Своя игра

пред     след

игра #14(46), 23.06.2007 ВТОРОЙ ТРЕТЬФИНАЛ

                    

Дмитрий ЛУРЬЕ, инженер, Москва.
Вадим КАРЛИНСКИЙ, программист, Москва.
Евгений КАЛЮКОВ, журналист, Москва.

Следует отметить блестящую работу гримёра, Алевтины Ивановой, сумевшей спрятать под толстым слоем тонального крема двух- или трёхдневную щетину Евгения. :)..

 Темы: Музеи, Собачья жизнь, Религии мира, новостройки, Живопись, Эврика!

Д. Лурье: Соперники, дело ясное, играли друг с другом не раз. Так что ничего особо нового узнать друг о друге шансов не имеют.
Первый раунд. Ну что же, темы вполне сносные. Играем. Так. Позорно упал на вопросе о бывшей синагоге в Турине, она же башня Моле Антонеллиана. Потом прочитал её историю в Интернете. Оказалось очень интересно. Всем советую. Но интрига игры была, как выяснилось позже, в "переклинах". Первый"переклин" — у Жени на вопросе про Батюшкова. Ох, зря я не обратил внимания... Мог и поплатиться.

Е. Калюков: Начало раунда оказалось обескураживающим. Вдвойне обидно, что я прекрасно знал, кто именно из русских поэтом так плохо кончил. Но непонятным образом оговорился. Хотел сказать «Батюшков», а выскочило «Баратынский». Глюк. Дальше практически вся игра была борьбой за кнопку. (Не знал я ответов только на вопрос про Дефанс, Караваджо и Андреевский спуск. Ну, и ещё синагогу не рискнул зачистить, решив, что хватит и падения соперника.) Беда в том, что эту самую кнопку я всё больше проигрывал. И, тем не менее, закончил раунд лидером, что давало надежду на будущее.

После педалирования ведущим слова "огурчик" в вопросе, ответ про лондонское здание, называемое корнишоном, даёт Лурье. Открывает кота, отдаёт Калюкову. Тема "Русские поэты", за 800. К сожалению, вместо К. Батюшкова Калюков назвал Е. Боратынского. Стремясь выйти из минуса, Калюков берёт пару дешёвых вопросов, однажды зачистив ошибку Карлинского, так же погрузившегося в минус. Каждый из игроков по очереди берёт по одному вопросу, в результате чего счёт становится 400:–100:–100. После чего Лурье идёт в отрыв: он берёт вопрос про Moscow-Sity (200), про образцовский спектакль "Божественная комедия" (500) и про медведя, убивая которого, айны устраивали танцы (400). Сделав счёт 1500:–100:–100, Лурье открывает аукцион за 300 в теме "Собачья жизнь". Играет за 500. Некая германская фирма разработала для псов это средство защиты, шести различных размеров. Обученная полицейская собака очень дорого стоит. Очевидный ответ — "бронежилет" — доводит счёт Лурье до 2000.

Выходит из минуса Карлинский, выиграв кнопку на (очень лёгком) вопросе за 400, про парижский Дефанс, то же самое делает и Калюков, взяв пару вопросов подряд: про цилиндр для паровой машины Уатта, выточенный Вилкинсоном, и про стакан, могущий сигнализировать бармену, что у клиента осталось мало напитка. Лурье берёт 100-очковый вопрос про закон об охране изобретений в Венецианской республике XV века, плюс 100. Калюков берёт вопрос за 500, про изобретённый некоей американкой гибрид кобуры и бюстгальтера, и за 100, про Волка из "Ну, погоди!".

Впервые в игре ошибается Лурье, его ошибку на вопросе про египетского бога зачищает Карлинский (не Апис, а Осирис). Тут же Карлинский берёт и ещё один вопрос, за 300, про карнавал в Рио, благодаря которому удалось ограбление местного музея. И снова рывок Лурье: три точных ответа подряд приносят ему ещё 600 очков. Затем он открывает кота, снова отдаёт его Калюкову. Тема "Вид на море", за 900. Была легко названа бухта Золотой рог в Босфоре. Взяв вопрос про Андреевский спуск в Киеве (плюс 300), Лурье снова обнаруживает кота. В этот раз кот отдан Карлинскому. Тема "Смешной человек", за 700. Не был опознан "комик без улыбки" — Бастер Китон.

Первый вопрос в игре, оставшийся без ответа, про Караваджо... Ошибка Лурье про культовое сооружение в Милане, оказавшееся синагогой, лишила его 400 очков. А на последнем вопросе раунда Лурье и Калюков меняются местами и счётом: первый теряет 500 очков на вопросе про северный российский город, где в 1918 году пребывали 11 посольств и миссий, назвав Архангельск, а второй зачищает, верно назвав Вологду.

В начале раунда безусловно доминировал Дмитрий. И ему наверняка удалось бы сохранить лидерство, не стань он рисковать аж на трёх вопросах во второй половине раунда. Его соперники рисковали гораздо меньше, но Вадиму не дали приблизиться к соперникам невзятый кот и малое число выигранных кнопок, а Евгений, начав с обидного промаха на том же коте, далее действовал безупречно и, если и проигрывал кнопку, то совсем чуть-чуть. Начало интересное, игра — классная.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
3
1
2
5
4
1
-
3
1
2
3
-
-
14/11
КАРЛИНСКИЙ
-
1
4
2
3
6/4
КАЛЮКОВ
1
2
4
3
2
5
1
5
10/9
ст-ть вопроса
3
5
1
2
1
4
1
2
5
4
3
4
3
2
1
5
1
2
3
3
1
2
2
3
4
5
4
5

ЛУРЬЕ: 1900, КАРЛИНСКИЙ: 100, КАЛЮКОВ: 2400.

 Темы: Подарки, Далеко на Востоке, Кулинарные хитрости, Школы, О танцах и не только, Спорт.

Д. Лурье: Аукцион по Чесменскую колонну на табакерке. Отличный, прямо-таки образцовый вопрос! Кто знает историю — тот высчислит ответ, даже и не зная конкретного факта. Всегда бы на таких играть. Аукцион про ДВР. А вот здесь уже меня переклинило. И ... счет стал такой же, как в первой моей игре в новой ЗД со Штефаном. С той только разницей, что не в мою пользу..."Кот" про портрет отца Сезанна. Попробуй узнай! У меня был только вариант Эдуард Мане — по ермолке на голове персонажа :-). Итог раунда: плохи мои дела, но надобно бороться.

Е. Калюков: Начало многообещающее. Взят Саймак. Парад всеобщего торможения на вопросе про Ржевского тоже закончился в мою пользу. А вот аукцион я играть побоялся. Все ж таки номинал в 1000, а тема крайне многозначная… В итоге моя трусость была наказана. Дальше игра вновь покатилась по прежнему руслу. И катилась по нему вплоть до нового аукциона, где объявлять ва-банк я был просто обязан. Не дали. Но тут уже у Дмитрия случилось потемнение рассудка, и я неожиданно опять оказался лидером. Каковую позицию, несмотря на полное отсутствие игры, сумел сохранить. А в художниках я и впрямь ничего не понимаю.

Снова кот. От Карлинского Калюкову. Тема "Горцы", за 900. Был классно вычислен шотландский клан, ведущий свой род от самого короля Артура. Лурье берёт вопрос за 200, про Скарлетт О'Хару, находившуюся в трауре. Далее последовало всеобщее молчание на вопросе за 1000, в теме "Школы": Крепостные крестьяне, обучавшиеся этому ремеслу в школе Петра Прокоповича, получали на руки по 20 семей. Ответу, озвученному ведущим — "пчеловодству" — аплодировали и игроки, и зрители. Очень хороший вопрос! Калюков уходит вперёд, взяв вопрос за 1000, про лесных фей из "Заповедника гоблинов" К. Саймака (и тут вдруг на общем плане видно, что и у Дмитрия Лурье не 2100, а 2900, и у Вадима Карлинского не 100 очков, а уже 900, хотя в раунде (в том, что показано с начала раунда) он ещё ни разу не отвечал. Как выяснилось, из-за технической ошибки при монтаже были вырезаны ответы Лурье и Карлинского на 800-очковые вопросы в темах "Школы" и "Спорт". Спасибо Никите Никифорову за прояснение ситуации с 800 очками, добавленными Дмитрию.), и за 400, про поручика Ржевского из "Давным-давно" А. Гладкова и Т. Хренникова.

Лурье берёт вопрос за 600, про тигра, танец которого исполняют мужчины китайского народа ту, а Карлинский теряет 800 очков, назвав вместо мазурки кадриль. При счёте 3500:100:4700 Лурье открывает аукцион за 1000 в теме "Подарки" и идёт ва-банк. Калюков пасует, и играет Лурье за 3500. На табакерке, подаренной Алексею Орлову, изображался этот памятник. "Вся цена ея состоит в изображении того памятника, который славу Вашу и знаменитые Отечеству заслуги Ваши свидетельствуют." Ответ Лурье: "Чесменская колонна", и он вновь становится лидером. Класс! Следом он же берёт вопрос за 800, про холостяцкий статус тех, кому дарят термос, пылесос или кулинарную книгу. Никто не решается ответить про золото, из 60 кг которого была отлита собака, подаренная В. Жириновскому в Ираке... Лурье снова выигрывает кнопку и получает ещё 400, за ответ про "полный горшок" из песенки Винни Пуха.

Карлинский не попадает в ответ на 200-очковом вопросе про питерский музей, уходит в минус, а Калюков зачищает. Лурье выигрывает кнопку, плюс 200 ему за ответ про Владивосток, где китайцы снимают малобюджетные фильмы из западной жизни. Карлинский выходит из минуса, взяв пару спортивных (хоть первый и был в теме "Школы") вопросов: про Н. Панина-Коломенкина и про прыжок в фигурном катании, называемый "тулупом", плюс 1600. Лурье отвечает двумя точными ответами подряд: про А. Шевченко, самого корректного футболиста Италии 2004 года, и про сестёр Гнесиных, чьим именем названа музыкальная школа в Москве.

Калюков отвечает на вопрос за 200, про первую цыганскую школу, открытую в прошлом году в Тюмени, делает счёт 9200:1500:5100, и открывает аукцион за 400 в теме "Далеко на Востоке". Его ва-банк перебит ва-банком Лурье, и тот играет за 9200. Согласно Конституции, власть в этом демократическом государстве принадлежала исключительно народу Дальнего Востока. К сожалению, вместо практически очевидной ДВР (Дальневосточной республики), Дмитрий называет Маньчжоу-Го. Очень жаль.

Карлинский берёт вопрос про маршала Блюхера, за 600, все молчат на вопросе про К. Пруткова, придумавшего восточную страну, и остаток раунда играет практически один Лурье. Он отвечает про Чукотский автономный округ, который обеспечивается энергией с плавучей электростанции у мыса Шмитдта, плюс 1000, столько же приносит ему ответ про горчицу, служащую основой приправы к сосискам с капустой "по-немецки", теряет 800, назвав репу вместо брюквы, теряет ещё 600 на вопросе, с какой целью жирного индюка советуют перед разделкой подержать несколько дней в холодильнике (оказывается, не для улучшения вкуса мяса, а чтобы легче было разделывать), набирает 400 ответом про отбивание мяса. На последнем вопросе Лурье открывает кота, отдаёт его Калюкову. Тема "Французский художник", а стоимость, что называется, depends: узнавание художника может принести 800, 600, 400 или 200, в зависимости от того, с которой попытки он назван, а неверный ответ будет лишать игрока такой же суммы. Калюков потерял всего 200 очков, решившись назвать художника с четвёртой попытки. Это был не Тулуз-Лотрек, а Поль Сезанн.

Сделав в точности такой же, как и в первом раунде, "дабл" (14/11), Дмитрий, тем не менее, оказывается на последнем месте — ва-банк, лишивший его 9200 очков, тому причиной. Соперники, проигрывая ему кнопку, не сделали, впрочем, сколь-нибудь значимого задела. Впечатляет точность ответов Евгения — он не сделал ни одной ошибки с игры. Вадим, к сожалению, большую часть раунда простоял, не отвечая.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
2
6
8
4
2
4
4
10
10
-
-
4
14/11
КАРЛИНСКИЙ
8
-
-
6
10
6
6/4
КАЛЮКОВ
10
4
2
2
6/5
ст-ть вопроса
6
2
10
8
10
4
6
8
10
8
6
4
2
2
6
10
4
4
2
4
6
8
10
10
8
6
4
2

ЛУРЬЕ: 1000, КАРЛИНСКИЙ: 2100, КАЛЮКОВ: 4900.

 Темы: Библиотеки, Великие плавания, Ошибочка вышла, Флора, Наше кино, Украина.

Д. Лурье: Аукцион про цену мертвых душ: я-то "в реальном времени" ответ вычислил... И "на закуску" — ещё один аукцион по Гоголю. Итоги третьего раунда: Да, негусто. Но бороться нужно до конца.

Е. Калюков: Очередной дорогой аукцион отдал Вадиму вполне сознательно, ибо главным соперником видел Дмитрия и рисковать не хотел. А ведь рискни — взял бы, так как монетка сосчиталась легко. Зато следующий аукцион играть пришлось. Но он, как и полагалось по номиналу, оказался очень лёгким. И опять всё по-прежнему — кнопку проигрываю, давать банальные ответы на дорогие вопросы не рискую («Если на фото сирень, то зачем это спрашивают за 1200? А вдруг это какой-то её родственник?»)… В общем, удержаться за зоной выстрела не смог.

Карлинский набирает 1500 очков ответом про Х. Колумба, плаванию которого были посвящены стихи Н. Гумилёва. Лурье выигрывает кнопку и получает 1200 очков за ответ про ледокол "Арктика", впервые достигший Северного полюса в надводном плавании. Калюков, в свою очередь, точен на вопросе про Абеля Тасмана, показавшего, что Австралия отнюдь не связана с мнимым южным материком. Ошибается Лурье, а Калюков зачищает: адмирал Ф. Врангель писал обозрение своих экспедиций не по Тихому, а по Северному Ледовитому океану. Последний вопрос в теме "Великие плавания" берёт Калюков.

Взяв 300-очковый вопрос в теме "Ошибочка вышла", Лурье открывает в ней же самый дорогой вопрос и блестяще называет марш из "Аиды", принятый футбольным комментатором за гимн Германии. При счёте 3400:3600:6700, Лурье открывает аукцион за 1200 в теме "Ошибочка вышла". Его ва-банк перебивает своим Карлинский. Калюков пасует и за 3600 играет Карлинский. Делая титры к фильму "Мёртвые души", американцы спутали эту монету с алтыном. "Красная цена" души снизилась с 80 копеек до 24. И Вадим не успевает сосчитать, что 24 копейки — это 8 алтын, и, значит, оригинальная монета — это гривенник. Его ответ: "копейку" — вынуждает Карлинского начать всё с самого начала.

Карлинский берёт вопрос за 1200, про Бернеса, сыгравшего полковника в фильме "Женя, Женечка и "Катюша", зачищает ошибку Калюкова на 900-очковом вопросе, про "актрису", дебютировавшую ещё в "Кавказской пленнице", а недавно снявшуюся в "Девятой роте" (не Наталья Варлей, а ослица Люся). Никто не узнал великую актрису Татьяну Самойлову... Калюков верно называет роль Сталина в "Освобождении" Ю. Озерова, от которой отказался Г. Данелия, плюс 600. Вопрос про фильм "Девять дней одного года", за 300, берёт Лурье. Кот от него Карлинскому. Тема "Цветы", за 1000. Карлинский верно называет орхидею — цветок, ставший символом Сингапура (В этот момент я вспомнил, как не везло Вадиму с орхидеями в нашей с ним и Яшей Зайдельманом финальной игре в 1-м полугодии 2005 года. :).

Калюков выдаёт три правильных ответа подряд: про шахтёрский Донецк, за 1200, про имя "Виктория", которое Бэкхему вытатуировали с ошибкой (плюс 600) и про кактусы, которыми населён сад Монако (плюс 300). Годовые кольца, отсутствующие у баобаба приносят Карлинскому 600 очков, и он догоняет Лурье. Тот, в свою очередь, берёт вопрос за 900, про вездеход "Харьковчанка", работающий в Антарктиде, и за 1500, про вареники, шибко понравившиеся Биллу Клинтону во время визита в Киев. Счёт стал 6100:3700:8500. Лурье открывает аукцион за 600 в теме "Украина". Разумеется, идёт ва-банк. Калюков, подумав, делает то же самое (Слышна реплика Лурье: "Это берётся...") и играет за 8500. "Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы. Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину". Что имел в виду Гоголь? Ответ Калюкова: "Запорожскую Сечь" делает его шансы на досрочную победу очень неплохими.

Но Лурье и не думает о возможной неудаче, он борется. И, классно взяв последний вопрос в теме "Украина", за 300, про трезубец, изображённый на монете Великого князя Владимира Святославовича аж в X веке, открывает самый дорогой вопрос в теме "Флора", легко называет Краснодарский край, где норовят ввырубить реликтовые фисташково-можжевеловые леса. Карлинский первый на кнопке, он называет сирень, появившуюся в Европе в XVI веке. Лурье отвечает про серию "Библиотека поэта", набирает ещё 1200 очков и попадает в зону выстрела!

Калюков берёт 1500-очковый вопрос про book-crossing и выходит из зоны выстрела. Карлинский набирает 900 очков ответом про кислород, производимый сельвой и тайгой. Лурье вновь возвращает себя в зону выстрела, верно ответив на 900-очковый вопрос про одиночество, опытом борьбы с которым делился некий библиотекарь. И становится ясно, что досрочной победы Калюкову не видать, разве что Лурье дважды ошибётся на двух последних вопросах. Но не тут-то было: Лурье дважды отвечает точно. Гонг.

Дмитрий сделал третий "дабл" (13/12), все трое в раунде ошиблись всего по одному разу, правда, цена единственной ошибки Вадима была очень высока. Евгений наращивал своё преимущество, отсёк ва-банк соперника, взял (нетрудный, впрочем) аукцион и имел шансы на досрочную победу. Впечатлила сосредоточенная погоня Дмитрия в конце раунда. Игра в целом получилась классной. Вадима жаль, но, проигрывая кнопку, он дал меньше всего правильных, да и вообще, ответов.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ЛУРЬЕ
12
-
3
15
3
9
15
3
15
12
9
6
3
13/12
КАРЛИНСКИЙ
15
12
9
6
12
9
8/7
КАЛЮКОВ
9
6
3
-
6
12
6
3
15
10/9
ст-ть вопроса
15
12
9
6
3
3
15
12
12
9
15
6
3
9
12
6
3
6
9
15
6
3
15
12
12
15
9
9
6
3

ЛУРЬЕ: 10900, КАРЛИНСКИЙ: 5800, КАЛЮКОВ: 18500.

Д. Лурье: Играется тема "Капризы погоды". Я отвечаю "гроза", исходя из темы. Ураганов в год бывает всё же поменьше, да и длятся они не так, чтобы недолго.
(Про ответ Калюкова) И вот он, финальный "переклин"!.. Какое отношение имеют к погоде землетрясения? Впрочем, их-то энергия действительно чудовищна... Женя потом вполне справедливо описал всю "кривизну" этого вопроса.
А в общем — "Never surrender!" Сколько исходов самых разных игр решилось в последний момент — не сосчитать. И наша игра — не исключение.

Е. Калюков: Ну тут, я уже всё сказал. Я в своём поражении виноват сам. Но вопрос… «Тщательнее надо!»

Тема "Капризы погоды": Во время этого недолгого события расходуется столько же энергии, сколько выделится при взрыве 15 водородных бомб. На Земле это происходит до 40 тысяч раз в год!

КАРЛИНСКИЙ - ответ "Гроза", верно, ставка - 5500
ЛУРЬЕ - ответ "Гроза", верно, ставка - 4301
КАЛЮКОВ - ответ "Землетрясение", мимо, ставка - 3500

(Евгений в своём ЖЖ привёл целое исследование, показывающее, что и с энергией, выделяемой грозами, и с количеством их редакция, возможно, ошиблась. Но и сам он, а это в данном случае, гораздо более существенно, сумел забыть тему финального вопроса, что лишило его вполне заслуженной победы. При этом победа Дмитрия ничуть не менее заслуженна — он боролся до самого конца и сделал всё, чтобы победить.)

ЛУРЬЕ: 15201, КАРЛИНСКИЙ: 11300, КАЛЮКОВ: 15000.

Дмитрий ЛУРЬЕ выходит в финал.

СУММА НА КОНУ - 253354

© 2007 Александр и Ольга Успановы