Своя игра

пред     след

игра #12(28), 15.04.2007

                    

Владислав ДРОНОВ, экономист, Гомель.
Сергей КАРАМЫШЕВ, руководитель промышленного проекта, Санкт-Петербург.
Дмитрий ЕФИЦ, директор фирмы, Муром.

Сергей Карамышев дебютировал в конце января этого года, обыграв Бориса Котлова и Галину Кузьмину, Владислав Дронов, несмотря на юный возраст, играет в ТелеСИ довольно давно, а его последняя по времени игра была в июне 2005 года (с Артёмом Сорожкиным и Борисом Чигидиным), когда только переклин на нетрудном аукционном вопросе про направление, куда дует ночью бриз, не позволил ему выиграть. Влад, к тому же — чемпион Беларуси по СпортСИ. Дмитрий Ефиц — звезда юношеского "Брейн-ринга" начала 90-х, легендарный капитан школьной команды Мурома, человек с фантастической брейновской кнопкой (сам я этого, к сожалению, не помню, а вот Оля играла с Дмитрием в 95-м году в одной (взрослой) брейновской команде). Примерно в те же годы Дмитрий играл и в ТелеСИ, судя по этой заметке. В общем, соперники у Сергея сегодня — титулованные.

 Темы: Жесть, Русская литература, Суд да дело, Кухни народов мира, Эврика!, Болота.

В. Дронов: Было непривычно чувствовать себя на телеСИ в роли фаворита — обычно соперники доставались гораздо более грозные. К тому же ва-банк в прошлой игре мне потом ещё долго припоминали... Так что решил сыграть наверняка. Получилось незрелищно, зато эффективно.

Уже второй раз мне удается отжеребиться с первой попытки на первую же игру (так же, как и в 2001 году, игра с Б. Бурдой и Р. Немучинским). Причём оба раза именно под первым номером (т.е. раньше Немучинского и Ефица соответственно). Правда, тогда это была вообще первая жеребьевка съёмочного цикла, а сейчас — первая жеребьевка второго дня, но, поскольку в первый день из-за позднего прибытия поезда на жеребьёвку я не успел, а претендентов оставалось еще много (целый следующий отборочный цикл), этот случай можно считать аналогичным. И обе игры я выиграл. А вот в промежутке между этими играми оба раза (Эдигер-Верещагина и Чигидин-Сорожкин) я не мог отжеребиться до самого конца, и в обоих случаях был поставлен на игру волевым решением телегруппы как иногородний. И оба раза проиграл. Такие вот диспропорции Фортуны.

В. Дронов: Насчет Васюганского болота капитан моей интернет-команды, живущий в Томске (Егор, заявился бы на участие в телеСИ, сколько ж можно созревать? :) — А.У.), уже высказал свое "фи". В какой-то детской энциклопедии я встречал информацию о том, что это самое болото находится в Западной Сибири и занимает территорию, примерно равную Франции (не знаю, как они там считали — границы болот вообще вопрос довольно спорный, они ведь не сплошные, да и с другими болотами соединяются). Вот и решил, что если такой монстр еще и локализован в пределах одной области, как это следовало из вопроса, то подходящая для него по размерам в том регионе имеется только одна. :) Кстати, если верить этому, оно таки расположено в 4 областях,в т.ч. Тюменской. А вот словосочетание "Пинские болота" как устоявшийся географический термин ни разу не слышал, хотя они мне и ближе географически. Из невзятого жалко Засулич — о "вкладе Кони в становление терроризма" совсем недавно читал, но конкретную фамилию так и не вспомнил. А вот о низкой ставке на аукционе не жалею — менять выбранную до начала игры тактику соперники не требовали, а вопрос на момент назначения ставки мне известен не был (кстати, и факт я не знал — сгенерировал по году).

В предыдущей игре Карамышев был представлен как специалист по ТРИЗ (ТРИЗ — теория решения изобретательских задач), поэтому выбор им темы "Эврика!" выглядел совершенно естественным. Тема была сыграна подряд и полностью, но больше в ней преуспел Дронов, давший верный ответ на вопрос за 300, про Туманность Андромеды, а вот его соперники сразу сделали по промаху на 400-очковом вопросе про запатентованный в XVI веке стройматериал — стекло и ушли в минус. Вопрос за 500, про синтезированный китайским(?) биохимиком гормон роста, принёс Карамышеву 500 очков и вывел из минуса. Ефиц взял вопрос про наждачную бумагу, плюс 200, а Карамышев закрыл тему взятием 100-очкового вопроса про долгоиграющие граммофонные пластинки.

Ефиц выходит из минуса, ответив про расписные жостовские подносы, и догоняет Карамышева. А тот начинает рисковать не по делу: сначала в качестве убийцы, которого защищал А.Ф.Кони, он называет царя (Засулич то была), а затем дал странный ответ про экспертов, которых якобы посадили за то, что джип был вскрыт за пару минут, а не за полчаса, как те утверждали. Правильный ответ — посадили владельца джипа, заподозрив его в соучастии — даёт Дронов. Влад берёт ещё и вопрос за 300, про Чапека. В итоге Дронов лидирует, а Карамышев в минусе. И тот, и Ефиц мажут на вопросе о 225 приводах в полицию некоего англичанина, теряют по 200 очков. Ефиц, потеряв ещё 100 (он решил, что Раскольникову скостили срок за раскаянье, а не за явку с повинной), отыгрывается, ответив на 300-очковый вопрос, про Мазурские болота.

Кот от Ефица Карамышеву. Тема "Карикатуры", за 800. Вместо изображённой на карикатуре Йоко Оно была названа (чем-то на неё и в самом деле похожая) Ирина Хакамада. Ефиц мажет на вопросе про отрасль, потребляющую наибольшее количество пищевой жести, а Дронов зачищает — не пивоварение, а консервная промышленность. Ещё 200 Дронову за ответ про сэра Генри Баскервиля. Но затем Влад не попадает в ответ с территориальной принадлежностью болот Васюганья — не Тюменская область, а Томская. Это была единственная ошибка Дронова в раунде. Вопрос про Пинские болота в Беларуси игроки оставляют без ответа... А Карамышев теряет ещё 100 очков на болотном вопросе.

Дронов отвечает на 300-очковый вопрос про продолжение войновичского "Чонкина". Счёт становится 1400:–1800:–100. И аукцион за 400, открытый Дроновым в теме "Русская литература", играть может только он сам. Играет за номинал. По случаю этого события Евтушенко написал стихотворение "Наследники Сталина". Как ни странно, его напечатала "Правда". Очевидный ответ — вынос Сталина из мавзолея — и, возможно, Влад жалеет, что поставил так мало. Книгу Горького, оценённую Чуковским как весёлую, пытается назвать Ефиц: "Бармалей". Минус 200, а речь шла о "Детстве". Карамышев отвечает на вопрос за 200, про смену резины автолюбителями. Кот от него Ефицу. Тема "Гости", за 700. Варяжские гости на картине Н. Рериха были легко названы, и Ефиц вышел из минуса. А Карамышев отвечает на вопрос, почему советскую литературу, написанную тогдашними "живыми классиками", называли "секретарской", плюс ещё 500. Пропущен вопрос про А. Папанова, певшего песню Водяного в мультике... Преследователи Дронова взяли ещё по одному вопросу, и раунд окончен.

Влад играет собранно и аккуратно. А вот его соперники, что Сергей, что Дмитрий, весьма размашисты и лихи. Ну, тяжело преуспеть в "Своей Игре", давая ошибочные ответы в половине случаев. Игра пока производит странное впечатление: Влад лидирует абсолютно по делу, но борьбы в раунде было совсем немного.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДРОНОВ
3
4
3
3
2
-
3
8/7
КАРАМЫШЕВ
-
5
1
-
-
-
-
2
5
4
11/5
ЕФИЦ
-
2
4
-
-
3
-
-
1
10/5
ст-ть вопроса
4
5
3
2
1
4
5
4
3
2
1
3
5
3
2
4
5
1
3
4
2
2
5
5
1
1
4

ДРОНОВ: 1800, КАРАМЫШЕВ: –700, ЕФИЦ: 500.

 Темы: Древний мир, Идолы, Смешное кино, Разнотравье, Музеи, К оружию!

В. Дронов: На аукционе первыми в голову пришли вовсе даже воробьи (видимо, по ассоциации с "палить из пушки..."). Потом решил, что мухи интереснее и небанальнее. :) Золинген как оружейный центр Германии достаточно известен, кажется, ему (вопросу) переоценили номинал. Вопрос про Ростов номиналу вполне соответствовал до подсказки ведущего "Крупный" — к сожалению, среагировать на неё первым не успел. Вообще, укрощение кнопки мне в этой игре так и не удалось — и раньше толком не умел, а тут ещё и разучился. Всё-таки вредно год не смотреть телеСИ. Да и играю в последнее время не так часто, как хотелось бы.

Карамышев промахивается на вопросе о кулеврине, теряет 800 и его отрицательная сумма снова становится угрожающе большой. Он открывает аукцион (счёт стал 1800:–1500:500) за 600 в теме "К оружию!" За 700 играет Дронов. Особое ружьё королевы Христины ныне хранится в арсенале Стокгольма. Стреляла она по этим крылатым надоедам. Выбирая (это я так думаю) между мухами и комарами, Влад верно выбрал мух. Ответом про экспонаты Музея Средневековья, касающиеся ниндзя, Ефиц набирает 600 очков. Короткая серия Дронова: плюс 1000 за классный ответ про Золинген, плюс 600 про тимофеевскую траву из басни Пруткова, минус 600 на вопросе о фильме, сценаристом которого был Е. Петров, а музыку "писали" Бах, Гуно, Гендель и Кабалевский. Версия Влада, "Трактористы" , зал рассмешила, а правильный ответ дал выглядящий неторопливым Ефиц — "Антон Иванович сердится".

Кот от Ефица Карамышеву. Тема "Ворота", за 1000.  "Адские ворота" Родена были запросто названы. Плюс 800 Ефицу за ответ Билли Идол (обычно Billy Idol произносится по-русски как "Айдол"). После чего Карамышев трижды подряд даёт верные ответы: про кошек, захороненных в египетском некрополе Бубастионе, про друидов, никогда не записывавших свои знания, про Колосса Родосского. На четвёртом подряд вопросе в теме "Древний мир" вышедший из минуса Сергей теряет 1000 очков, назвав в качестве города, на окраине которого раскопали "Донскую Трою", Ливны. А тысячу заработал Ефиц, назвав Ростов. Разрыв меж ним и Дроновым сократился до ста очков. Карамышев отыгрывает проигранное на предыдущем ходу, взяв вопрос про музей в Хакасии, где долгое время находился идол Хартуях-тас. Карамышев, благодаря активности на этом отрезке, вышел из минуса.

Никто не соотнёс с Идолищем поганым Илью Муромца... Плюс 200 Ефицу за ответ про могилы с идолами у хантов. По тысяче теряют Ефиц и Карамышев. Первый — назвав музей Кижами всесто Малых Карел, второй — решив, что в день Мавры из разнотравья хозяйки плели венки, а на самом деле те готовили зелёные щи. Ефиц узнаёт цитату из "Кортика", Карамышев мажет на вопросе о шоколадном фонтане в Германии, решив, что фонтан — пивной, а Дронов, после весьма долгого перерыва, возвращается в игру, ответив верно на вопрос про Дж. Леннона. Снова выигрывает кнопку Ефиц, ответив про Дрезден. Никто не узнал группу "Белая Гвардия"... Возвращает проигранные ранее 800 очков Карамышев, назвав фильм с Аркадием Райкиным. А "Человек с бульвара Капуцинов" приносит 400 очков Дронову. Плюс 200 Карамышеву за тридцать третий зуб в комедии Данелии. Кот от Карамышева Ефицу. Тема "От двух до пяти", за 900. К сожалению, Дмитрий не стал размышлять на простом вопросе о количестве ядер, лежащих перед Царь-Пушкой и промазал с ответом, вместо четырёх назвав три. Влад берёт вопрос за 800, про Юлия Кима, автора слов к песням в "Обыкновенном чуде".

Влад по-прежнему аккуратен и собран, его лидерству в раунде угрожал Дмитрий, но ошибка на дорогом вопросе отбросила его, ровно как и не взятый им кот. Сергей ошибался несколько реже, но — на дорогущих вопросах. Вот опыта бы ему поболее, чтоб не делать столько невынужденных ошибок. Раунд выглядел интереснее предыдущего. Отрыва, считай, Влад не создал — два дорогих вопроса могу изменить расположение играющих самым причудливым образом. Да и отставание Сергея не столь уж велико.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДРОНОВ
10
6
-
4
4
8
7/6
КАРАМЫШЕВ
-
6
8
4
-
10
-
-
8
2
11/7
ЕФИЦ
6
6
8
10
2
-
4
2
9/7
ст-ть вопроса
8
6
6
10
6
6
6
8
6
8
4
10
10
4
2
10
10
4
8
4
2
10
8
4
2
2
8

ДРОНОВ: 5100, КАРАМЫШЕВ: 500, ЕФИЦ: 2400.

 Темы: О, женщины!, Олимпиады, Не наше TV, Композиторы, Клубок змей, Греки.

В. Дронов: К проблемам с кнопкой добавилась и проблема с ответами. После серии сложных с моей точки зрения вопросов, благоразумно пропущенных, инстинктивно отнёс к ним и вопрос про сглаз. :) А вот коты оказались как раз несложными, но соперники меня ими не снабжали... О том, что тактика минимального риска в итоге могла и подвести, задумался уже после победы — в течение игры на счёт практически не смотрел, и особого беспокойства не ощущал, даже когда меня догнали.

На первых семи вопросах играл только Ефиц, отвечавший четырежды, а три вопроса игроки пропустили. Сначала ему достался кот от Карамышева. Тема "Интернет", за 400. Вопрос был детским, как и кубики на фото. Через пару пропущенных вопросов, про юбилей Легара в Австрии, и про Вагнера, Ефиц отвечает про гнев Ахилла, плюс 900 и делает счёт 5100:500:3700. Открывает аукцион за 1200 в теме "Греки". Играет без борьбы, за номинал. Греческие домохозяйки обеспечили стране славу по этому показателю, уступая лишь Японии, но потрудиться приходится. И как такое брать?? Ну, не ассоциируется Южная Европа с чистоплотностью на кухне, не в обиду им будь сказано. Ответа нет. Вопрос про грека Зорбу и танца пропущен... Ефиц набирает 900 очков ответом про "Визит к Минотавру" Вайнеров.

Попытка Дронова вступить в игру лишает его 1200 очков: вместо семейства питонов он назвал анаконд, семейством не являющихся. Пропущен вопрос про ямкоголовых змей... Дронов отыгрывает 1200, ответив, что удар барабана в симфонии Гайдна предназначен для дремлющих слушателей. Два вопроса подряд берёт Карамышев, оба по 900, а на втором из них, выиграв кнопку, ошибся Ефиц — в 1928 году была не просто первая телепередача, а первая в цвете. Счёт стал 5100:2300:2500. Карамышев открывает аукцион за 1500 в теме "Не наше TV". Его ва-банк перебивает Ефиц, Дронов пасует, и играет за 2500 Ефиц. 66 лет назад это обошлось всего в 9 долларов — 4 на оплату эфирного времени и 5 — на техническое обслуживание сюжета. Элементарный вопрос — разумеется, речь шла о рекламном ролике — был легко взят, и вновь разрыв между Дроновым и Ефицем составляет всего сто очков.

Карамышев вновь рискует и вновь ошибается: памятник греку в Калгари, на Олимпийской площади — это вовсе не Гераклу, а первому олимпионику Коребу. Впервые услышанный мною немецкий учёный, давший имя щитоморднику, оказался неизвестен и игрокам... Срок службы в греческой армии приносит 600 очков Ефицу, и тот обходит лидера. Игроки не берут вопрос про это, средством от которого у греков является бирюзовая бусинка на ребёнке, на шее лошади или осла, на зеркале заднего обзора... Ведущий: "Зачем в автомобиле бирюзовая бусинка? Это средство от сглаза!" Ефиц берёт вопрос про двух жён Генриха VIII, казнённых по подозрению в супружеской неверности, плюс 900.

Карамышев отвечает про Грейс Келли будущую принцессу Монако, зачищает ошибку Ефица на 1200-очковом вопросе про кавалерист-девицу Дурову и её деда. Снова все молчат, на этот раз на вопросе об исторической фразе Агриппины, матери Нерона... Ефиц точен на вопросе за 600, про боксёрский бой на ТВ, впервые оплаченный спонсором. Кот от Ефица Карамышеву. Тема "Университеты", за 800. Оказалось, что Николай Коперник закончил не Краковский университет, а университет своего родного города Торуни. Жалко... И тут же Карамышев теряет ещё 1500 очков, на вопросе о том, за какую сборную в 1992-м году выступал будущий грек Кахиашвилис. Дронов зачищает его ошибку (в Барселоне была не сборная СССР, а объединённая команда СНГ) и обходит Ефица. Сентябрьская трагедия в олимпийском Мюнхене-1972 точно названа Дроновым, и раунд закончен.

Снова Влад сделал всего одну ошибку в раунде, но играл он в нём очень мало. И только на последних вопросах он сумел вернуть себе лидерство. Карамышев мог побороться за зону выстрела, но, в который уже раз, его подкосило большое число невынужденных ошибок. Дмитрий играл в раунде здорово, но пара ошибок в итоге лишила его первого места перед финалом. Очень большое количество вопросов в раунде остались неотвеченными...

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДРОНОВ
-
12
15
6
4/3
КАРАМЫШЕВ
9
9
-
6
12
-
7/4
ЕФИЦ
9
9
-
6
9
-
6
10/7
ст-ть вопроса
12
9
6
9
12
15
9
12
15
12
9
9
15
12
6
6
3
9
6
12
15
6
3
15
6

ДРОНОВ: 7200, КАРАМЫШЕВ: 600, ЕФИЦ: 5900.

В. Дронов: Тему выбрал в основном для того, чтобы не объяснять отцу-летчику, почему я этого не сделал. Соотношение очков (<1,5) позволяло Ефицу хитрить (а мне, соответственно, на это рассчитывать), но я верно предположил, что он этого делать не станет и моей отсекающей ставки хватит для победы при двух неответах (тем более, она и страховала от третьего, и давала возможность при верном ответе войти в третьфинал). Вопрос понравился, несмотря на несложность. Есть в нём некоторое изящество, притягивающее рядового телезрителя.

Тема "Лётчики": Герой Советского Союза М. Водопьянов спасал челюскинцев, высаживал на льдину папанинцев, в 1941 году бомбил Берлин... Но свою карьеру военного лётчика он начал непримиримой борьбой с полчищами этого врага.

КАРАМЫШЕВ - ответ "Саранчи", верно, ставка - 600
ЕФИЦ - ответ "Саранча", о, ставка - 5900
ДРОНОВ - ответ "Саранча", верно, ставка - 4601
(Вопрос снова элементарный. После правильного, щёлкающего ответа, в голову успели прийти ещё и лемминги, которых Водопьянов спасал от добровольного утопления в Северном ледовитом океане... :))))

ДРОНОВ: 11801, КАРАМЫШЕВ: 1200, ЕФИЦ: 11800.

Владислав ДРОНОВ (чему я очень рад, так как болел за него) входит в "Золотую Дюжину" и в "девятку". А Дмитрий Белявский туда, к сожалению (к моему сожалению, потому как болел я и за Диму) не попадает.

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЭДИГЕР
35000 
ЛУРЬЕ
24000 
ЛИБЕР
18100 
ЖДАНОВ
18000 
БОГЛОВСКИЙ
16201 
АРЦЫБАШЕВ
14201 
А.БЕЛКИН
13049 
ДРОНОВ
11801 
КАРЛИНСКИЙ
10001 
БЕЛЯВСКИЙ
10000 
ПОДОЛЯК
6000 
ДЕНЬЩИКОВА
4600 

СУММА НА КОНУ - 180953

© 2007 Александр и Ольга Успановы