И немножко осуевериях… За год, в течение которого мне любезно предоставили возможность сыграть 4 раза, естественно, сложились некоторые традиции и ритуалы. Так вот, все (!) они оказались по разным причинам нарушенными, начиная от подготовки в Харькове и заканчивая пребыванием в городе-герое Москве. Мелочь, а неприятно.

Анфинагенов начинает с темы "Олимпийские игры". Первый вопрос игроками пропущен, а на втором, за 500, Макс открывает аукцион. Играет за номинал. Международный Олимпийский Комитет разрешил организаторам Олимпиады в Пекине открыть игры не 25 июля, а 8 августа. Да, восемь — счастливое число в Китае, но главная причина — в этом. Ответа, что в июле в Пекине слишком жарко, Анфинагенов не дал. Подоляк тоже начинает с промаха, решив, что рекордсменом зимних Олимпиад по числу медалей являются США, а Лобанов зачистил — Германия. Подоляк отыгрывает 300 очков, верно назвав докторскую колбасу, продающуюся в одном из ресторанов Торонто за $2.20 за 100 гр. И она, и Анфинагенов мажут на вопросе про Генеральные Штаты Франции, теряя по 300 очков. В третий раз промахивается Подоляк, решив, что империй в истории Франции было три, Анфинагенов точен на подборе — две.

Кот от него Подоляк. Тема "Суды и судьи", за 800. Вопрос про суд Париса был элементарным и сам по себе, а уж для игрока одной из сильнейших в мире команд ЧГК и подавно. Лобанов берёт вопрос за 200, про ЧМ-2006, который прошлым летом показывали в испанских кинотеатрах, не берёт вопрос от спонсора, про ёлку, которую привозят в Вену представители федеральных земель по очереди, открывает кота, отдаёт его Анфинагенову. Тема "Авантюристы", за 700, Был легко узнан Джиакомо Казанова. Следом все трое мажут на вопросе о первом советском игровом фильме, по сценарию Луначарского.

Анфинагенов получает 500 очков на лёгком вопросе с цитатой из Шарапова. Жанна опережает соперников на 100-очковом вопросе об антитеррористических учениях в канун открытия Афинской олимпиады, после чего все трое дружно молчат два вопроса подряд: не были узнаны "танец американских негров с непритязательным названием "Прогулка с пирогом" и автор рассказа "Танцующий Шива" В.М. Шукшин... Вопрос о приоритете итальянцев перед китайцами в изобретении макарон приносит Жанне 100 очков, Лобанов мажет на вопросе про португальский "суп усталой лошади", это хлеб, размоченный не в молоке, как он сказал, а, как зачистил Анфинагенов, в вине; минус 500 одному и плюс 500 другому. Подоляк обыгрывает мужчин на кнопке, сумев взять четыре дешёвых вопроса и выйдя из минуса. Вызвал, правда, недоумение незачёт Анфинагенову ответа "убить" на вопросе о том, что надлежало, по мнению ацтеков, сделать с пленными, которых следовало брать живыми. Можно подумать, что, принося их в жертву, как ответила Жанна, ацтеки оставляли им шанс. Надо просто вопросы формулировать аккуратнее. Сугубое ИМХО, как водится

Жанна, начав не очень и забравшись в минус, вовремя спохватилась и вторую половину раунда провела очень здорово, обыгрывая соперников на кнопке. Максим нечастыми, но точными ответами на дорогих вопросах сумел обеспечить себе небольшое преимущество. Николай Петрович же, наоборот, хорошо начав, промазал трижды подряд. Темп в игре, несмотря на сравнительно небольшое число сыгранных вопросов, показался мне очень неплохим. И борьба в игре обещает быть..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПОДОЛЯК
-
3
-
-
-
1
1
1
1
1
2
12/8
АНФИНАГЕНОВ
-
4
-
5
5
-
8/4
ЛОБАНОВ
3
2
*
-
-
5/2
ст-ть вопроса
4
5
3
3
3
4
2
2
4
3
4
5
1
1
2
1
5
1
1
2
1
2

ПОДОЛЯК: 400, АНФИНАГЕНОВ: 800, ЛОБАНОВ: –400.

 Темы: Города США, Испытания, Родня, Машиностроение, Один из четырёх, Труба зовёт.

Ж. Подоляк: Падаю… вроде отыгралась… снова минус тысяча … Если бы не коты, я забралась бы в такой глубокий минус, что никогда не смогла бы оттуда выбраться. Хочу поблагодарить уважаемых редакторов СИ за чудесных, замечательных котов в этой игре, и Николая Лобанова, который очень вовремя их открывал и отдавал мне :). Особенно повезло с вопросом о королеве Маб: монолог Меркуцио — это одно из двух мест из Шекспира, которые я могу узнать в русском переводе (первое — это, естественно, To be or not to be. Сложные у меня отношения с переводами : )
На вопросе о хаф-пайпе у меня в голове щелкнул какой-то переключатель, и я наконец-то начала соображать. К сожалению, на этом раунд закончился.

Все трое отвечают по разу на вопросы в теме "Родня", при этом Анфинагенов точен, а соперники мажут (на 1000-очковом вопросе про причину, по которой родственники Матрёны Кочубей были против её брака с Мазепой, ведущий потребовал от Жанны, сказавшей, что те были в родстве, уточнения — в каком именно родстве те состояли. Его бы принципиальность, да на вчерашнем вопросе про название голландской книги про пиратов... Да, а Мазепа приходился Матрёне крёстным отцом), и, при счёте –600:1400:–1200, Анфинагенов открывает аукцион за 400 в той же теме "Родня". Идёт ва-банк и играет. В спектакле одного из театров Москвы, "Аленький цветочек", Алёнушка уговаривала чудище показаться из-за куста: "Если стар человек — будешь мне дедушкой, если средович — дядюшкой, если молодец..." Кем? "Братом", — мгновенно отвечает Анфинагенов и уходит в отрыв. Угадывать, которая из дочерей Николая II создала благотворительный комитет, никто не стал...

Типичный "дамский" (Жанна, ничего личного, честное слово!!!) зачёт Жанне ответа "пение" при авторском "музыка" на вопросе о свободном искусстве, преподававшемся в средневековой школе, плюс 800, и Подоляк выходит из минуса. Два точных ответа подряд Лобанова, один точный у Анфинагенова, ещё одно попадание у Лобанова (его ответ про московский завод "Красный пролетарий" — класс!), и тот тоже выходит в плюс. Открывает кота, отдаёт Подоляк. Тема "Дома Парижа", за 600. Формулировка вопроса сводилась к следующему: "Перед вами — Дом Инвалидов, не так ли?". Жанна, разумеется, дала утвердительный ответ. Лобанов первый на кнопке, отвечает про Лос-Анджелес, снова открывает кота, снова отдаёт его Жанне. Тема "Королевы", за 1100. Подоляк классно узнаёт по цитате из Шекспира Королеву Маб!

Лобанов упорен: он берёт два вопроса подряд, набирая 1200 очков, и, при счёте 1900:3400:2000, открывает аукцион за 400 в теме "Один из четырёх". Его ва-банк перебивает Анфинагенов и играет. Именно его агенты кардинала первым вывели из строя, по дороге в Лондон, за подвесками королевы. Максим не попадает, первым вывели из строя Портоса... Жаль. Анфинагенов берёт вопрос про израильскую даму пик — Юдифь, плюс 600. Теряет 1000 очков Подоляк, не назвав объект, определяемый Далем. Анфинагенов тоже мажет на 1000-очковом вопросе про основателя "Дженерал Электрик", назвав Форда, а Лобанов вторым темпом называет Эдисона.

Третий кот в раунде от Лобанова Подоляк. Тема "Демонстрации", за 1000. Замена love на tea (Make tea, not war) в старом лозунге хиппи не вызвала у Жанны ни малейшего затруднения. Ещё 400 принёс ей ответ про забастовку полицейских в Бостоне в 20-х годах того же века. Затем она мажет на 1000-очковом вопросе про город, который американцы любовно называют О'Кей Сити (Оклахома это). Остаток раунда прошёл в примерно равной борьбе на дешёвых вопросах, разве что Николай Петрович потерял 800 очков, промазав с названием рассказа Чехова.

Очень равная и темповая игра всех троих. Лучше других в раунде выглядел, пожалуй, Николай Петрович, взявший восемь вопросов подряд. Вполне возможно, он взял бы и больше, но трижды извлекал котов, и трижды отдавал их Жанне, которая, благодаря успешному взятию всех трёх, приобрела 2700 очков и, в итоге, оказалась в плюсе. А все три её промаха пришлись на 1000-очковые вопросы. Лидировавший поначалу Максим, рухнув на аукционе, стал рисковать, и пока он в минусе. Смотреть игру интересно.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПОДОЛЯК
-
8
-
4
-
4
9/6
АНФИНАГЕНОВ
6
6
6
-
2
-
2
9/6
ЛОБАНОВ
-
2
4
8
6
8
4
10
2
-
10/8
ст-ть вопроса
6
8
10
4
10
8
2
4
6
8
6
6
6
8
4
4
6
10
10
8
4
10
2
2
4
2
8

ПОДОЛЯК: 1700, АНФИНАГЕНОВ: –400, ЛОБАНОВ: 2400.

 Темы: По Волге-реке, Автомобили, Литературные цветы, Люди и животные, Часы, Страх и ужас.

Ж. Подоляк: А вот от этого раунда ощущения — как от хорошего аттракциона, дух захватывало! Начала попадать в кнопку, отвечать на вопросы и молчать в нужных местах. :) Очередной кот, на этот раз от Максима. То, что имеется в виду папа нынешней королевы — это понятно, что его зовут Георг и что у него какой-то сравнительно большой номер — это я помню. Но какой? Понимаю, что Георгов посчитать у меня не получается, т.к. последний, в существовании которого я уверена — это Георг III. Приходится быстро считать Эдуардов — их тоже было много, быстро вспоминаю Эдуарда VIII — значит, Георгов было шесть! Это чудесное логическое построение срабатывает, и у меня ещё 900 очков. Аукцион: решаюсь на ва-банк, слушаю стихи, и — ура! — отвечаю верно. Можно немного расслабиться. На подъёме успеваю ответить ещё на несколько вопросов, и тут раунд заканчивается. Я бы ещё так поиграла. :)

М. Анфинагенов: На мой взгляд, ключевых моментов в игре было два. Мой пролёт на аукционе во втором раунде (ну, не хватает у меня душевных сил начинать с нуля), и, конечно, аукцион о сирени в 3-м. Черт его знает, как надо было поступить в тот момент: пасани я, и глядишь, "этническая землячка" Жанна (у меня папа — вологодский, а мама, кстати — Жанна) тоже не прыгнула бы на 8,90! А так… Финальный вопрос был необязателен, я его практически пропустил мимо ушей, с чего-то придумал, что речь идет о русской музыке, ну и в очередной раз подтвердил, что я — человек крайностей: либо первое место, либо последнее. :)
И ещё одно. Думаю, что на этом не надо заострять внимание, но я в предыдущих комментах увлекался статистикой взятых-невзятых вопросов, выигранных-проигранных кнопок. Здесь лишь одна цифра: из показанных 79 вопросов, чувствовал себя "лишним человеком" (то есть, либо молчал по незнанию, либо молчал по "торможению", либо отвечал, но не будучи уверенным, гадая) в розыгрыше …50-55(!). Видимо, так и выглядит пресловутое непопадание в темы (или в срез знаний, или ещё куда).
Вот, наверное и все…

Анфинагенов открывает аукцион за 1500 в теме "Страх и ужас" и, поскольку соперники не перебивают, играет за номинал. Он сеял страх и ужас в рядах противника, вынуждая бездействовать или повергая в панику. Что же издавна помогало китайцам наводить страх на врагов? Мгновенный ответ "Барабанный бой", и Максим выходит из минуса. Следом Подоляк, демонстрируя великолепную реакцию, берёт три вопроса подряд в той же теме, набирая 2700 очков и выходя в лидеры. Ошибается Лобанов, назвав "Сказку сказок", а Анфинагенов зачищает — "Ёжик в тумане", мультик, в котором отразились все детские страхи автора, Ю. Норштейна.

Снова кот Жанне Подоляк, на этот раз от Анфинагенова. Тема "Деньги", за 900. Верно сосчитан Георг VI. Класс!!! На вопросе про дрессировщика С. Исаакяна и его питомца мажет Подоляк, теряя 1200 очков, а Анфинагенов зачищает — речь шла о бегемоте. Подоляк, тем не менее, снова отыгрывается, опередив соперников на вопросе о "Запорожце" — первой машине В. Путина. Снова все трое по очереди берут по вопросу, а вот спонсорский вопрос Анфинагенову взять не удалось. Но, тем не менее, он обошёл Лобанова.

Следует дружное молчание всех троих на двух вопросах подряд... На вопросе про стрелку Бреге промахиваются и Лобанов, и Подоляк. Жанна берёт вопрос за 900 про цветок петунью, делая счёт 5900:3200:1500. Она открывает аукцион за 600 в теме "Литературные цветы", ставит 1000, а после того, как оба соперника идут ва-банк, подумав чуток, делает то же самое. "Цветы лилово-голубые, Всего в четыре лепестка, В чьих крестиках мои былые Любовь, отвага и тоска", — писал о ней Игорь Северянин. Следует очевиднейший ответ "Сирень", и теперь у Жанны превосходные шансы на досрочную победу! Следом Подоляк берёт вопрос про воспетую Пушкиным юную красавицу, нюхавшую по утрам табак — О-ФИ-ГЕТЬ!!

До конца раунда Жанна выдала ещё пять правильных ответов, не оставив соперникам ни малейшего шанса на продолжение борьбы. Те, в общем, тоже старались играть точно, но преимущество Жанны на кнопке, отсутствие аукционов и небольшое количество дорогих вопросов не позволило им вмешаться в борьбу. Финал значения не имеет.

Жанна показала блестящую игру в раунде: она была реактивна на кнопке, точна в ответах и решительна на, как оказалось, решающем аукционе Оба её соперника, в большей степени, конечно, Максим, сражались отчаянно, но, к сожалению для них, не преуспели. Победа Жанны — яркая и по игре..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПОДОЛЯК
12
9
6
-
15
9
-
9
3
3
9
9
3
6
16/14
АНФИНАГЕНОВ
3
12
6
*
3
12
6
-
9/7
ЛОБАНОВ
-
9
-
12
-
5/2
ст-ть вопроса
15
12
9
6
3
15
12
15
9
9
6
12
15
12
15
9
6
3
3
3
15
12
12
9
6
9
6
3
6

ПОДОЛЯК: 15100, АНФИНАГЕНОВ: 4700, ЛОБАНОВ: 2100.

Ж. Подоляк: Ну… вопрос можно переформулировать так: назовите какого-нибудь композитора, который написал оперу о Японии. Я знаю только одного такого. Его и пишу : ).

Тема "Народная музыка": В 1902 году он в письме сообщал: "Я — в Японии и постараюсь как можно лучше передать колорит. Кроме сведений о нравах и обычаях мечтаю хотя бы о малости народной музыки!" В свою оперу он включил семь народных мелодий.

ЛОБАНОВ - ответ "Пуччини", верно, ставка - 2100
АНФИНАГЕНОВ - ответ "Рахманинов", мимо, ставка - 4500
ПОДОЛЯК - ответ "Пуччини", верно, ставка - 2900

(Ответ выкручивается, наверное.)

ПОДОЛЯК: 18000, АНФИНАГЕНОВ: 200, ЛОБАНОВ: 4200.

Жанна ПОДОЛЯК входит и в "Золотую Дюжину, и в девятку.

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ПОДОЛЯК
18000 
БЕЛЯВСКИЙ
17800 
ПРИСТИНСКИЙ
15000 
АРЦЫБАШЕВ
12500 
ТАЛЬЯНСКИЙ
9000 
БЕЛКИН
8300 
ЭДИГЕР
6401 
Н.НИКИФОРОВ
4900 
КАРАМЫШЕВ
3000 
СОКУРЕНКО
1200 

СУММА НА КОНУ - 96101

© 2007 Александр и Ольга Успановы