Своя игра

пред     след

игра #11(27), 14.04.2007

                    

Вадим ДАНЬКО, программист, Харьков.
Никита НИКИФОРОВ, программист, Екатеринбург.
Вадим КАРЛИНСКИЙ, программист, Москва.

Н. Никифоров: Почти за месяц до съёмок, обсуждая с Николаем Рябых список участников съёмок, я предположил, что мне может достаться Вадим Карлинский, так как с двумя другими финалистами первого полугодия 2005-го года я уже сыграл. В общем, "провидец хренов" (©) :-)

Вадим Данько во втором полугодии 2005-го года сначала выиграл у А.Резниковой и Р.Козелова, а затем, вместе с Н.Прокоповой проиграл С. Мереминскому. Вадим Карлинский дошёл до финала в первом полугодии 2005-го года, а в первом цикле ЗД-2006 проиграл В.Яцкевичу (третьим был А.Коробейников). А Никита Никифоров... Собственно, он выше как раз сказал о своём предчувствии. :) А подробнее — сначала Никита победил Я. Зайдельмана и Т. Левандовскую, а затем —  Б.Титова и А. Успанова.

Ведущий: "Три программиста... Два Вадима... Два Леонидовича..."

 Темы: Художники, Лютики-цветочки, Будьте здоровы!, Ордена и медали, Лёгкая атлетика, Камни.

Н. Никифоров: На этот раз сразу оба соперника объективно сильнее (в предыдущих моих играх таковых было, как правило, по одному). Начал со спортивной темы, но взял в ней только два вопроса. На "не своих" темах, как обычно, частенько боялся рисковать. Ну и соперники не дремали! Обжали на вопросах о глухарях, об остановке кровотечения, о Базарове и некоторых других.

В. Данько:
Не один Никита считал спортивную тему своей ;) Но на берущихся вопросах он меня обжал, а дальше я попытался гадать - неудачно :( После чего решил на дорогих вопросах сильно не рисковать, из-за чего и не жал на Феофана Грека, например.
Про орден Св. княгини Ольги:
Честно говоря, когда жал, думал про Анну ;) Но им вроде и мужчин награждали. И уже после нажатия вспомнил еще один орден в честь святой...
Про кота: Когда показали только картинку, был уверен, что это Архимед %) А потом в тексте вопроса меня почему-то так зациклило на слове "президент", что совершенно упустил из виду ключевое слово "рыцарь"... Переклин, в общем. :( И после этого ляпа побоялся жать на версию с Казанским вокзалом...

Никифоров начинает со "своей" темы — "Лёгкая атлетика" — и вполне преуспевает: два дешёвых вопроса взяты им, а на двух дорогих ошибаются его соперники. Все молчат на вопросе о слове, которое переводится с греческого как "утёс, скала"... Не мудрено — всю жизнь думал, что так переводится с греческого слово "петра". А редакция утверждает, что "кремень". Хм... А вот Фасмер с редакцией не согласен. Соперники по очереди берут по 300-очковому вопросу, затем снова следует всеобщее молчание на вопросе о них, которые, из-за того, что Станислав не принадлежал к православным святы, не награждались его орденом (священники)...

Карлинский берёт вопрос про причину, по которой эвенки называю сердолик "глухариным камнем" и выходит из минуса. Уралец Никифоров зачищает ошибку Данько на вопросе о малахите. Последний вопрос в легкоатлетической теме берёт Данько. Кот от него Карлинскому. Тема "Примерный папаша", за 900. Актёра на фото Карлинский легко назвал, выразившись предельно аккуратно: "Похож на Бреда Питта" (это мы в курсе — "человек, похожий на генерального прокурора" и пр... :)) Став лидером, Карлинский взял ещё один вопрос, за 400, про кровоостанавливающую жидкость.

Данько берёт три вопроса подряд, два из которых — максимальной сложности (его ответ про орден Святой Княгини Ольги — о-фи-геть!), и тоже выходит из минуса. Пропущен игроками вопрос про Феофана Грека... Карлинский, взяв два вопроса подряд, набирает ещё 500 очков. Всеобщее молчание на вопросе о цветке кактуса... Кот от Карлинского Данько. Тема "Художник и учёный", за 800. Вместо И. Ньютона был назван Р. Бойль. Никто не вспомнил эстонского вождя Калева... Карлинский отвечает на 500-очковый вопрос про Казанский вокзал, где были расположены панно Николая Рериха. И вопрос про студию Айвазовского также пропущен..

Никита верен себе: он осторожен, и играет только "свои" вопросы. Но его стопроцентной точности хватило только для того, чтобы оказаться на втором месте. Вадим Данько, начав с двух промахов в теме "Лёгкая атлетика", сумел выйти из минуса, взять несколько суровых вопросов, но кот (вполне берущийся, как показалось с дивана) отбросил его в минус. А Вадим Карлинский играл уверенно и точно. Он набрал очень неплохую сумму, учитывая, что аукциона в раунде не случилось.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДАНЬКО
-
-
3
-
1
2
5
5
9/5
Н.НИКИФОРОВ
2
3
3
1
4/4
КАРЛИНСКИЙ
-
3
4
4
3
2
5
8/7
ст-ть вопроса
2
3
4
5
2
3
3
3
2
4
1
1
4
4
2
5
5
4
3
2
1
1
5
5
1

ДАНЬКО: –200, Н.НИКИФОРОВ: 900, КАРЛИНСКИЙ: 2600.

 Темы: Романы, Древние боги, Цепи и кольца, Балет, Роботы, Подарки.

В. Данько: Про персидского козла: Пропустил слово "стадо" в вопросе. :( А так — версия про кошек, которых в Британии на службу брать любят, очень хороша. :)
В середине второго раунда — стоило из минуса выбраться — меня опять понесло угадывать. Потеряв почти всё набранное, решил больше не рисковать и жать только на то, что более-менее уверен. Ну и фразу Никиты насчет "жмучих соперников" могу переадресовать и по отношению к нему самому — обжимал меня не единожды :)

Н. Никифоров: Во второй половине первого раунда впал я в какой-то ступор, и во втором раунде он продолжался... Так что обжали меня на этот раз просто убийственно. Кнопку проиграл за этот раунд семь или восемь раз! Сколько раз выиграл — можно видеть в статистике... В одном случае, правда, у меня была неправильная версия — Даниил Галицкий (Карлинский ответил точно так же). Ну на что тут можно рассчитывать? Как сказал (если не ошибаюсь) Анатолий Белкин (если не ошибаюсь) о своих соперниках по будущему третьфиналу - "соперники жмучие"! То же самое можно сказать и об обоих Вадимах.

Карлинский классно берёт вопрос про Ипатьевский монастырь, которому Майклом Кентским был подарен колокол, затем он же набирает ещё 600 очков ответом про Ваала. Туманный вопрос про богиню-мать был игроками пропущен... Лёгкий вопрос про синтоизм был взят Данько, что позволило ему выйти из минуса. Обидно мажет Карлинский на простом вопросе про Геродота и древних египтян, а зачистить никто не решается. Ничуть не более сложный вопрос про переписчиков древнего эпоса приносит Карлинскому 1000 очков, 600 из которых он тут же теряет, промазав на вопросе про князя Романа Мстиславича.

Данько берёт вопрос про "Войну и мир" Л. Толстого и открывает кота. Отдаёт его молчащему с начала раунда Никифорову. Тема "Гербы", за 1000. Суровая угадайка Никите не далась, вместо Удмуртии он ответил Калмыкию. При счёте 1000:–100:4000 Никифоров открывает аукцион за 600 в теме "Цепи и кольца". Данько: ва-банк, Карлинский: пас. За 1000 играет Данько. При осаде морской крепости Тир на кораблях Александра Македонского заменили эти канаты из пеньки на цепи, ведь осаждённые легко перерезали пеньку. игре 29.01.2005 я отвечал на вопрос за 1200 в точно такой же теме: В 1638 году Филипп Уайт предложил оснастить ими корабли королевского флота, но из-за дороговизны пришлось подождать век-другой-третий. Ответ был "Якорные цепи" :)) Данько легко справляется с несложным вопросом, отвечает "Якорные канаты".

Остаётся без ответа вопрос про незаконченный роман Сирано де Бержерака о путешествии к Солнцу... Данько теряет 800 очков на вопросе про стадо персидских коз, подаренных Английской королеве персами. Оба Вадима теряют по 600 очков на вопросе о свиньях, отгрызших роботу резиновые руки. В итоге Данько откатился назад по сравнению с позицией перед аукционом. А Карлинский рвётся вперёд: он отвечает подряд на три вопроса, про Франкенштейна Мэри Шелли, про третий закон роботехники А. Азимова и про советского робота на Всемирной выставке в Париже в 1937-м году, зачистив ошибки обоих соперников. Ответ про служебные романы, являющиеся одной из главных, по мнению социологов, причин смены места работы, приносит Данько 200 очков. Вопрос за 1000, про золотые коньки, подаренные Л. Пахомовой и А. Горшкову англичанами, берёт Никифоров и, выйдя из минуса, обходит Данько.

В. Карлинский: Про вепря.
Как я позднее понял, в моем сознании он смешался со своей "родственницей" — Кромионской свиньей из другого мифа. Не исключено, что именно её "фамилию" я и пытался вспомнить. К счастью, не сумел. А Эриманф-то (но это я обнаружил, только посмотрев эфир) присутствовал в тексте самого вопроса!

Счёт стал 600:700:4800. Данько открывает аукцион за 400 в теме "Подарки". Никифоров: ва-банк, Карлинский: пас. Играет за 700 Никифоров. Легендарный Валерий Павлович Чкалов ездил на подаренной Правительством "Эмке". Бока машины украшала эта надпись из трёх слов. Вопрос, что называется, на тонкий выбор. Ответ Никиты: "Герой Советского Союза", авторский — "Валерий Павлович Чкалов". Вопрос про геральдическо-граммофонные символы в гербе Элтона Джона остаётся без ответа... Кот от Никифорова Карлинскому. Тема "Подвиги Геракла", за 700. Этот зверь наводил ужас на живших в окрестностях горы Эриманф. Геракл поймал его живьём и так напугал царя-заказчика, что тот спрятался в медном пифосе. Карлинский: "Какую-то там свинью, по-моему... Была там какая-то свинья, фамилию не помню..." Зал в восторге! Ведущий: "Если учесть, что вепрь, кабан — это, по большому счёту, свинья, я принимаю Ваш ответ." Вопрос про Бориса Годунова на картине А. Кившенко пропускается игроками... Вопрос за 200, про фильм "Рокки", берёт Данько, а два последних вопроса раунда игроки пропускают.

Никита всё ещё не готов рисковать, мне показалось. А без риска в игре с такими соперниками шансов практически не будет. Если кот был заподлянский, то аукцион взять, пожалуй, было можно. Его соперники играли по-разному. Взявший нетрудный аукцион Вадим Данько тут же растерял всё накопленное, а сделавший столько же ошибок, как и его соперники, зато отвечавший чаще них обоих Вадим Карлинский заметно укрепил отрыв. Который, впрочем, ни капельки фатальным не выглядит.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДАНЬКО
8
4
-
-
-
2
2
8/5
Н.НИКИФОРОВ
-
10
4/1
КАРЛИНСКИЙ
6
6
-
10
-
-
8
4
2
10/7
ст-ть вопроса
6
6
4
8
2
10
6
4
8
6
10
8
6
8
4
2
2
10
4
8
4
10
2
10
6

ДАНЬКО: 800, Н.НИКИФОРОВ: 0, КАРЛИНСКИЙ: 5500.

 Темы: На троих, Италия-Россия, Люди и пчёлы, Тайный брак, Цитата из фильма, Музеи.

Н. Никифоров: Почему-то надеялся на тему "цитата из фильма", но спрашивали там сплошь о фильмах, которых я не знаю. Примерно к середине раунда стало ясно, что победы мне не видать. И ступор как рукой сняло! :-) Рисковать уже не боялся и полез угадывать. Ну, и доугадывался, как видите... Мог бы осторожничать до конца и набрать 2-3 тысячи — но это уже ничего не решало. Да и кота, который Бегемот, взял отнюдь не легко — без подсказки ведущего о Патриарших прудах не догадался бы. После игры Владимир Константинович Молчанов заметил, что я слишком рано бросил играть. На что я ответил, что, по-моему (имея в виду осторожную и неубедительную игру в первых двух раундах), напротив, слишком поздно начал.
Прощай, Золотая Дюжина... или "до свидания"? ;-)

В. Данько: В общем по третьему раунду — дождался темы "Киноцитаты"! Но знал бы, что там аукцион — подождал бы ее разыгрывать. :)
Про Тёмкину: Обидно — совершенно вылетело из головы, что у незаконнорожденных отбрасывался первый слог. :(
" Никифоров берёт вопрос за 1200, про обвинение Елизаветы I в незаконнорождености."
Вот эта проигранная кнопка и стоила мне общей победы. Выиграй — и финальный вопрос уже не нужен...Про "Пчёлочку златую": Побоялся отвечать, когда уверен не был. Наугадывался в первых раундах...

В. Карлинский: В целом про игру.
Вначале проигрывал кнопку. Потом вроде втянулся. И во второй половине 1-го раунда, а также весь 2-й особого сопротивления со стороны соперников не ощущал. Это и сыграло со мной злую шутку в 3-м. Когда Вадим здорово прибавил — а я совершенно не нашёл, чем на это ответить. Надо было, конечно, в начале 3-го раунда перебивать ва-банк Вадима своим — но тогда у меня ещё были иллюзии, что удастся выиграть игру "малой кровью"... В результате ко второй половине этого раунда был уже почти уверен, что шансов нет и снова на год вне игры... Схватиться оставалось, разве что, за соломинку (в частности, в той минимальной степени, в какой мне это было доступно, стараясь остановиться на такой теме финального вопроса, чтобы у моего соперника был шанс его не взять). К удивлению — получилось!
[Вадим разрешил использовать его текст, опубликованный на forusi.org]:
Про финальную ставку: первоначально я поставил не 4501, а ровно 4500. Т.е. в случае победы оказывался с Димой Белявским аккурат вровень! Ну не до этих цифр мне в тот момент было — дай бог игру бы выиграть... Пришлось одному из редакторов попросить меня изменить ставку каким угодно образом.
А уж что мне сказал Дима после игры (точнее — какой анекдот процитировал) — если захочет, сам расскажет. :)

Данько берёт подряд два 1200-очковых вопроса и заметно подтягивается к лидирующему Карлинскому. Цитата из фильма "Начальник Чукотки" не нашла отклика в душах играющих... При счёт 3200:0:5500 Данько открывает аукцион за 900 в теме "Цитата из фильма" и идёт ва-банк, который Карлинский опять не решается перебить своим. Играет Данько. Сусанна из фильма "Самая обаятельная и привлекательная" произнесла эту "мичуринскую" фразу, имея в виду мужчин, а не яблоки и груши. (Вопрос легко берётся и без знания реалий фильма, по ключевому слову "мичуринскую") Вадим Евгеньевич даёт исчерпывающе точный ответ про "Мы не можем ждать милостей от природы..." и становится лидером! Цитату из "Ко мне, Мухтар!" узнаёт Карлинский, плюс 600. Вопрос о названии стихотворения М. Светлова остаётся без ответа...

Никифоров опять уходит в минус, назвав вместо Отелло Риголетто. Данько двумя точными ответами потихонечку отрывается от преследователя-тёзки, а два дорогих вопроса (про живописца И. Никитина и про девиз Ордена Бани) игроками пропущены. Никифоров узнаёт трио "Иванушки-international", плюс 900 и выход из минуса. Теряет 1500 Карлинский, ответив по сути верно ("участок земли"), но не сумев воспроизвести цитату А. Чехова про "три аршина земли", которые требуются не человеку, а разве что трупу. Обидно. Никифоров классно берёт вопрос про остров Эльбу и знамя с тремя золотыми пчёлами. Соперники отвечают взятиями вопросов про бортничество (Данько, плюс 1200), и про медовуху для новобрачных (Карлинский, плюс 600).

Никто не вспомнил великого театрального режиссёра-долгожителя Б. Покровского... Опять обидно промахивается Карлинский, чуть-чуть не дотянув до правильного ответа и назвав в качестве родителей Елизаветы Тёмкиной Екатерину II и Григория Орлова (а вторым-то был вовсе Григорий Потёмкин). Никифоров берёт вопрос за 1200, про обвинение Елизаветы I в незаконнорождености. Рекомендации пророка Мухаммеда на свадьбах бить в бубен (кому? :)) игрокам не известны... На двух, показавшихся с дивана очень простыми, вопросах совершает две ошибки Никифоров, а Данько аккуратно их обе зачищает. А третий подряд дешёвый вопрос он берёт, выиграв кнопку и назвав ферзя, ладью и слона. Благодаря этому рывку Вадим Евгеньевич оставляет Вадима Леонидовича за пределами зоны выстрела.

Кот от Данько Никифорову. Тема "Памятники Москвы", за 600. Легко был назван Бегемот, который кот. И вновь Никита рискует, выигрывает кнопку и... мажет. А вопрос берёт Карлинский, верно успев уточнить свой ответ про персонажей Долины сказочных героев в Финляндии: "Троллей... Муми-троллей." Карлинский попадает в зону выстрела! У Данько есть шанс оторваться, но он, как и его соперники, не решается ответить на вопрос про автора слов песни "Пчёлочка златая...", сенатора времён Екатерины (Г. Державин же!)... Вопрос про музей в Mountain View, CA, где сотрудники каждое утро приводят эти экспонаты в рабочее состояние, лишает Никиту шансов на участие в финале (не роботы, а компьютеры в том музее, хотя нафига их выключать на ночь? Я вон на работе месяцами свой не выключаю...) Данько берёт дешёвый вопрос про трутня, но из зоны выстрела ему уйти так и не удалось.

Вадим Данько блестяще сыграл третий раунд, не сделав ни одной ошибки, сделав "дабл", выйдя на первое место, и имел шансы на досрочную победу. Вадим Карлинский был в раунде как-то неубедителен — играл редко и только последний вопрос, им взятый, позволил ему обострить интригу в финале. Никита же был вынужден рисковать. Но, похоже, это не его стиль, и удачи ему рискованная игра не принесла. Проиграв Данько и Карлинскому, Никита Леонидович выбывает из "ЗД".

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ДАНЬКО
12
12
3
6
12
6
3
3
3
10/10
Н.НИКИФОРОВ
-
9
9
12
-
-
-
-
9/4
КАРЛИНСКИЙ
6
-
6
-
12
5/3
ст-ть вопроса
12
12
15
9
6
9
6
3
15
6
12
9
15
9
12
6
6
9
12
15
6
3
3
3
12
15
15
3

ДАНЬКО: 10000, Н.НИКИФОРОВ: –600, КАРЛИНСКИЙ: 5500.

В. Данько: Финальный вопрос — что тенор, было ясно по фонограмме. Ну вот переклинило меня, что Собинов — баритон! Вот он и не рассматривался как вариант, хотя то, что Козловский с Лемешевым — неправильно, я понимал...
Ну и хочется ещё ответить на комментарий Никиты на форуме:
>Тему «Я вам спою» в предыдущих играх я прибивал, кажется, два раза. И в этот раз, попади я в финальный раунд, прибил бы однозначно! — остаётся только пожалеть, что Никита не играл финальный вопрос. %)

Тема "Я вам спою": О нём адвокат Плевако отзывался: "Вот помощник! Ни одного дела не выиграл, зато поёт соловьём. Если не исправится, придётся в оперу отослать". В 1897 году "соловей" дебютировал на сцене Большого театра, исполнив партию Синодала в опере "Демон".

КАРЛИНСКИЙ - ответ "Собинов", верно, ставка - 4501
ДАНЬКО - ответ "Козловский", мимо, ставка - 1100
(Вопрос показался несложным. Где-то я такое не то играл уже, не то читал. И ответ был сразу после слова "Синодал")

ДАНЬКО: 8900, Н.НИКИФОРОВ: –600, КАРЛИНСКИЙ: 10001.

Вадим КАРЛИНСКИЙ входит в "Золотую Дюжину" и в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЭДИГЕР
35000 
ЛУРЬЕ
24000 
ЛИБЕР
18100 
ЖДАНОВ
18000 
БОГЛОВСКИЙ
16201 
АРЦЫБАШЕВ
14201 
А.БЕЛКИН
13049 
КАРЛИНСКИЙ
10001 
БЕЛЯВСКИЙ
10000 
ПОДОЛЯК
6000 
ДЕНЬЩИКОВА
4600 

СУММА НА КОНУ - 169152

© 2007 Александр и Ольга Успановы