Своя игра

пред     след

игра #11(11), 16.02.2008

                    

Дмитрий ПИСКУН, программист, Днепропетровск.
Мария КАРПОВА, редактор и психолог, Москва.
Евгений ЛОБКОВ, историк и литератор, Челябинск.

Дмитрий — известный украинский игрок в спортивное ЧГК, а Евгений Феликсович дебютирует.

 Темы: Музеи, Кушать подано, Деньги, Русские свадьбы, Серебряная тема, Спортсмены.

Д. Пискун: В рамках подготовки к съёмкам мною был обыгран электронный вариант Марии Карповой в компьютерной "Своей игре" (Евгения в ней, к сожалению, не было ;)) а также составлен следующий тактический план на свою дебютную игру (по итогам анализа ошибок начинающих, сделанного на этом сайте):
1) не срываться в излишнюю угадайку;
2) постараться выиграть не меньше трети кнопок;
3) не осторожничать там, где не надо;
4) постараться сохранить концентрацию на всю дистанцию;
5) не делать глупых ставок в финале, если до него дойдет дело.
Забегая вперед — пункты 3-4 в общем реализовать не удалось.
Главным соперником я безусловно полагал Марию — она выдала блистательную игру накануне, да и вообще, как и я, капитан команды ЧГК близкой к нашей по классу, что не могло не сказаться на пересечении ряда вопросов, которые мы могли знать или раскрутить одновременно. В целом так и оказалось, большую часть игровых очков мы с Марией «отъели» друг у друга.
Первый раунд в целом прошел по плану — я пытался нащупать кнопку (Евгений «жмёт» вроде не очень, а вот с Марией было тяжело) и «прокачать» соперников (в основном Евгения, о Марии у меня уже было определённое представление). Разок рискнул попробовать угадать на вопросе высшей категории, но в первом раунде это, наверное, нормально — шанс «попасть» в ответ был.
Ближе к концу мне повезло с простым котом и спонсорским вопросом. До этого Мария меня на кнопке в основном обыгрывала (особенно в отрезке из «серебряной» темы), но после взятия обязательных вопросов удалось нащупать и кнопку. Был и досадный переклин — не смог вспомнить «Казино Ройал», хотя смотрел фильм и читал книгу.

Попытка Карповой разыграть тему "Кушать подано" ни к чему хорошему не привела: из трёх её попыток только одна была удачной, один вопрос игроки пропустили, а самый дешёвый на кнопке выиграл Лобков. Вопрос на школу, за 500, берёт Карпова и выходит из минуса. Лобков становится лидером, ответив на 400-очкоый вопрос про Г. Менделя. Но после ошибки Лобкова, зачищенной Пискуном (речь шла о владивостокских урнах, экспонатах Музея человеческого варварства и свинства), лидером стал было Дмитрий. Снова Лобков первый, после ответа про распространение фальшивых дензнаков, принесшего ему 300 очков. Кот от него Карповой. Тема "Гавайи", играет Мария за 500, легко берёт вопрос про слово Aloha и становится, в свою очередь, лидером. Пискун уходит в минус, потеряв 500 очков, а лидером вновь стал Лобков, зачистивший вопрос про "сговор" (или помолвку), имеющий место до свадьбы. Пискун выходит из минуса, вырвав на кнопке два вопроса.

Карпова берёт вопрос в теме "Русские свадьбы" за 200, делает счёт 200:900:1000 и открывает аукцион за 400 в той же теме и идёт ва-банк. Лобков пасует, и за 900 играет Мария. Через неделю после сватовства назначались смотрины. За неделю родители невесты передавали в дом жениха эту роспись. Ответ Марии — "список приданого" — делает её лидером, а сама она идёт в отрыв: на четырёх следующих вопросах она быстрее мужчин на кнопке и набирает ещё 1000 очков (правда, зачёт ей ответа "серебро, серебряные украшения" при авторском "серебряные кольца" был типично "дамским"), и её отрыв от преследователей значительно возрастает. Мажет Пискун, вместо ляписа назвавший сульфат серебра. То, что в годы Второй мировой войны в США делали подшипники из серебра, не знал никто... Кот от Карповой Пискуну. Тема "Человек-легенда", играет Дмитрий за 500, легко называет Джонни Вейсмюллера, а следом берёт спонсорский вопрос и догоняет Лобкова. Следующие два ответа выводят Пискуна на чистое второе место. На вопросе про Михаила Хергиани, "Тигра скал", все промолчали... Карпова точна на 400-очковом вопросе про название последнего по времени фильма бондианы, Лобков теряет 500 очков, перепутав Е. Гайдара с И. Силаевым, а на последнем вопросе про недавнего лидера клуба "Питтсбург Пинвинз", Марио Лемье, все вновь промолчали...

После того, как попытка Марии разыграть дамскую тему не удалась, она стала заметно осторожнее, а её классный отрезок в середине раунда обеспечил ей лидерство и отрыв. Ближе к концу раунда случился отрезок Дмитрия, когда он и набрал большую часть своих очков. Евгений играл без котов и аукционов, уступая соперникам на кнопке, но несколько его хороших ответов позволили ему некоторое время лидировать. Каждый из игроков сделал по два неправильных ответа. Игра смотрится неплохо.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПИСКУН
3
-
1
3
-
4
1
3
9/7
КАРПОВА
-
4
-
5
2
1
3
4
2
4
12/10
ЛОБКОВ
1
4
-
3
5
-
6/4
ст-ть вопроса
5
4
3
2
1
5
4
3
3
2
5
1
3
2
4
1
3
4
2
1
5
4
2
1
3
2
4
5
5

ПИСКУН: 1400, КАРПОВА: 3200, ЛОБКОВ: 500.

 Темы: Коллекции, Цветы, Век назад, Прекрасная Италия, Наше кино, Киты.

Д. Пискун: Второй раунд начался с забавного вопроса про полиграфы. "Раскрутить" ответ было довольно просто, т.к. во время выхода на экраны "Основного инстинкта" мне было лет 18, и сцена допроса героини Шарон Стоун запомнилась неплохо. ;) Интересный момент был на вопросе про "Джентльменов удачи". Уверенный в ответе, я смог выиграть кнопку, но после слова "джентльмены" меня вдруг посетило мощное ощущение, что я говорю что-то не то. Очень любопытные переклины бывают :)
Потом Мария перебила мой ва-банк на китах. У меня-то правильная версия была. Уж не знаю, как повернулась бы игровая ситуация, если бы не перебивала — скорее всего, я бы отсекал её на следующем аукционе, так что видимо правильно перебила. Но зато благодаря неответу Марии я смог банкануть на следующем аукционе (к этому моменту уже было достаточно очевидно, что Евгений играет крайне осторожно). По "30 июня" я бы вопрос не взял, конечно, но фантастов + картинки для ответа было достаточно.
Был ещё сомнительный зачет мне "русских туристов" при правильном просто "туристы", но в телеигре такое иногда бывает, в таких граничных случаях вся власть в руках ведущего.

Пост-фактум я подумал, что ответ "русские" может быть воспринят, как националистический, т.к. ныне я гражданин Украины, так что, на всякий случай, официальная нота ;) : вообще-то я рождён в СССР и треть жизни прожил в г.Тында, Амурской области, так что не склонен к противопоставлению "русские-украинцы". "Русские" тут в широком смысле — персонажи анекдотических ситуаций из пост-советского пространства.

После этого вопроса Маша вырвала две кнопки по 400, а я успешно сыграл в угадайку с дирижаблем. Потом киты принесли мне еще 1000 очков, и ещё 1000 — штатовский День Матери (о существовании такого праздника я знал, по формулировке предположил, что его и хотят услышать).

Пискун классно берёт вопрос за 600, про киевскую коллекцию детекторов лжи, вопрос такой же стоимости, про балет "Жизель", взят Карповой, а Лобков отвечает про "Интернационал", эпизод с исполнением которого на съезде партии был вычеркнут Сталиным из фильма "Яков Свердлов", плюс 800. Затем Пискун набирает 1000 двумя точными ответами на вопросы в теме "Наше кино". Кот от Пискуна Лобкову. Тема "Города мира", играет Евгений за 1000 и вместо Кордовы, города-миллионера X века называет Гранаду. Зато тут же отыгрывает потерянное на коте, взяв вопросы про Турин, где делают "Фиаты", и про гробницу для Папы, заказанную Юлием II Микеланджело. Кот от Лобкова Карповой. Тема "Итальянская красотка", играет Мария за 1000 и берёт вопрос про Лизу Мигачёву, ставшую "Мисс Италия". Ответив на 1000-очковый вопрос про фильм С. Люмета "12 разгневанных мужчин", вдохновивший Н. Михалкова на римейк, она ещё больше укрепила своё лидерство.

Взяв вопрос за 400, про мужчин-спасателей на исключительно дамском итальянском пляже, Пискун делает счёт 3400:5800:1700 и открывает аукцион за 600 в теме "Киты". Его ва-банк перебивает Карпова и играет за 5800. Лишь этот зубатый кит по своим размерам может померяться с беззубыми. В этот момент подумалось, что у Марии прекрасные шансы на досрочную победу, потому как вопрос про кашалота был ну совсем уж элементарным, но у неё случился откровенный переклин, и она ответила про синего кита. Жаль. А её соперники меняются местами, поскольку на 1000-очковом вопросе про "колючее" издательство, основанное карикатуристом Гржебиным и журналистом Копельманом, мажет Пискун, назвав "Репейник", а Лобков вторым темпом аккуратно зачищает, назвав "Шиповник". Счёт стал 2400:0:2700, и Лобков открывает аукцион за 400 в теме "Век назад". Поставив 500 очков, Лобков не стал спорить с ва-банком Пискуна, и за 2400 играет Дмитрий. Это событие, произошедшее 30 июня (дальше можно было уже не слушать) в 00:14:30 по Гринвичу, целый век убедительнее объясняют фантасты, нежели учёные. Ответ Дмитрия — Тунгусский метеорит — удваивает сумму на его счету. А после того, как он берёт следом ещё пару лёгких вопросов, он превосходит максимальный пока в игре результат, достигнутый Карповой к первому в раунде аукциону.

Лобков и Пискун берут по лёгкому вопросу, после чего в игру возвращается Карпова: она отвечает на вопрос за 400, про Тау Кита, воспетую В. Высоцким (как созвездие). Лобков узнаёт на фото К. Бальмонта, плюс 800. Карпова обыгрывает мужчин на кнопке и отвечает про коллекцию из восьми "Роллс-Ройсов", плюс 400. Кот от неё Лобкову. Тема "Президенты США", играет Евгений за 200 и легко узнаёт Дж. Картера, предшественника Р. Рейгана. Лидер, Пискун, не желает смотреть на то, как набирают очки его соперники: он последовательно отвечает на вопросы за 600, про первый в России дирижабль; за 200, про горбатого кита; и за 800, про гибель капитана корабля во время охоты на кита в романе Ж. Верна "Пятнадцатилетний капитан". И только на 27-м вопросе раунда игроки впервые промолчали, никто не решился назвать самых северных в мире (по месту обитания) гренландских китов... 28-й вопрос, про основоположника химиотерапии и нобелевского лауреата 1908-го года П. Эрлиха, также остался без ответа... Засчитан Пискуну ответ "Третьяков" на вопросе об обладателе коллекции западноевропейской живописи (ведущий громко сказал: "Сергей Третьяков, верно!"). Карпова берёт вопрос за 1000, предположив, что особенность коллекции черепашьих панцирей и раковин В. Шаинского в том, что он сам их и добывает. А 1000-очковый вопрос про американский День Матери выигрывает на кнопке Пискун.

Классная игра! Соперники Дмитрия с игры не ошибались ни разу, а сам он — всего лишь однажды. И его преимущество на кнопке сыграло в раунде решающую роль. Мария, после совсем необязательного падения на аукционе, немного приподнялась, а вот осторожный Евгений, не желающий играть аукционы, идёт по нарастающей. Любопытно, что, как и в первом раунде, два последних оставшихся вопроса были самыми дорогими.

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПИСКУН
6
6
4
4
-
4
2
2
6
2
8
2
10
14/13
КАРПОВА
6
10
4
4
10
7/6
ЛОБКОВ
8
6
8
10
2
8
8/7
ст-ть вопроса
6
6
8
6
4
2
6
8
10
10
4
6
10
4
4
2
2
2
4
8
4
8
6
2
8
10
8
2
10
10

ПИСКУН: 8400, КАРПОВА: 1800, ЛОБКОВ: 3900.

 Темы: Топоры, Артисты балета, Озёра, Памятники и статуи, Чиновники, Науки.

Д. Пискун: В общем второй раунд я сыграл хорошо, а вот третий... Я, как наверно и любой ЧГКшник, пытающийся играть в "Свою игру", завишу от концентрации на вопросах чуть ли не больше, чем от "своих-не своих" тем. И вот этой самой концентрации на три раунда не хватило.
То ли сыграло злую шутку лидерство по итогам двух раундов, то ли непривычность к такой дистанции (в спортивной "СИ" у нас обычно играется 4-6 тем за бой), то ли еще что, но третий раунд я откровенно провалил. У меня были верные версии на первые два вопроса, но я начал раздумывать, нажимать или нет, хотя в первых двух раундах жал бы на рефлексах, а потом уже думал. Так что ответы достались соперникам.
Далее был ва-банк Марии. С первого места перебивать ва-банк на четвертой категории сложности вроде бы не стоило. Кто ж знал, что вопрос для меня окажется "кнопкой". А Маша вот прослушала ключевое слово, извините за каламбурчик ;)
Впрочем, забегая вперёд — мне ещё предстоит ответить чем-то подобным.
Следующий аукцион был по сути мой — Мария в борьбе участвовать не могла, а Евгений не хотел. Вроде и стоимость была не высокая, но мне не понравилось, как я "вошёл" в третий раунд, и поставил я осторожно. Может, интуиция сработала. Забавно, что даже при такой ставке я мог выйти на финальный раунд с первого места, но тут произошёл несчастный случай.
Если бы вопрос был перед глазами в текстовом виде, он брался бы в темпе чтения, но на слух я воспринял "ретиарий" как имя человека, что-то вроде Рэдари. Когда ПБК повторил вопрос перед оглашением ответа, и я услышал злосчастного ретиария правильно, я тут же сообразил, но было уже поздно. Потом я выиграл пару вопросов на кнопке — этакие голы престижа. Ну и ещё на долю секунды позже, чем следовало, вспомнил три категории табели о рангах (опять же свидетельство прискорбного падения игровой концентрации в третьем раунде).

Лобков отвечает про освободителя Латинской Америки Симона Боливара, плюс 900. Карпова точна в ответе про многострадальную статую андерсеновской Русалочки, набирает 600 и делает счёт 8400:2600:4800. Открывает аукцион за 1200 в той же самой теме, "Памятники и статуи". Её ва-банк соперники не перебивают, и за 2600 играет Мария. Скульптор Эвагорас Джорджиу занесён в книгу Гиннесса как создатель крупнейшего в мире замка. Прошлой осенью он украсил набережную Лимассола этим шестиметровым изображением из стали. Ответ Карповой — "футбольного мяча", правильный ответ — "ключа". Шансы Марии на вторую победу заметно снизились. Тем более, что, попытавшись начать погоню, она нарывается на кота, которого отдаёт Лобкову. Тема "Композиторы", а играет Евгений за 1500 и без труда узнаёт Евгения Догу. Карпова выигрывает на кнопке вопрос про статую Николя Саркози, плюс 300, и счёт становится 8400:300:6300. Она вновь открывает аукцион, на этот раз за 600 в теме "Артисты балета". Играть аукцион, похоже, никому не хочется, ставку Лобкова в 800 перебивает своей, в 1000, Пискун, и, поскольку Лобков тут же уступает, играть приходится Дмитрию за 1000. Прежде, чем получить Ленинскую премию за постановку этого балета, Юрий Григорович танцевал в нём на сцене Театра им. Кирова партию ретиария (последнее слово отдаёт вопрос напрочь). Но и у Дмитрия случается переклин, и он не называет ставшего очевидным "Спартака". Зато он тут же легко берёт вопрос про бердыш и почти отыгрывает потерянное на аукционе.

Карпова отвечает на вопрос про томагавки, плюс 600. Вопрос про пост, который занимал в Большом отец Михаила Лавровского, игроки оставили без ответа (был его папа главным балетмейстером)... Карповой засчитан ответ "принца и колдуна" при правильном "Зигфрида и Ротбарта" (вопрос был о ролях, которые Н. Цискаридзе исполнял в "Лебедином озере" в течение одного спектакля). Вопрос про балет "Франческа да Римини" игроки пропустили... Дважды мажет Пискун на вопросах за 300 и 600, одну из его ошибок зачищает Лобков и следом берёт вопрос за 900, узнав по фото из космоса озеро Балхаш. После ожесточённого треска кнопок выясняется, что первым нажал Пискун, он верно называет Садко и получает плюс 600. Лобков точен в ответе про Ф. Жолио-Кюри, плюс 600, затем он зачищает промах Карповой на 900-очковом вопросе про номинацию, в которой математик Б. Рассел получил Нобелевскую премию (не экономика, а литература). В результате Лобков обошёл лидировавшего Пискуна! Вопрос про ряпушку и Плещеево озеро, не однажды отыгранный в передаче, игроки пропустили... Карпова классно вспоминает крупнейшее озеро Турции — Ван — и получает законные 1500. Затем она узнаёт А. Городницкого, ещё плюс 1200. Но, к сожалению, это был последний правильный ответ Марии в этом раунде. Все дружно пропускают три вопроса подряд: по теслу, которой выдалбливают корыта, про Президентский полк, и про три категории, на которые разделяла государственную службу Табель о рангах... На оставшихся вопросах раунда Пискун по-прежнему молчал, Лобков с Карповой потеряли по 1200 на вопросе про номенклатуру, определение которой Сталиным прозвучало в вопросе, а, поскольку Лобков тремя точными ответами 1200 и набрал, то счёт у лидеров к концу раунда так и не изменился. Да, ещё: не были даны ответы на вопросы про госслужбу Н.Е. Салтыкова-Щедрина, про небесные тела, изучавшиеся с помощью спектроскопа Хёггинса, и про Сорбонну, где начали изучать социологию...

Девять вопросов, на которых никто не попытался дать ответ — это следствие всеобщей осторожности, или просто вопросы показались игрокам суровыми? Как бы то ни было, результаты к финалу довольно неожиданные: никаких шансов на победу у Марии, проваленный Дмитрием раунд оставляет ему шансы на выигрыш, а по-прежнему игравший по нарастающей Евгений, так и не сыгравший ни одного аукциона, вышел на первое место. Да, его игра не выглядела самой яркой, но, повторюсь вслед за В.В. Лобановским, сказавшим это по поводу фубола: "Самое красивое в игре — это счёт."

номер вопроса
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ОВ/ВО
ПИСКУН
9
-
-
6
5/2
КАРПОВА
6
3
6
12
-
15
12
-
9/6
ЛОБКОВ
9
6
9
6
9
3
-
3
6
10/9
ст-ть вопроса
9
6
12
15
3
6
9
6
9
12
15
3
6
9
6
6
9
12
15
12
15
3
9
3
12
15
3
12
3
15

ПИСКУН: 8000, КАРПОВА: 2700, ЛОБКОВ: 9300.

Д. Пискун: Ощутив, что форма у меня на момент финала далека от идеальной, решил поставить на неответ Евгения и попробовать загнать на "гробовую тему".
Что касается "Гамлета"...
Видимо подсознание у меня отказалось поверить в тривиальный ответ — при моей ставке в случае простого вопроса шансов не было ;)
Свою трактовку вопроса я помню — монолог, конечно, Гамлета; возможно, в каком-то из вариантов перевода есть слова "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Почему бы Гамлету их не упомянуть? ;) Соответствующая трагедия Стоппарда известна. Опять же фраза о том, что "слова не во всяком переводе найдёшь" будто бы подтверждали выгодную мне версию. В общем сам себя перехитрил, хотя это уже ничего не решало. Надо было третий раунд лучше играть...

Вот так вот. Тем не менее — играть интересно, пожалуй даже интересней, чем в спортивные варианты "свояка". С удовольствием съездил бы ещё, если позовут.

Тема "Вокруг Шекспира": В американской кинокомедии "Бешеные деньги" актриса пытается заполучить роль в этой трагедии, да и само название фильма почерпнули из монолога заглавного героя. Монолог вам известен, но слова не во всяком переводе найдёшь!
(Вот в американской Jeopardy! телезрителям выводят на экран текст финального вопроса, и те могут вместе с игроками размышлять положенные 30 секунд. В принципе, данный вопрос берётся и на слух, по ключевому "монолог заглавного героя", но всё равно, будь текст вопроса перед глазами не только игроков, но и телезрителей, было бы, пожалуй, удобнее.)

КАРПОВА - ответ "Гамлет", верно, ставка - 300
ПИСКУН - ответ "", *Розенкранц и Гильденстерн мертвы*, мимо, ставка - 2000
ЛОБКОВ - ответ "ГАМЛЕТ", верно, ставка - 5000

(Лобков победил, победил заслуженно, но вот ставка его была э... неклассической. Было бы обидно проиграть с первого места, дав правильный ответ. Но... Повезло. :))

ПИСКУН: 6000, КАРПОВА: 2400, ЛОБКОВ: 14300.

Евгений ЛОБКОВ вытягивает брелок №19, а ключи от автомобиля были в брелоке с номером 20.

© 2008 Александр и Ольга Успановы