Своя игра

пред     след

игра #4(47), 22.08.2009



                    

Владимир АРЦЫБАШЕВ, футбольный судья, Москва. 15 игр, 7 победы.
Владислав ДРОНОВ, программист, Минск. 8 игр, 3 победы.
Евгений КАЛЮКОВ, журналист, Москва. 23 игры, 8 побед.

Если кому интересно, то короткая справка про сегодняшних игроков — здесь.

Темы: Альбомы, Грибная тема, Сижу за решёткой, Волшебное слово, Жизнь поэта, Сумо.

Е. Калюков: Первый удар моей неустойчивой психике пришлось выдержать ещё до начала игры. Первоначально предполагалось, что играть мне придётся в третьей про счёту игре дня. Однако когда я уже прикидывал откуда удобнее будет выбираться в гримёрку, выяснилось, что всё — и номер игры, и соперники — изменилось. В результате, всё внезапно появившееся свободное время я очень опасался, что называется, «перегореть».
Во время предыдущих съёмок (тогда я, кстати, тоже встречался с Арцыбашевым) кнопка у меня категорически не зашла. Поэтому на этот раз я решил уделить игре на кнопке максимум внимания, и, похоже, что, по крайней мере, в первом раунде у меня это неплохо получилось. Оглядываясь назад вижу, что проиграл я в этом раунде одну-единственную кнопку — про «детские грибочки». Все остальное я «забрал» достаточно легко. Риск тоже не привёл к фатальным последствия. Ну, не угадал про ОАЭ, зато «попал» в Соловецкий монастырь и Beatles. Как итог, первое пока место с приличным отрывом.

Игроки начали классически — выбирая вопросы средней стоимости. Первыми начали Калюков и Дронов, взяв по вопросу. Затем Калюков вышел в единоличные лидеры, назвав "Побег из Шоушенка", роман Стивена Кинга. На вопрос про С.М. Кирова, выбравшего место под дом для политкаторжан в Ленинграде, никто отвечать не стал... Вступил в игру Арцыбашев и получил 400 очков за ответ пр Бутырку, где сиживал и А.И. Солженицын. Классный ответ Калюкова про польский гриб (то ли их в наших краях мало) принёс ему также 400. Арцыбашев первый на кнопке, он получает ещё 200 очков и открывает кота, которого отдаёт Дронову. Влад играет тему "Капитаны" за 500 и обходит Арцыбашева, легко назвав капитана Дж. Кука. После чего Калюков уходит в отрыв, последовательно взяв четыре вопроса (очень хорош был ответ на 500-очковый вопрос про Соловецкий монастырь, где есть Головленковская башня) и набрав на них 1000 очков. После того, как все пропустили вопрос про музыкальное сочинение "Семь последних слов Христа", Калюков набрал ещё 500 очков двумя точными ответами, сделал счёт 600:800:2500 и открыл аукцион за 500 в теме "Волшебное слово". Поставил 900 и стал играть. Письменные источники впервые упоминают это слово в конце  II века. Медицинский трактат в стихах некоего Самоника рекомендует его как заклинание от болезней. Сомневаясь в правильности ответа, Евгений называет "абракадабру" и оказывается точен. Класс!

И только сделав весьма значительный, по меркам первого раунда, отрыв, Калюков впервые в этой игре ошибается: вместо ОАЭ он называет Саудовскую Аравию, где чемпионам-сумоистам дарят по 1000 литров бензина. Кот от Калюкова Дронову. Тема "Дело в шляпе", играет Влад за 500 и теряет их, не узнав очень узнаваемого на фото Ч. Чаплина. Игроки дружно пропускают вопрос про мышь, которую в японской сказке откормили бедные крестьяне, чтоб та надрала задницу (в сумо) мыши богатых соседей, и вопрос про стихотворение Б. Пастернака по случаю получения им Нобелевской премии... Дронов мажет на несложном вопросе про Воронеж, где Мандельштам был в ссылке, а соперники не зачищают. Второй промах в раунде у Калюкова — тот теряет 400 очков, вместо Блока назвав Есенина, а Арцыбашев зачищает. Снова все молчат, на этот раз на очень красивом вопросе про поэта, который уверял, что "жизни лучшие деньки провёл среди девчонок", так и не назвав Р. Бёрнса... Дронов называет Монголию, давшую миру немало выдающихся сумоистов, плюс 400. Игроки пропускают вопросы про Р. Шумана и про эпиграмму, шевелившуюся в душе А. Пушкина при виде альбома уездной барышни.. Калюков получает 500 очков за ответ про причину, по которой Леван Цагурия оставил вольную борьбу и ушёл в сумотори (вес, зашкаливший за 120 кг). Он же выиграл кнопку на вопросе об А.А. Ахматовой, а после всеобщего молчания на вопросе про фотоальбом, решился нажать кнопку и выбрал абсолютно верно, назвав в качестве величайшего альбома всех времён и народов по версии журнала "Rolling Stone" битловский "Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band", получив ещё 500 очков.

Мне показалось, что Евгений выиграл подавлющую часть кнопок, опережая обоих соперников. Тем же то ли темы не зашли, то ли ещё чего. Калюков офигительно классно взял аукцион, лидировал весь раунд, и его классный "дабл" позволил ему лидировать со значительным отрывом. Стопроцентная точность Владимира в ответах вряд ли его самого обрадовала, а Владу стоило брать кота про Чаплина. Ясно, что вся борьба ещё впереди.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
АРЦЫБАШЕВ
        4   2                             4                 3/3
В.ДРОНОВ
  3                                 -     4             5/3
КАЛЮКОВ
3   3     4     3 1 1 5   1 4 -         -         5 1   5 15/13
ст-ть вопроса 3 3 3 2 4 4 2 5 3 1 1 5 2 1 4 5 2 1 3 3 2 4 5 4 4 2 5 1 1 5  

АРЦЫБАШЕВ: 1000, В. ДРОНОВ: 500, КАЛЮКОВ: 3900.

Темы: Пресса, Женские портреты, Ледяная тема, Пей до дна, Правители, Мосты.

Е. Калюков: Во втором раунде игра усложнилась. Во-первых, я неизвестно почему сглупил на вопросе про бамбузе. Хорошо хоть, что никому даже в голову не пришло зачистить. Во-вторых, я начал проигрывать кнопки. Хмельницкий, Грозный, Симпсоны, Ольга — на всё это я, разумеется, жал, но другие оказывались быстрее. Неудивительно, что я никак не мог позволить Арцыбашеву сыграть ещё и аукцион. В нём, кстати, при внешней лёгкости таилась изрядная засада. Поди угадай, кого помянул Ницше (вернее, те, кто переводил его на русский) — тиранов или деспотов? Угадал. Но до сих пор любопытно, зачли бы второй ответ — ведь по-сути то и он правильный.
Что касается второго аукциона, то я уступил его совершенно сознательно. К моменту его розыгрыша, стало ясно, что эта «Ледяная тема» мне совершенно не зашла. Ни на один из трёх уже отыгранных в ней вопросов (про снеговую линию, Кармадонское ущелье и «Красную палатку») я ответов не знал. А потому решил — от греха подальше! — пропустить. И опять же удачно получилось.
На радостях кинулся играть в угадайку с Болейн (забыл, забыл…) и да Винчи. Впрочем, версия с Леонардо казалось очень уж привлекательной… Куда прикольнее было бы назвать самым известным итальянским дизайнером (ведь дизайн бывает не только одежды) именно его, нежели скучно выбирать между Армани и Версаче.

Дронов открывает кота, отдаёт его Арцыбашеву и оказывается на втором месте, потому как Владимр, решивший играть тему "Богачи" за 1000, не назвал Дж.П. Моргана. А Дронов получил 1000 очков за ответ про "Крамбамбулю", наверное, весьма популярный в Белоруссии напиток. Арцыбашев берёт алкогольный вопрос за 800, а после того, как Калюков промахивается на вопросе про зёрна бамбука, из которых индонезийцы гонят крепкий напиок, он же (Арцыбашев) получает ещё 1000 за ответ про Ивана Грозного, числившего себя Князем Московским. Калюков, правда, тут же отыгрывает потерянное накануне, назвав венецианского дожа и получив 800 очков. Дронов обжимает соперников на вопросе о сериале "Симпсоны", плюс 400. Две кнопки подряд на 200-очковых вопросах берёт Калюков, а Арцыбашев точен в ответе про княгиню Ольгу, отомстившую жителям Искоростени. Сделав счёт 2200:1900:4500, Владимир открывает аукцион за 600 в теме "Правители" и сразу же идёт ва-банк. Калюков перебивает и играет за 4500. Горький вывод Фридриха Ницше — "Долгие и великие страдания воспитывают в человеке правителя именно такого типа" — нашёл в истории неоднократное подтверждение. Ответ Калюкова — "тиранов" — и у него становится 9000! Арцыбашев называет родство мостов, Карлова в Праге и Святого Ангела в Риме, плюс 200. Калюков преодолевает было десятитысячную отметку, взяв вопросы за 1000, про Мост Менял в Париже, и про Николая II, прибывшего на закладку Троицкого моста, но тут же теряет 600 очков, не попав в ответ про Пекин, конфликт в котором на мосту Марко Поло вызвал конфликт между Китаем и Японией.

Кот от Калюкова Дронову. Тему "Валюта" Влад играет за 1000 и без труда называет евро. А вот "Ледяную тему" в одно лицо разыграл Арцыбашев. Взяв три вопроса в ней, включая 1000-очковый, про фильм "Красная палатка", он открыл там же аукцион за 400 (счёт к тому моменту был 4800:2900:9800) и пошёл ва-банк, перебивать который Калюков не стал. Этот ледяной гигант Солнечной системы был открыт в 1846-м году в пределах одного градуса от координат, предсказанных математиком Урбеном Леверье. Вместо Нептуна Арцыбашев называет Уран, берёт последний вопрос в "Ледяной теме", про сосульки, и замолкает до конца раунда. Дронову удаётся выиграть кнопку на очень простом, хоть и за 1000, вопросе про Светлану Алиллуеву. А Калюков стольких же очков лишается, не назвав Джейн Симур, жену Генриха VIII. Про бабушку Марины Цветаевой никто отвечать не стал... Калюков первым назвал автора "Поцелуя", О. Родена, Дронов опередил соперников на вопросе о Ренуаре, а Калюков вновь ошибся, решив, что в качестве самого известного итальянского дизайнера журнал Time мог вывести Леонардо да Винчи. Пропустив вместе с соперниками вопрос про Д.И. Фонвизина, Калюков взял два последних вопроса раунда в "своей" теме "Пресса", оба выиграв на кнопке.

Игра в раунде несколько выровнялась, но решительность Евгения при торговле на аукционе вновь позволила ему довольно уверенно лидировать. Две ошибки в конце раунда были совершенно невынужденными, но, поскольку к тому времени Владимир уже упал на не очень сложном аукционе, лидерству Калюкова его ошибки помешать не могли. Влад же, мне показалось, опять летел на кнопке, зато играл без промаха, взяв несколько дорогих вопросов. Интрига в игре остаётся, как и положено, на завершающий раунд. Играют, я не устаю это повторять при обзорах игр турнира 15-летия, все трое.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
АРЦЫБАШЕВ
  8   10         4   2         6 8 10 2                   10/8
В.ДРОНОВ
  10         4                           10       2         5/5
КАЛЮКОВ
      -   8   2 2     10 4 -               -   4   -   4 2 13/9
ст-ть вопроса 6 10 8 6 10 8 4 2 2 4 6 2 10 4 6 8 6 8 10 4 2 10 10 8 4 2 8 6 4 2  

АРЦЫБАШЕВ: 200, В. ДРОНОВ: 4100, КАЛЮКОВ: 9000.

Темы: Историки, Хорошие родители, Русский рок-н-ролл, Мультфильмы, Татарстан и татары, Поезда.

Е. Калюков: Третий раунд начался сложно. Сначала я не сумел вспомнить Джалиля («Ну, памятник ещё ему возле Кремля в Казани!») и Бронсона («Ну, с усами такой и хитрой улыбкой! Ну, в таком-то и таком-то фильме играл!») А потом вот так сразу вышел аукцион. Хорошо, кстати, что он достался мне, так что я смог спокойно отсечь остальных. А то ведь идти ва-банк мог бы и испугаться. А ну как там какая-нибудь «Футурама» оказалась бы. Впрочем, думаю, что назвать видовой состав Смешариков для среднего игрока СИ тоже непросто. К счастью, я с Машей что-то про них смотрел, журналы читал, а по работе еще и статью про бизнес-использование раскрученных образов разных мультяшек писал. Так что в вопросе разобраться удалось. Ну, а после того, как я набрал в «мульт-теме» ещё больше двух тысяч да плюс к тому выиграл кнопку на Башлачёве, то окончательно расслабился, подсчитав, что войти в зону выстрела у Влада и, тем более, у Владимира уже не выйдет. Как результат, почти все оставшиеся кнопки позорно проиграл, что, впрочем, ничего уже не меняло.

Арцыбашев берёт вопрос про Царскосельскую ж/д, движение по которой открыл паровоз "Проворный", плюс 1500. Кот от него Дронову. Влад играет тему "Жизнь художника" за 1500 и, классно назвав Клода Моне, попадает в зону выстрела. Калюков зачищает промах Арцыбашева на вопросе про паровоз "Джон Буль", плюс 900. Никто не решается назвать "Кукушку" — ещё один знаменитый паровоз... Последний вопрос в этой теме берёт на кнопке Калюков. То же самое делает и Арцыбашев, первым назвав Мусу Джалиля. Никто не вспомнил литовского татарина Чальза Бронсона, урождённого Каролюса Бучинскиса... Арцыбашев получает 1200 за ответ про белого барса, красующегося на гербе Татарстана, а Калюков — 900 за такой же ответ, но уже про хоккейный клуб "Ак-Барс". Ещё 600 очков приносит ему ответ про крещёных татар, и счёт становится 2300:5600:11700. Калюков открывает аукцион за 600 в теме "Мультфильмы". Отекает Дронова ставкой в 5700 и играет. Всего Смешариков (кто такие?) девять (вон оно как!), а птиц среди них именно столько (Мамочки, до чего страшный аукцион!!!). Женя начинает что-то прикидывать в уме, загибать пальцы... Его ответ: "Я знаю трёх!" О-ФИ-ГЕТЬ!!! Женя велик и могуч! На самом деле, сдаётся мне, большая заслуга во взятии им этого страшного (для меня) аукциона принадлежит его юной дочке, Маше, благодаря которой он в курсе современных мультиков. :) Мало того, он же назвал этих существ поимённо! Туше! Нокаут!! Класс!!! Дронов вырывает на кнопке вопрос про мультяшных казаков, плюс 300. Калюков легко называет мультик Toy Story, считающийся первым полнометражным компьютерным мультфильмом, плюс ещё 900. Наконец-то я, благодаря ведущему, узнал, что Наруто — это герой японского анимэ (эта зараза часто встречается, когда задаёшь Яндексу поиск по "Своя игра"), игроки, похоже, тоже не знали... Завершая мультяшную тему, Калюков назвал ещё и Мишек Гамми, заработав 1500 очков.

Арцыбашев выигрывает кнопку на самом дешёвом рок-н-ролльном вопросе, все дружно не хотят отвечать на вопрос про Бирму, на истории которой специализировался Игорь Можейко aka Кир Булычёв... Ответ про звание придворного историографа, дарованное Н.М. Карамзину, приносит 1200 Арцыбашеву. Дронов получает 1500 за ответ про бегемотиков, вскармливаемых молоком исключительно под водой. Вопрос про песню К. Кинчева оставил играющих равнодушными... Зато Калюклв выиграл кнопку на вопросе про Александра Башлачёва и заработал 1200. Снова все молчат, на этот раз на вопросе про ленинградскую рок-группу АВИА... Дронов опережает соперников на вопросе о бит-квартете "Секрет". Арцыбашев выигрывает две кнопки подряд на вопросах в теме "Хорошие родители" и набирает 2100 двумя точными ответами. Дронову, чтобы попасть в зону выстрела и оставить на финал интригу, необходимо брать практически все оставшиеся вопросы, один он берёт, но затем Калюков отвечает на вопрос про морского конька и раунд доигрывается по инерции — Калюков побеждает досрочно.

Влад сыграл без единой ошибки два раунда, но количество данных им ответов оказалось недостаточным, чтобы бороться за победу. Владимир и Евгений дали в раунде по 9 правильных ответов, то есть, сыграли как бы на равных, но запас очков и фантастически классное взятие аукциона Калюковым обеспечило ему преимущество, а по итогам третьего раунда — и досрочный выигрыш. Соперники боролись до конца, но противостоять Калюкову у них сегодня не получилось.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
МАРЦЫБАШЕВ
15   -     3   12               3   12           12 9     3 6   10/9
В.ДРОНОВ
                    3             15       9     9       3 6/6
КАЛЮКОВ
    9   3       9 6   9   15           12           6       9/9
ст-ть вопроса 15 12 9 6 3 3 15 12 9 6 6 3 9 12 15 3 15 12 15 15 12 6 9 12 9 9 6 3 6 3  

АРЦЫБАШЕВ: 6800, В. ДРОНОВ: 9500, КАЛЮКОВ: 21600.

Е. Калюков: Финальный вопрос оказался написан по одному из недавних номеров «Вокруг света», где, в статье про Швейцарский поход Суворова, и приводилось сравнение Альп с драконом. Не взять после этого было достаточно сложно.
В общем и целом, игра мне понравилась. В том числе и своя собственная игра. Надеюсь, что и зрителям скучно не было. Боюсь только, что дальше мне будет сложнее.

Тема "Умный в горы": Из космоса Альпийская гряда похожа на дракона: голова упирается в Ниццу, кончик хвоста в Вену. Какой знаменитый перевал журналисты объявили "сердцем дракона" и "ключом Европы"?
(Вспомнишь название — ответишь, не вспомнишь... Немного унылый вопрос, мне показалось.)

АРЦЫБАШЕВ — ответ "Сен-Готард", верно, ставка — 5799
В. ДРОНОВ — ответ "Сен-Готард", верно, ставка — 4200
КАЛЮКОВ — ответ "Сен-Готард", верно, ставка — 400

АРЦЫБАШЕВ: 13599, В.  ДРОНОВ: 13700, КАЛЮКОВ: 22000.

  ОВ/ВО %% total %%
АРЦЫБАШЕВ
23/20 86.96 85.53
В.ДРОНОВ
16/14 87.50
КАЛЮКОВ
37/31 83.78

В воскресенье, 22.08.2009, играют Кирилл БОГЛОВСКИЙ — Ольга ШАМЕЕВА — Алексей ОРЛИК.

ПРИЗЫ ФИНАЛИСТАМ:
II I III
51 000 101 301 18 799

© 2009 Александр и Ольга Успановы