Своя игра

пред     след

игра #07(39), 27.05.2007

                    

Роман Б. ЕФИМОВ, инженер, Москва.
Анатолий БЕЛКИН, профессор, Москва.
Артём СОРОЖКИН, студент, Березники, Пермский край.

Роман Борисович Ефимов (в Теле-СИ в 2004-м играл ещё и Роман Сергеевич Ефимов, из Козельска) играл во 2-м полугодии 2005-го, проиграл А. Штефану (третьим был А. Королёв). А Артём Сорожкин, на мой взгляд, был одним из открытий 1-го полугодия того же, 2005-го года. Сначала он победил В. Дронова и Б. Чигидина, а затем, в упорнейшей борьбе, уступил А. Сергиенко (третьим был М. Морозов). В прошлом году Артём был приглашён в команду "Неспроста" на Чемпионат мира по ЧГК, где сыграл блестяще, по оценке своего тогдашнего капитана и сегодняшнего соперника, Анатолия Белкина..

 Темы: Моря, Животные в спорте, Друзья, Музеи Петербурга, Античные боги, Журналы.

А. Белкин: В первом раунде был я откровенно плох. Во-первых, был ещё сильно нездоров, хрипел и кашлял. Во-вторых, я был уверен, что играю утром (первая съёмка), а оказалось, что накануне вечером. В общем, картина маслом: шесть вечера, я провёл шесть часов лекций и нахожусь за праздничным столом на кафедре, где отмечается день рождения (не мой). Вкусил изрядно (выпил тоже, хоть и немного). Неожиданный звонок от Бера: АР, а Вы помните, что в 19.00 у Вас съёмка? Выскакиваю, хватаю тачку, через жуткие пробки мчусь в Останкино, опаздываю минут на двадцать, играю с колёс, ни настроиться, ни отдышаться. Весь первый раунд вообще не понимаю, что к чему, Артём играет фактически один, я почти и не жму. Осечка со страусом добавила ступора (кстати, страус отлично выдерживает вполне увесистых наездников — я сам видел! — на особых сёдлах, и гонки на этих пташечках очень популярны). Bild, кстати, это таки журнал, и очень даже тиражный (потому что бульварный). (Bild — бульварная газета, потому, что Bild-Zeitung :)  — А.У.)

Р. Ефимов: Вторая моя игра, как и первая, пришлась на шестые съемки в третий день — тенденция, однако. По первому раунду: единственное, что потом мог вспомнить — начисто проигранная кнопка, хотя по статистике вроде так не кажется, может просто особенности восприятия. Про сущестоввание породы "Кане Корсо" я впервые услышал, когда был оглашен правильный ответ. А зачем я нажал на кнопку в вопросе про поло — не знаю: крутилось что-то в голове, но готовой версии не было, видимо в задумчивости нажал. А коль нажал — говори что-нибудь, хоть публику повеселил ;-).

Первый вопрос был игроками пропущен... Затем Сорожкину (совершенно по делу) засчитывают несколько более общий ответ про бесплодный остров Делос, где после первых шагов Аполлона "выросло нечто хорошее". Белкин начинает с промаха — в Зимбабве гонялись не на страусах (не выдержит страус наездника), а на жирафах, минус 500. Никто не вспомнил названия журнала "Вестник Европы"... Белкин берёт вопрос за 400, про булгаковский "Морфий", открывает кота, отдаёт его Сорожкину. Тема "Супруги", за 800. Была легко названа супруга Диего Риверы — Фрида Кало. После чего лидирующий Сорожкин отрывается от соперников ещё больше: он берёт вопрос за 300, про журнал английских фокусников "Абракадабра" — класс! Никто не решается назвать море, фото с берега которого, с лежбищем моржей, было показано (оказалось, Чукотское)... Снова Сорожкин первый на кнопке, он отвечает на 400-очковый вопрос про морских черепах.

Белкин даёт весьма странный ответ на вопрос про море, которое японцы подразделяют на несколько, дав каждому из них собственное название (где японцы, и где Саргассово море), Попытка Ефимова вступить в игру и зачистить успехом не увенчалась: речь в вопросе шла не о Тихом океане, а, разумеется, о Японском море. А Сорожкин берёт очередной вопрос, за 200, про рекордную прозрачность Саргассова моря, делает счёт –300:–400:2100 и открывает аукцион за 400 в теме "Животные в спорте". играет сам за 1000. В 1932-м году эти гонки на 80 километров входили в программу Олимпийских игр. Ныне подумывают о возобновлении. Вообще-то Sled dog race входили в ДЕМОНСТРАЦИОННУЮ программу Игр в Лэйк-Плэсиде, а вовсе не в официальную программу. Тем не менее, Артём дал ответ, записанный у ведущего в карточке и получил законную 1000. Ещё 300 очков приносит Сорожкину ответ про петушиные бои в Па-де-Кале.

Три вопроса подряд в теме "Музеи Петербурга" остаются без ответа... Решив сменить тему, Сорожкин открывает кота, отдаёт его Ефимову. Тема "Друг человека", за 900. Не была названа весьма, по словам ведущего, популярная сейчас порода собак "Кане Корсо". Ефимову удаётся первый правильный ответ в игре, он называет "это животное с ушами" — Чебурашку. Правда, тут же он мажет на 100-очковом вопросе про вид спорта, к которому лошадей готовят два года, а слоны обучаются за два дня, высказав классную гипотезу — "живые шахматы". Сорожкин точен вторым темпом — поло. Итальянские мафиози, не признающие слова mafia, приносят Сорожкину ещё 400 очков.

Забравшийся в минус Ефимов начинает потихоньку отыгрываться: ему засчитан ответ "спиртное" при правильном "спирт" (речь шла о том, что захватил с собой в плавание на "Ра" Ю. Сенкевич), следом он заканчивает куплет из детской песенки. После молчания в течение 12 вопросов удаётся ответить Белкину: он верно называет кличку собаки Виктора Хряпы ("Моня"), плюс 100. Сорожкин и Ефимов берут по 200-очковому вопросу, а Белкин в третий раз в раунде ошибается, решив, что журнал с миллионным тиражом в Германии, это "Bild" (...которая вообще газета, а это вовсе даже  "Spiegel"). На оставшихся дешёвых вопросах Белкин дважды выигрывает кнопку, а его соперники — по разу.

Подавляющее преимущество Артёма на кнопке и стопроцентная точность в ответах позволили ему уверенно лидировать. Соперники, что Роман, что Анатолий, были вне игры чуть ли не по полраунда каждый, и только в конце раунда у них стало что-то получаться с кнопкой..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
Р.Б.ЕФИМОВ
-
2
-
3
2
2
1
8/5
А.БЕЛКИН
-
4
-
1
-
1
1
7/4
СОРОЖКИН
4
3
4
2
3
1
4
2
1
11/11
ст-ть вопроса
5
4
5
5
4
3
3
5
4
3
2
4
3
5
4
3
5
2
1
4
3
2
1
2
2
2
1
1
1
1

Р.Б. ЕФИМОВ: –300, А. БЕЛКИН: –300, СОРОЖКИН: 4200.

 Темы: Медицина, Музыкальные инструменты, Сказки, Отцы и дети, Трава у дома, Шахматы.

А. Белкин: Только во втором раунде я немного прихожу в себя, начинаю потихоньку догонять. Удалось обойтись без ошибок — это придало уверенности в себе. К концу раунда мое положение уже было отнюдь не безнадёжным, да и с кнопкой явно наладилось.

Р. Ефимов: Дикое желание отыграться поначалу сыграло со мной злую шутку — неоправданно рискнув пару раз, я залез очень глубоко, правда, в отличие от первой моей игры, сумел вовремя остановиться. Но до этого успел удачно рискнуть на вопросе про вакцину от кори ;-). Наконец-то начал попадать в кнопку, взяв два дико простых вопроса за 1000 рублей каждый. Не взять вопрос про Макдуфа и кесарево сечение я не мог — "Макбет" мое любимое произведение Шекспира.

Зачем-то рискует Ефимов и, заведомо не зная правильного ответа, называет киргизский комуз дутаром. Сорожкин первый на кнопке, он называет армянский дудук, плюс 800. Никто не рискует на вопросе про балалайку, под которую плясали канкан в фильме "Женитьба Бальзаминова"... Ещё один промах Ефимова зачищен Сорожкиным: древнейшие дудки, найденные в бассейне Хуанхэ, были сделаны не из бамбука, а из кости. После странной паузы Белкин решается нажать на кнопку и называет певшую Клавдию Шульженко, плюс 200. Тема "Музыкальные инструменты" отыграна полностью. Белкин выходит из минуса, взяв вопрос за 1000, про космонавта-врача Б. Егорова. Ответ про круг кровообращения, открытый в XIII веке арабским врачом, приносит ему ещё 800 очков. Вопрос про вакцину от кори берёт Ефимов, плюс 600. Грудная жаба, она же стенокардия, опознана Белкиным, плюс 400. Приближается к выходу из минуса и Ефимов, выиграв кнопку на элементарном, за 1000, вопросе про А.В. и Т.А. Тарасовых.

Счёт –100:2100:5400. Ефимов открывает аукцион за 800 в теме "Сказки". Белкин: 1000, Сорожкин: 2200. В открытом письме Максиму Горькому 29 писателей возмущались сказкой "Мойдодыр", оскорблявшей этих профессионалов. Симпатичный, нетрудный вопрос, мгновенный ответ Артёма — "трубочистов", и у него становится уже 7600 очков. Кот от Сорожкина Ефимову. Тема "Короли", за 700. Карла IX, организовавшего Варфоломеевскую ночь в Париже, Роман не назвал. Вопрос по сказке Л. Толстого остался без ответа... Сорожкин вновь первый на кнопке, его ответ про Изнакурнож, вдохновившую японского аниматора на "Ходячий замок", приносит ему ещё 400 очков, а Ефимов, наконец, выходит из минуса, ответив на 1000-очковый вопрос про борщевик Сосновского.

Снова Ефимов открывает аукцион, за 800 в теме "Трава у дома", а счёт 200:2100:8000. Ва-банк Белкина Сорожкин не перебивает, и играет за 2100 Белкин. Герб из травы в садах Ватикана состоит из двух частей: одна с ключами от Святого Петра — неизменна, а другая меняется в этом случае. Вопрос элементарный, безальтернативный. Белкин легко его берёт — "после того, как меняется Папа", и заметно приподнимается в своей погоне за лидером. Тут же Белкин берёт вопрос про репейное масло. Сорожкин выигрывает кнопку на вопросе о грядущем благолепии в области стрижки газонов — генномодифицированная трава не будет в ней нуждаться, плюс 400. Крапива, оказывается, используется для успокоения натруженных ног, никто про это не знал... Все трое берут по очереди по 200-очковому вопросу.

Пропущен игроками вопрос про компьютерную шахматную программу Deep Thought... Кот от Белкина Ефимову. Тема "Евгений Онегин", за 1000. Элементарный вопрос с ответом "денди" легко взят Романом. Вопрос про шахматиста Пола Морфи берёт Белкин, плюс 600. А про шахматную нокаут-систему, предложенную К. Илюмжиновм, ответил Ефимов. Белкин берёт какой-то уж очень простой вопрос про длинную рокировку, зарабатывая ещё 200 очков. Пропущен игроками вопрос про фараона Рамзеса II... А Сорожкин, дав с начала игры 17 правильных ответов подряд, к сожалению, прерывает свою классную серию, промазав на мутном вопросе про причину, по которой Дюма-старший не хотел, чтобы его называли Дюма-отцом (молодым он себя считал). Вопрос про строителей Дрезденской оперы остался без ответа...

Артём несколько сбавил темп, точнее, у его соперников пошли дела с кнопкой. Роман сумел выбраться из глубокого минуса, куда, впрочем, загнал себя сам, а Анатолий, считая концовку первого раунда, безошибочен уже 11 ответов подряд. Он и с кнопкой наладил отношения, и ответы выдаёт классные, в общем, в игре вновь интрига и полная неопределённость насчёт исхода. И очередное свидетельство того, что игра идёт классная — всего три невынужденных ошибки в раунде..

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
Р.Б.ЕФИМОВ
-
-
6
10
10
2
4
9/6
А.БЕЛКИН
2
10
8
4
6
2
6
2
9/9
СОРОЖКИН
8
4
4
4
2
-
7/6
ст-ть вопроса
10
8
6
4
2
10
8
6
4
10
8
10
6
4
10
8
6
4
2
2
2
2
10
8
6
4
2
8
6
4

Р.Б. ЕФИМОВ: 1800, А. БЕЛКИН: 5800, СОРОЖКИН: 8000.

 Темы: Транспорт, Художник и война, Всюду деньги, Национальный вопрос, Где эта улица?, Где этот дом?

А. Белкин: В третьем раунде уже вовсю доминировал и даже обогнал Артёма ненадолго. И надо же случиться, что аукцион приходит шагом позже, когда Артём на мгновение снова вырвался вперёд, — случись он шагом раньше, я думаю, что мог бы выиграть досрочно. Такой щелбан от судьбы меня сильно разозлил и на некоторое время выбил из колеи, но я боролся и оторваться Артёму не дал.

Р. Ефимов: Начал вроде неплохо, но потом опять стал проигрывать кнопку вчистую. Может быть, стоило сразу пойти ва-банк на аукционе, хотя итог скорее всего был бы тот же. "Кот" про Джаггера — вообще клинический случай: из-за губастости мне почему-то показалось, что это должен быть негр, и я начал мучительно вспоминать негров-рокеров; голос у него и правда характерный, но для меня не очень узнаваемый. Про ван Клайберна — застрял в голове еще в детских времен вопрос из "Что? Где? Когда?" на эту тему (в то время я как раз интересовался музыкой Чайковского), вот пригодился.

На вопросе про трамвайный вагон, кочующий из фильма в фильм, все трое промолчали... Взяв 1200-очковый вопрос про транспорт на воздушной подушке, Ефимов открывает кота и отдаёт его Белкину. Тема "Японские игрушки", за 1100. Каким образом Анатолий выбрал правильную картинку, я так и не понял, но вопрос был классно взят. А ответ на 1500-очковый вопрос про австралийцев, относящих себя к нации джедаев, выводит Белкина на первое место! Сорожкин возвращает себе лидерство, ответив на вопрос за 1200, про вероисповедания, в соответствеии с которыми подразделялось население Российской империи, и, как оказалось, сделал это весьма вовремя. Счёт стал 3000:8400:9200, Сорожкин открыл аукцион за 900 в теме "Национальный вопрос". Сорожкин: 900, Ефимов: 2000, Белкин: 3100, Сорожкин: 4000, Белкин: ва-банк, Сорожкин: ва-банк. Играет за 9200 Артём. По замечанию пасечника Рудого Панька, так называют у нас всякого, кто только из чужой земли, будь он француз, или цесарец, или швед. Снова элементарный вопрос, и правильный ответ Артёма — "немец" — доводит его результат в игре до 18400!

Белкин и не думает сдаваться, он берёт вопрос про разъезд Дубосеково (плюс 600) и про В. Маяковского, "по рождению грузина", и входит в зону выстрела. Вопрос о Ф.И. Шаляпине, вместе с хором просившем у царя прибавки к жалованью, остаётся без ответа... Сорожкин выходит из зоны выстрела, ответив на пару вопросов: за 1200, про купленную Артуром Гиннессом на деньги, полученные в качестве наследства, пивоварню, и за 900, и про Австрию, изобразившую Э. Шрёдингера на своих купюрах. Роман не хочет быть статистом в борьбе лидеров, он берёт вопрос за 600, о Нобелевском фонде. Догонять проще, поэтому два правильных ответа Белкина (плюс 600 за ответ про "Восточный экспресс" и плюс 1500 за плакаты и листовки, которые изготавливали фронтовые художники) выводят его в зону выстрела вновь.

Вопрос про ключи от города, которые нидерландцы передают испанцам на картине Веласкеса "Сдача Бреды", отчего-то остаётся без ответа... Белкин первым нажимает на кнопку, узнав голос Б. Окуджавы, плюс ещё 900. Сорожкин называет автора "Московского дворика", В. Поленова, плюс 600. Все молчат на вопросе за 300, про фуникулёр, связывающий два корпуса пражского отеля... Сорожкин и Белкин по очереди берут по 300-очковому вопросу, затем следует короткий рывок Сорожкина: он отвечает про дома, которых более 20 тысяч на самой длинной в мире улице Young-street в Торонто, и про Пекин, где на улице, среди прочей экзотики, делают шашлык из воробьёв, что приносит ему 2100 очков.

Снова в игру вмешивается Ефимов, беря 300-очковый вопрос. Единственный раз в раунде ошибается Сорожкин, а Белкин зачищает, назвав Брюссель, столицу Бенилюкса. Ефимов очень классно отвечает про заложенную Ван Клайберном традицию — играть в доме-музее П.И. Чайковского в Клину, плюс 900. Белкин ещё немного сокращает разрыв меж собой и Сорожкиным, взяв вопрос за 1200, про родной дом Ким Ир Сена, изображённый на оборотое северокорейской купюры. Пропущен игроками (лёгкий) 1500-очковый вопрос про открытый в 1944-м году Дом моделей на Кузнецком мосту... Кот от Белкина Ефимову. Тема "Честный рокер", за 1300. Вопрос был просто конфетка, но, к сожалению, ни по характерному голосу, ни по не менее характерной губастой внешности Роман не смог опознать Мика Джаггера. Зато два последних вопроса раунда он взял.

Великолепный раунд! Классная игра (всего одна невынужденная ошибка за раунд), боролись все трое, играли все трое классно, решая, правда, каждый свои задачи. Роман произвёл очень неплохое впечатление, во всяком случае, выглядел он заметно сильнее, чем в позапрошлогодней игре с А. Штефаном и А. Королёвым. Артём играл очень здорово. Вот ведь, всего три игры сыграл молодой человек, а что игрок от бога — видно невооружённым глазом. Я думаю, вне зависимости от исхода финала, Артёма ещё не раз пригласят в передачу. Анатолий же сделал потрясающую серию из двадцати одного правильного ответа подряд, отчаянно боролся с юными соперниками, брал классные вопросы, бился на кнопке и к финалу пришёл в позиции, оставляющей ему шансы на успех, о чём после первого раунда подумать было вряд ли возможно. Игра получилась одной из самых интересных в этом, и без того богатом на классные игры, цикле.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
Р.Б.ЕФИМОВ
12
6
3
9
9
3
7/6
А.БЕЛКИН
15
6
3
6
15
9
3
6
12
10/10
СОРОЖКИН
12
12
9
6
3
15
6
-
9/8
ст-ть вопроса
9
12
15
15
12
9
6
3
15
12
9
6
6
15
12
9
6
3
3
3
15
6
3
6
9
12
15
12
9
3

Р.Б. ЕФИМОВ: 6000, А. БЕЛКИН: 14400, СОРОЖКИН: 22900.

А. Белкин: В финале мне удалось нарочно загнать молодого туда, где могла понадобиться не просто соображалка, а какой-никакой жизненный опыт и конкретные знания. Должны же быть и у меня преимущества... Тем не менее, вопрос финальный был несложен, а то, что Артём не ответил, думаю, обусловлено естественным волнением от близости крупной победы. Но и за себя мне стыдиться не приходится.

Р. Ефимов: Финал для меня уже ничего не решал (только неответ Белкина отавлял мне призрачные шансы на 2-е место), поэтому пошел ва-банк. Про Мальдивы я не знаю вообще ничего ;-), поэтому к концу отведённого времени "в башке, слышь-ка, ну хоть бы мыслишка". В последний момент все-таки склонился к тому, что это связано с мореходством, но дал слишком общий ответ, т.к. не знал, как у них там эти лодки называются и как выглядят. Впрочем, при правильном ответе было бы не менее обидно — 12000 и третье место ;-).
В целом по игре: опять, как и в прошлый раз, проиграл кнопку (что поделать, она женского рода, а с дамами у меня почему-то отношения не складываются ;-) ), но проигрывал уже меньше, чем в прошлый раз. Значит будем работать дальше.

Тема "Дальние страны": В экономике Мальдивской республики они играют огромную роль и до сих пор встречаются там во множестве. По традиции их делают из дерева без единого гвоздя. .

Р.Б. ЕФИМОВ - ответ "Суда", мимо, ставка - 6000
А. БЕЛКИН - ответ "Лодки", верно, ставка - 8500
СОРОЖКИН - ответ "Ульи", мимо, ставка - 8499

(Вопрос вполне вычисляемый — что, кроме рыболовства, туризма и сбора кокосовых орехов мы знаем про Мальдивы? Артём сделал любопытную ставку, рассчитывая в случае успеха набрать поболее очков-рублей, а в случае обоюдного с А.Белкиным неответа — оказаться на первом месте.)

Р.Б. ЕФИМОВ: 0, А. БЕЛКИН: 22900, СОРОЖКИН: 14401.

Анатолий БЕЛКИН остаётся в "Золотой Дюжине" и входит в "девятку".

В дюжине:

Фамилия      
 Сумма 
ЛИБЕР
27000 
ЖДАНОВ
23200 
А.БЕЛКИН
22900 
АРЦЫБАШЕВ
16201 
ЛУРЬЕ
16200 
БОГЛОВСКИЙ
12801 
КОЛЧАНОВ
7200 

СУММА НА КОНУ - 125502

© 2007 Александр и Ольга Успановы