Своя игра

пред     след

игра #08(24), 01.04.2007

                    

Кирилл БОГЛОВСКИЙ, преподаватель, Санкт-Петербург.
Илья ТАЛЬЯНСКИЙ, политолог, Тель-Авив.
Игорь МИЛЬКО, историк и редактор, Москва.

 Темы: Львы, Зимушка-зима, Пророки, Детский мир, Бригады, Музеи России.

К. Богловский: Ещё до начала игры отметил как положительный факт то, что попал сразу "с корабля на бал" — то есть первым. Очевидно, в прошлый мой "заезд" в столицу злую шутку сыграла та же жеребьёвка - "пересидел".
Весь первый раунд пришлось потратить на "знакомство" с кнопкой. Конечно, разовые игры с годичным перерывом не могут помочь усвоить тонкости "общения" с ней. В результате почти всю игру кнопка была не моя. Оставалось уповать на точность ответов. Не могу признаться в нежной любви к аукционам — но на спортивный вопрос сам бог велел. Сначала никак не мог понять, почему же Илье не зачли, потом вроде объяснили — в вопросе сказано "она".
После игры Игорь признался, что целенаправленно "закидывал меня котами". Первый кот в игре, которого я отдавал Илье, был поистине страшен, но те два, что достались мне, оказались много попроще, и, по-видимому, их взятие оберегло меня от дальнейших.

Тальянский начинает с точного ответа про родной город Ф.Г. Раневской, Таганрог. Затем дважды точен Милько, ответив про музей Дарвина в Москве (за 400), и про церковь Ильи-пророка в Ярославле (за 500). Сделав счёт 0:200:900, Милько открывает аукцион за 400 в теме "Пророки". Идёт ва-банк и играет. Этого советника царей Вавилона почитают три религии. В иудаизме он один из четырёх израильских пророков, а его мавзолей в Самарканде недавно освятил патриарх Алексий Второй. Страшный аукцион. Милько не ответил (ответ — пророк Даниил). Вступает в игру Богловский, ответив на 300-очковый вопрос, про автора "Пророка", М.Ю. Лермонтова.

Кот от Богловского Тальянскому. Тема "Съезды", за 600. Назвать порядковый номер съезда ВКП(б), на котором боролись с обоими уклонами в партии, Илье, к сожалению, не удалось — не XV, а XVI. Ошибку Милько на вопросе о лже-пророках зачищает Богловский, ставший к этому моменту лидером. Тальянский называет Регул — самую яркую звезду созвездия Льва. Последний, самый дешёвый вопрос в теме "Пророки" берёт Милько. Два подряд точных ответа Богловского — про папарацци, обстрелянных юными принцами Уильямом и Гарри, и про распарывание Гераклом шкуры Немейского льва его же (льва) зубом — приносят ему ещё 800 очков.

Милько мажет, не назвав имени дрессировщика Запашного, совершающего прыжок верхом на льве, минус 400. Пропущен вопрос про неудавшуюся фашистскую операцию "Зимняя гроза" под Сталинградом... Кот от Милько Богловскому. Тема "Богатая дама", за 800. Кирилл назвал искомую даму (Бетти Ротшильд) не по номеру (были показаны четыре портрета), а по имени. И честно заработанные 800 очков прибавил к своему счёту. Протопоп Аввакум, названный Милько со второй попытки, приносит ему 200 очков. Петербургский филиал Русского музея, к которому "переехал" Александр III, называет, выходя из минуса, израильтянин Тальянский, выигравший кнопку у питерца Богловского (Мраморный дворец это). Ошибку Милько зачищает Богловский: океанографическое судно, послужившее основой для Музея мирового океана в Калининграде, называется "Витязь".

Все молчат на вопросе про выставку колокольчиков в селе Константиново... Тальянский даёт два правильных ответа подряд, однажды зачистив ошибку Милько, на вопросе о сражении при Балаклаве. Пропускают игроки вопрос о Николае Травкине, некогда знаменитом строителе... Впервые в игре ошибается Богловский, неверно назвав принцип формирования интербригад во время Гражданской войны в Испании, Тальянский зачищает — по национальному. Третья подряд ошибка Милько на вопросе про стихотворение Н. Гумилёва загоняет его в ещё более глубокий минус. Не был узнан по голосу А. Малинин. Невзятие этого вопроса сопровождалось радостной репликой Ильи: "Это не к нам, это — в медпункт".

Илья и Кирилл сыграли строго и почти на равных, только один кота не взял, а другой — наоборот. Отсюда и разница в счёте. Игорь же был, по обыкновению, лих, оттого и пребывает в минусе. Игра нравится тем, что играют все трое и, несмотря на значительное количество ошибок у Милько, он вовсе не выглядит лишним в этой тройке. Вот только бы лихости ему чуток поменьше...

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БОГЛОВСКИЙ
3
2
5
3
3
-
7/6
ТАЛЬЯНСКИЙ
2
2
5
3
5
3
7/6
МИЛЬКО
4
5
-
1
-
1
2
-
-
-
11/5
ст-ть вопроса
2
4
5
4
3
1
2
2
1
5
3
4
5
1
4
2
5
3
1
3
5
4
3
5
3

БОГЛОВСКИЙ: 2100, ТАЛЬЯНСКИЙ: 1400, МИЛЬКО: –1500.

 Темы: Курьёзы поэзии, Президенты США, Рисуем горы, "Золото" спорта, Транспорт, Free... вольная тема.

Милько отвечает на 1000-очковый вопрос про Ивана Поддубного, его соперники, похоже, не поверили, что такое могут спрашивать в таком дорогом вопросе. :) Тальянский обходит на 100 очков Богловского, взяв вопрос про эстонских лыжников, едва не обанкротивших свой НОК выигрышем аж трёх золотых олимпийских медалей. Выходит из минуса Милько, верно назвав баскетбол, который, согласно американской шутке, намеревался развивать А. Линкольн, ликвидируя рабство. Счёт стал 2100:2200:300. Милько открывает аукцион за 600 в теме ""Золото" спорта". Ва-банк Богловского перебивает своим Тальянский и играет. Её искали нацисты, а она пережидала войну под диваном президента Итальянской федерации футбола Отторино Барасси, обёрнутая тряпьём и спрятанная в рваный солдатский сапог. К огромному сожалению, Илья чуть-чуть не дошёл до правильного ответа и вместо "Золотой Богини", назвав "Кубок мира по футболу", который как раз пришёл на смену "Кубку Жюля Римэ".

Милько вновь уходит в минус, не назвав "высочайшую должность", которую занял бывший президент США У. Тафт. Поэта, которому ночью пришли в голову слегка бредовые строчки, никто и не стал называть... Кот от Тальянского Милько. Тема "Франция", за 1000. Короля с непростой личной жизнью Милько запросто назвал — Людовик XIII. Специализацию Татьяны Казанкиной, выиграв кнопку, называет Богловский. Последний вопрос в теме ""Золото" спорта" берёт Милько. Вопрос об автобусах, которые бывают "перронные, ритуальные, шахтные, школьные", никто не решился брать... Зачем-то рискует Тальянский на дорогом, хоть и простом вопросе про "фривольный фокстротик", который был завален худсоветом Всесоюзного радио, а Милько вторым темпом заработал тысячу, верно назвав песню Д. Тухманова и В. Харитонова "День Победы".

Далее следуют два очень классных ответа: Тальянского, про режиссёра Житинкина, и Богловского, про узелковое кружево "фриволите". Тальянский первый на кнопке, назвав Абдуллу из "Белого солнца пустыни", и он снова в плюсе. Снова рискует Милько на 1000-очковом вопросе, и снова он прав: романтик, о котором шла речь в вопросе — В. Жуковский. Правда, тут же он (Милько) двумя ошибками подряд теряет 1400, во втором случае оказавшись в одной компании с Тальянским. Последний отыгрывается, ответив на 1000-очковый вопрос о художнике Фёдоре Васильеве — о-фи-геть!

Взяв вопрос про Гренландию, где Рокуэлл Кент писал свои суровые пейзажи, Милько открывает кота и отдаёт его Богловскому. Тема "Альфред Хичкок", за 900. Кадр из классического фильма легко позволил Кириллу дать правильный ответ — "Птицы". Трижды подряд выигрывает кнопку Милько, набирая на этом мини-отрезке 1000 очков. Под занавес раунда Богловский немного отрывается от Милько, взяв два вопроса и набрав 600 очков против 200, набранных его соперником.

Игорь выиграл раунд, сделав "дабл", но до безупречно, хоть и не так часто, игравшего Кирилла не дотянулся. Илья, после обидно не взятого аукциона, набрал не так уж и много очков, но в плюсе остался. Расстояние между (пока) лидерами равняется одному дорогому вопросу по меркам третьего раунда, а Илью от второго места отделяют два таких вопроса. Опять играют все трое, хотя активность Игоря бросается в глаза.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БОГЛОВСКИЙ
4
6
4
2
5/5
ТАЛЬЯНСКИЙ
8
-
8
4
-
10
7/4
МИЛЬКО
10
8
-
2
10
10
-
-
8
2
2
6
2
14/11
ст-ть вопроса
10
8
8
6
10
8
6
4
2
10
10
8
6
4
10
8
6
10
8
4
2
2
6
4
2
2

БОГЛОВСКИЙ: 4600, ТАЛЬЯНСКИЙ: 600, МИЛЬКО: 3100.

 Темы: Народы, Виноградная лоза, Полуострова, Оперные театры, Памятники, Витамины.

К. Богловский: В третьем раунде у меня продолжали вырывать кнопки, так что после удачного аукциона (опять же — не люблю, но ситуация обязывала), счел логичным "засушить" игру, выбирая недорогие вопросы, однако, между ними соперники выбрали вопрос высшей стоимости, но явно невысокой сложности, который лишь укрепил мои позиции.
Всё хорошо, что хорошо кончается. Только после игры мне напомнили о том, что состоялась своеобразная "месть" за Лешу Богословского, которого как раз и выбил из "Золотой Дюжины" Илья.

И. Тальянский: На этот раз времени на акклиматизацию (во всех смысл слова) особо не было. И если +24 в Тель-Авиве на –20 в Москве я сменил относительно легко, то необходимость играть почти сразу же по приезду в студию меня несколько обескуражила. Во-первых, хотелось посидеть хотя бы пару часов на трибунах, проникнуться атмосферой игры, во-вторых, я из тех людей, которые убеждены, что утро добрым не бывает, особенно если вечер накануне был проведен за дружеской чашей по случаю прибытия в столицу.
Соперники, как и в прошлый раз, достались весьма серьёзные — с такими и играть приятно, и проигать не зазорно.
К сожалению, за два месяца, прошедшие с моего вступления в "Золотую дюжину", я, видимо, подзабыл, что это игра требует не только эрудиции, но также логики, интуиции и главное — умения "попасть в вопросы". Я же играл по принципу "что ни скажешь — всё невпопад". Если был дорогой вопрос с очевидным ответом, то я не жал, считая это покупкой, чтобы ровно через секунду убедиться, что и за смелость можно получить 1500 очков. После этого я, естественно, вырывал кнопку, чтобы узнать другую нехитрую истину — не все вопросы за полторы тысячи имеют банальный ответ.
При такой игре в противоход, расчитывать на удачный исход баталии не приходилось, а финальный вопрос был настолько смешным, что шансов изменить что-либо под занавес не было даже теоретических.
А результат, как говорят в таких случаях, по игре.
Надеюсь, через год представится случай поработать над ошибками. :)

Первый же вопрос меняет лидеров местами: Богловский теряет полторы тысячи, промазав на вопросе о не считающих себя немцами, а Милько зачищает — речь о баварцах. На следующем вопросе Милько сравнивается с Богловским, потеряв 1500 очков, решив, что остаток средств, собранных на памятник Пушкину, пошёл на обустройство ограды (он пошёл на учреждение Пушкинской премии). И при счёте 3100:600:3100 Милько открывает аукцион за 1200 в теме "Народы", идёт ва-банк и играет. После потопа уцелели лишь Девкалион и Пирра. Этот их сын, в свою очередь, породил сыновей, ставших предками дорийцев, эолийцев, ахейцев, ионийцев. Ответ Милько "Зевс" при правильном "Эллин". Надо отыгрываться, что Милько и делает, взяв вопрос за 900, про индийскую касту "дом", от которой, по одной из версий, произошли цыгане, и зачистив оговорку Богловского об объекте на Кольском полуострове, сверхглубокой скважине. И лидер теперь Милько!

Богловский возвращает себе лидерство, ответив на вопрос про полуостров Флорида, за 1200. В борьбу лидеров удаётся вклиниться Тальянскому, ответившему про полуостров Бретань. Вопрос про венецианский оперный театр, "Ла Фениче", остался без ответа... Классный ответ (и выигранная кнопка) Милько про короля Фридриха Великого, оплачивавшего зрителям посещение Итальянской оперы в Берлине, приносит ему 1200 очков и лидерство. Все молчат на вопросе про Ямал, стройку на котором воспел А. Розенбаум... Кот от Милько Тальянскому. Тема "Памятники", за 1200. Надпись на снаряде, попираемом лаосскими солдатами, блестяще названа — "USA".

Богловский обходит Милько, взяв вопрос про фото, на основе которого в Нью-Йорке был поставлен памятник "Безоговорочная капитуляция". Милько возвращает себе лидерство, ответив про древних пиктов. Тальянский обидно промахивается на вопросе про народ, считающий себя потомком древних египтян, назвав цыган (которые уже были ответом на вопрос в этой же теме!), а Богловский отвечает "копты" (класс!) и приближается к лидирующему Милько. Тот чуток отрывается, выиграв кнопку на вопросе про Камчатку. Тальянский берёт вопрос про памятник бутылке в разрезе, установленный в Глазове, плюс 600. Богловский выигрывает кнопку и отвечает про рекордной ширины занавес в Сиднейском оперном и вновь обходит Милько! Тальянский, пытаясь приблизиться к соперникам, мажет на вопросе про место, где поблизости и оперный театр, и казино, назвав Милан, а Милько (в который уже раз) выходит на первое место, дав правильный ответ — Монте-Карло. Следом Тальянский берёт вопрос про Карла Великого, обязавшего виноградарей иметь соответствующий инструментарий для виноделия и довольно близко подходит к лидерам, у него становится 3900. Практически на каждом вопросе идёт нешуточная борьба за кнопку.

Милько отвечает про обрезание лозы на болгарском празднике "Трифон Зарезан", плюс 1200, про князя Голицына, выдающегося российского винодела, плюс 900. Шестьсот очков в той же теме берёт Богловский, назвавший время года, в которое лазутчики Моисея вынесли из Земли обетованной ветвь винограда ("осень"). Счёт становится 5500:3900:7200. Богловский открывает аукцион за 900 в теме "Витамины", идёт ва-банк. После некоторого размышления Милько машет рукой и пасует. Играет Богловский. Из этого любимого овоща венгерские учёные впервые выделили витамин P. Вопрос стал наградой за решительность Кирилла на аукционе: очевиднейший ответ "перец" делает его лидером. А раунд уже близок к завершению.

Расстроенный Милько мажет на простом вопросе про ампелотерапию (лечение виноградом), одним из побочных эффектов которой может стать вовсе не алкоголизм (версия Милько), а увеличение веса. Ошибку Богловского на дешёвом вопросе зачищает Тальянский. Зато Богловский выигрывает кнопку на 1500-очковом вопросе про открытие витаминов польским химиком К. Функом и зарабатывает ещё 300 очков ответом про сидящего на трибуне стадиона в Томске бронзового болельщика. Тальянский рвёт кнопку и отвечает про витамин C, но тут же, на вопросе про старый советский фильм, выигрыш им кнопки оборачивается промахом. А верный ответ ("Первая перчатка") даёт Милько. Это позволяет ему приблизиться к лидирующему Богловскому, но до зоны "двух третей" он чуть-чуть не дотягивает. Занавес.

Захватывающий раунд! Опять играли все трое, лидерство переходило из одних рук в другие, рухнувший на ва-банке Игорь сумел блестяще отыграться и подойти ко второму аукциону лидером, но... Его нерешительностью блестяще воспользовался Кирилл, вышедший перед финалом на первое место. У Ильи немного не сложилась игра во втором раунде (ах, если б он взял аукцион про "Золотую богиню"!), оттого его погоня в третьем не принесла результата. А играли, повторюсь, все трое, и зрелище было отменное. Спасибо Илье, Игорю и Кириллу за классную игру!

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
БОГЛОВСКИЙ
-
-
12
9
3
9
6
-
15
3
11/8
ТАЛЬЯНСКИЙ
9
-
6
-
15
3
3
-
9/6
МИЛЬКО
15
-
9
15
12
6
3
6
12
9
-
12
13/10
ст-ть вопроса
15
15
12
9
15
12
9
15
12
6
12
9
6
3
3
6
9
6
15
12
9
6
9
3
3
15
3
3
12

БОГЛОВСКИЙ: 12500, ТАЛЬЯНСКИЙ: 3300, МИЛЬКО: 8100.

Тема "Города и страны": Этот город Португалии заработал репутацию делового центра ещё в средние века. Поговорка гласит: "Пока в Лиссабоне развлекаются, в Коимбре учатся, в Браге молятся..." Думаете, в этом городе пьянствуют? Вот и нет — работают.

ТАЛЬЯНСКИЙ - ответ "Порту", верно, ставка - 3300
МИЛЬКО - ответ "в Порту", верно, ставка - 8100
БОГЛОВСКИЙ - ответ "Порто", верно, ставка - 3701
(Сначала отвечаешь "Порту", и только потом обращаешь внимание на подсказку в теле вопроса — "думаете, пьянствуют?". Изящный, но очень простой вопрос.)

БОГЛОВСКИЙ: 16201, ТАЛЬЯНСКИЙ: 6600, МИЛЬКО: 16200.

Кирилл БОГЛОВСКИЙ входит в "Золотую Дюжину" и в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЛУРЬЕ
24000 
ЛИБЕР
18100 
ЖДАНОВ
18000 
БОГЛОВСКИЙ
16201 
АРЦЫБАШЕВ
14201 
БЕЛЯВСКИЙ
10000 
ПОДОЛЯК
6000 
ДЕНЬЩИКОВА
4600 

СУММА НА КОНУ - 111102

© 2007 Александр и Ольга Успановы