Своя игра

пред     след

игра #5(48), 23.08.2009



                    

Кирилл БОГЛОВСКИЙ, преподаватель, Санкт-Петербург. 10 игр, 4 победы.
Ольга ШАМЕЕВА, бизнес-аналитик, Москва. 9 игр, 2 победы.
Алексей ОРЛИК, юрист, Йошкар-Ола. 8 игр, 3 победы.

Если кому интересно, то короткая справка про сегодняшних игроков — здесь.

Темы: Птицы, Красота — страшная сила, Крючковатая тема, Марши, Причёски, В бой!

О. Шамеева: Раунд начался довольно бодро, но аукцион меня сбил. Прочитав его в обзоре "глазами", вижу, что он вполне берется, а со слуха обилие названий меня смутило. Начала с нуля, бывает. Кнопка у Кирилла шла заметно лучше, сколько он у меня ответов увёл — и не сосчитать. "Московскую красавицу", Машу Калинину мне зачли очень либерально, со второго захода. Жалко неответа про Цветаеву — я не рискнула сформулировать такой длинный ответ про арест дочери и мужа. В общем, раунд прошел бойко, разминочно.

А. Орлик: Так плохо с кнопкой как было в этой игре у меня не было никогда… Все попытки «поймать» её к успеху не приводили. Что было делать? Пытался играть то, что не знают соперники, а учитывая уровень моих соперников, этого самого «того, что они не знают» (да к тому же ещё, чтобы знал я) было весьма мало.
Принялся угадывать, ну и наугадывался на минус три тысячи с лишним к концу 2 раунда:  Николай-Александр – наверно можно было отобрать по годам, Ту-Конкорд – экий я не патриотичный!, самолет «Москит» – всплыло в голове это название самолета, но он конечно совсем не латино-американский и вовсе не военный, одним словом, из серии «слышал звон…», повеселил публику с Биланом, которого решил зачислить в панки, вот только с Уэльсом удалось угадать. Ещё очень жаль вопроса про Мозамбикский пролив. Знал ведь о чем речь идет…
Отдельная песня – коты: долго не мог поверить в Курникову – мне казалось, что названия в покере более-менее традиционные и устоявшиеся во времени, Архимеда, конечно, не узнать невозможно, очевидный жёлудь показался почему-то орехом, Анна - пожалуй наименее известная из английских королев. Но со Скрибом, конечно, неправильно ответить весьма сложно, а вот на Батисте – «классический переклин», как это бывает, наверняка все игравшие знают.

Шамеева и Богловский взяли по паре вопросов, и лидером стала Ольга. Затем пару вопросов все трое пропустили, а попытка Орлика вступить в игру увела его в минус: вместо Николая I Алексей назвал Александра II. Богловский было обходит Шамееву, взяв вопрос про фильм "Колдунья" с Мариной Влади, но Ольга возвращает себе первое место, ответив на вопрос за 200, про клюв дятла, которым украшали себя индейцы. При счёте 800:900:–300 аукцион за 400 в теме "Красота — страшная сила" открывает Шамеева и играет его за 900. По мнению арабов, древний канал, который соединяет Нил с Меридовым озером в Фаюмском оазисе, прорыт под руководством этого "красавчика" и до сих пор носит его имя. Вопрос вполне себе берущийся, но вместо Иосифа Прекрасного (на которого явно указывал "красавчик" в теле вопроса) она назвала Тутанхамона. Жаль... Кот от Шамеевой Орлику. Тему "Покер" тот решил играть за 100, но, к собственному, как показалось, удивлению, взял вопрос, воспроизведя название комбинации из туза ("А") и короля ("К") — "Анна Курникова", класс! Богловский получает 500 за ответ на очень простой вопрос про Л.Н. Толстого, написавшего в жизни лишь одно стихотворение. Снова кот Орлику, теперь от Богловского. Алексей играет тему "Учёные" за 500 и выходит из минуса, легко узнав Архимеда.

Затем Богловский выигрывает кнопку четыре раза подряд, добавив к своему счёту ещё 800 очков. Вопрос про воробья, памятник которому имеется и в Бостоне, и в Барановичах, игроки пропустили... Ещё 100 очков принесла Богловскому выигранная кнопка на вопросе про киви, которая птица. Шамеева зачищает промах Орлика на вопросе о первом советском конкурсе красоты, "Московская красавица". Никто не знал, что основой причёски китаянок был пучок... Зато Ольга первой назвала растафарианские дреды и заработала 400 очков. Богловский назвал льва из "Полосатого рейса" и фигурное катание, где, кроме крюка, имеется и выкрюк, увеличив свой счёт ещё на 500 очков. А вот 500-очковый вопрос про арест Сергея Эфрона и Ариадны Цветаевой, заставивший задуматься о самоубийстве М.И. Цветаеву, игроки пропустили... Богловскому зачли ответ "Джеймс Крюк" при авторском "Капитан Крюк", но вопрос стоил всего 100 очков. Шамеева получает 500 очков, назвав А. Зацепина, писавшего музыку к "Кавказской пленнице", а Орлик 500 очков теряет, решив, что стрижка В. Цоя, Д. Боуи и некоего Д. Билана называлась "Ирокез" (слово "маллет", оказавшееся правильным ответом, я услышал впервые).

Алексей, к сожалению, так и не дал ни одного правильного ответа с игры, да и на кнопке он пока проигрывает. Оля очень неплохо начала раунд, воюя на кнопке с Кириллом, но не взяла нетрудного, показалось с дивана, аукциона, То ли Кирилл поймал кнопку после этого, то ли воодушевился, но вторая половина раунда прошла с его заметным преимуществом, что отразилось и в том, что он сделал "дабл", и в счёте. Темп игры очень хорош.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БОГЛОВСКИЙ
  2 3         3       5   3 2 2 1   1       1 4   1         12/12
ШАМЕЕВА
3     4         2                   1   4         5       7/6
ОРЛИК
            -                     -               -     5/2
ст-ть вопроса 3 2 3 4 3 2 3 3 2 4 5 5 4 3 2 1 1 5 1 1 2 4 1 4 5 1 5 5      

БОГЛОВСКИЙ: 2700, ШАМЕЕВА: 1000, ОРЛИК: –300.

Темы: Короны, Прекрасная Франция, Самолёты, Русский театр, Историки, Проливы.

О. Шамеева: Увидев темы, я внутренне охнула — зацепиться было не за что, разве что "Русский театр". Так оно и пошло. Попытка сыграть аукцион была пресечена Кириллом — жалко, хороший аукцион, лёгкий. :) Ужасно обидно за сбой про собор святого Витта — вот он, перед глазами, как живой, а название "уплыло". Совершенно сбила с толку формулировка вопроса про яд, который Клавдий бросил в кубок, собираясь пить за здоровье Гамлета. Не собирался он яд пить, предложил кубок Гамлету, выпила Гертруда... Поэтому, видимо, и молчали все трое в недоумении. Все берущиеся вопросы на Франции и коронах у меня отобрали, а потом началась черная полоса про самолеты, историков и проливы. Ни одного самолета я и не могла взять, все проливы вылетели из головы, кроме Баб-Эль-Мандебского, который был ни к чему, историки тоже не мои. Вполне берущихся котов Кирилл отдавал Алексею, закапывая того, все глубже и глубже... Наконец кот от Алексея. Оружие за 1000 — а, всё равно. Три буквы... Вот как, скажите, отобрать JFK от LHO? Поэтому дала уклончивый ответ. И вновь либеральный зачет. Но какая формулировка — такой и ответ. По крайней мере смогла начать тему Русский театр и что-то там набрать. А как отобрать название театра в Екатеринбурге — "Галёрка" или "Раек"? Опять молчание. Итого: раунд называется провальным. ИМХО.

Орлик сразу же открывает аукцион за 800 в теме "Короны", Шамеева идёт ва-банк, Богловский перебивает и играет за 2700. По этой причине королева Виктория отказалась при коронации от короны Святого Эдуарда и предпочла корону Британской Империи. Очевидный ответ — корона была слишком тяжела для юной Виктории — и у Богловского уже 5400.Следующий вопрос, про пражский Собор Святого Витта, игроки пропустили... Богловский назвал фильм Э. Кеосаяна "Корона Российской империи", плюс 400. Удаётся первый правильный ответ с игры Орлику — он получает 200 очков за ответ про яд, который Клавдий бросил в кубок, собираясь пить за здоровье Гамлета. Затем Богловский сначала теряет 1000 очков, назвав вместо турмалина шпинель, но следом с лихвой отыгрался, взяв пять вопросов подряд, набрав на них 2800 очков, однажды зачистив промах Орлика, и ответив на четыре вопроса в теме "Самолёты", а на самом дорогом вопросе Орлик попытался угадать и не попал в ответ, решив, что латиноамериканский самолёт зовётся "Москит" ("Стрекоза, как оказалось). При счёте 7600:1000:–1700 Богловский открывает аукцион за 600 в теме "Прекрасная Франция", ставит 1100 и играет. Уже в XII веке он прослыл самым ярким пером в шляпе Капетингов. Ответ Кирилла — "Париж". Верно! Ещё 400 очков приносит Кириллу ответ про "наполеоновский" остров Корсика. Второй раз за игру правильно отвечает Орлик — он называет Жанну д'Арк, собор в честь которой возведён в Руане.

Задумчивый вопрос про фестиваль кино в Коньяке и отпечатки пальцев кинозвёзд оставил игроков равнодушными... А на следующем 1000-очковом вопросе мажут оба соперника Шамеевой, молчащей с самого начала раунда, так и не назвав Мозамбикский пролив. Питерец Богловский классно называет пролив Каттегат между Балтийским и Северным морями, и открывает кота, которого отдаёт Орлику. Тема "Царство флоры", играет Алексей за 1000 и не называет показанные на фото жёлуди. Жаль. Попытка Шамеевой вступить в игру лишила её 400 очков: нажав кнопку, она не стала давать ответ, а Богловский назвал Мессинский пролив, где могли быть зловещие Сцилла и Харибда. Ещё один ответ приносит Богловскому 200 очков: в качестве пролива, находящегося в трёх полушариях, он назвал Берингов (я был уверен, что правильный ответ — Ла-Манш, а А.Р. Белкин утверждает, что ответ Кирилла фактически неверен). Вопрос про Даурию, в завоевании которой принимал участие и протопоп Аввакум, игроки пропустили... Богловский не берёт простого вопроса про Н.С. Хрущёва, цитата про которого из книги Авторханова прозвучала в вопросе. И в третий раз выигрывает кнопку Орлик и берёт третий 200-очковый вопрос в раунде, на этот раз про Н.М. Карамзина. Кот от Орлика Шамеевой. Тему "Оружие" Ольга играет за 1000 и, благодаря либерализму ведущего, её получает, так и не назвав три буквы, закрытые на фото, но верно назвав событие, убийство Дж.Ф. Кеннеди. Затем Шамеева зачищает промах Богловского, верно назвав фамилию крепостной актрисы — Жемчугова, и опережает соперников на вопросе про Театр на Таганке. Вопрос про питерский БДТ никто не взял... На вопросе про таллинский театр драмы, работающий на русском языке, Орлик зачистил ошибку Шамеевой, а два последних вопроса раунда, про Тамерлана, воодушевлявшего своих воинов, и про екатеринбургский театр "Галёрка" остались без ответа...

Доминирование Кирилла на кнопке вновь выглядело подавляющим, при этом Богловский несколько раз рисковал и не попадал в ответ, что никоим образом не сказалось на его уверенном лидерстве, и он сделал второй в игре "дабл". Алексей вновь много мазал и забрался в глубокий минус. Оля большую часть раунда промолчала, проигрывая кнопку, но после с трудом взятого кота ей удалось сыграть на близкой ей театральной теме. Если такая же картина будет и в третьем раунде, Богловскому светит досрочная победа. Но я верю в его соперников. :)

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БОГЛОВСКИЙ
  4   - 8 6 4 8 2   4     - 8   4 2   -     -           16/12
ШАМЕЕВА
                                    -         6 4   -     5/3
ОРЛИК
      2     -       -     2   -           2         2     8/4
ст-ть вопроса 8 6 4 2 10 8 6 4 8 2 10 6 4 2 10 10 8 6 4 2 6 4 2 10 6 4 8 2 8 10  

БОГЛОВСКИЙ: 8500, ШАМЕЕВА: 2400, ОРЛИК: –3100.

Темы: Медали, Первые в литературе, Древний Рим, Мосты, Русский язык, Мэри.

О. Шамеева: Вопрос про обитательницу Сент-Мэри Мид в теме "Мэри" — очень красивый ход. Мэри Куант я подсознательно ждала, хотя и тут поворот был неожиданный. Зато если бы я выиграла кнопку на простом вопросе за 300 — то назвала бы Марион Диксон. Как хорошо, что Кирилл был реактивнее. :) Критерии ответа про юношей в Древнем Риме показались странными, как тут понять, что требовались именно гендерные отличия? Аукцион про буквы — очень смешной!!! Загибая пальцы, я быстро считала буквы и с размаху досчитала до 18-й буквы, "Р". А потом никак не могла отсчитать одну букву назад. :) Дуремара Алексей отобрал на кнопке, зато про церкви-обыденки я где-то слышала. Заменгоф автоматически означает эсперанто. Аукцион Кирилл перехватил очень вовремя, потому что слова "Элегия в прозе" заставили бы меня предположить, что речь идёт о критических статьях Тургенева. Потом вдруг у меня заладилась кнопка, я понимала, что уже могу пытаться зацепиться за зону выстрела — и нате вам, аукцион за два вопроса до конца. И махнув на всё рукой, сказала "Ва-банк" Вечно путаю римских и греческих богов, но в этот раз попала точно. Вопрос про Баязет проплыл мимо как в тумане, а про Франца Иосифа я вдруг задумалась — он первый или второй? На самом деле надо было жать кнопку и говорить любого, а там повезёт — и лидер, не повезёт - ничего принципиально не меняется. Но это я потом поняла.

А. Орлик: Горжусь, что не отдал своего любимого Толкиена! Ну, и на последних вопросах «героическая борьба» Орлика и Минуса заканчивается в пользу Орлика. Аллилуйя!
Не могу не сказать слов восхищения в адрес соперников. Кирилл играл так, как подобает играть чемпиону России по спортСИ (об этом факте как то все немного подзабыли) – уверенно, спокойно и в то же время мощно и напористо, да просто КРАСИВО. Ольга сумела справиться с волнением, в отличие от меня, поймала кнопку, и рискнула в нужный момент. БРАВО!
Думаю, что для зрителей игра получилась весьма зрелищной, и скромно надеюсь, что уж совсем-то я это зрелище не испортил…
ФИНАЛ: Простейший вопрос. Была у меня хулиганская мысль: взять и написать спирт, дабы публику повеселить (я ведь прекрасно понимал, что никаких шансов у меня нет), но решил от этого дела воздержаться

Орлик, которому по-прежнему необходимо рисковать, попадает в ответ на вопросе про Уэльс и набирает 1500 очков. Никто не стал отвечать на 1200-очковый вопрос про Будаепшт, где есть Цепной мост... На вопросе про фильм "Мост Кассандры" Богловский потерял 900 очков, но тут же с лихвой отыгрался, последовательно взяв три вопроса подряд: очень классно назвал слово "жупел", которого смертельно боялась героиня пьесы А.Н. Островского (1500); выиграл кнопку на вопросе о питерских разводных мостах через Неву (600); верно ответил на вопрос про опоры мостов, постройка которых — самый дорогой этап процесса строительства мостов. Шамеева здорово опознаёт по названию деревушки Сент-Мэри-Мид её знаменитую жительницу — мисс Марпл, зарабатывает 900 очков и следом берёт вопрос про рождаемость, которую по мнению ехидных журналистов, повысило изобретение Мэри Куант — мини-юбка. Никто не узнал датскую кронпринцессу Мэри... Богловский выигрывает кнопку на вопросах о Мэри Пикфорд и Мэри Поппинс, мажет вместе с обоими соперниками на вопросе о юношах, которым в Древнем Риме покровительствовала богиня Ювента, открывает кота и отдаёт его Орлику. Тему "Королева Англии" Алексей играет за 1500 и здорово называет Анну, увековеченную Э. Скрибом. Что русские объяснялись на "кяхтинском" языке с китайцами, никто из игроков не знал...

При счёте 10000:3600:–1000 Орлик открывает аукцион за 900 в теме "Русский язык". Ва-банка Шамеевой Богловский не перебивает, и за 3600 играет Ольга. В русском алфавите, как известно, тридцать три буквы. Эта буква стоит в самой серёдке, на семнадцатом месте. Было видно, как Оля, глядя на свои пальцы, быстро-быстро считает буквы. И успевает, назвав букву "П"! В игре тут же добавляется интриги, потому как Шамеева оказывается в зоне выстрела. Орлик же делает ещё один шаг к выходу из минуса, взяв вопрос про прозвище "Дуремар", которым москвичи наградили врача Жака Буллемара. А Шамеева ещё немного приблизилась к лидирующему Богловскому: она очень здорово отвчает про "обыденные" храмы — построенные за один день, и берёт вопрос про эсперанто, на котором Заменгоф написал первое стихотворение. Шамеева, сделав счёт 10000:8100:–400, открывает аукцион за 900 в теме "Первые в литературе". Идёт ва-банк. Богловский, почесав подбородок, делает то же самое и играет за 10000. Первая его критическая статья называлась "Литературные мечтания" и имела подзаголовок "Элегия в прозе". Кирилл отвечает: "Допустим, Белинский". Ведущий выдерживает паузу, делает серьёзное лицо и произносит: "Вы абсолютно правы". У Кирилла 20000! И тут же он ещё немного уходит вперёд, назвав римскую республику, сменившую эпоху царей.

Кот от Богловского Орлику, уже пятый за игру. Тему "Диктаторы" Алексей играет за 1500, явно желая выйти, наконец, из минуса, но не может вспомнить имя кубинского диктатора Батисты, как жаль... Классный ответ Богловского про Фабия Максима, прозванного Кункатором, приносит ему 1500 очков. Шамеева берёт вопрос про выгоду государства, к которому относилось публичное право в Древнем Рие, плюс 1200. Столько же получает Орлик за ответ про Толкиена. Шамеева выигрывает кнопку на 1500-очковом, но очень простом вопросе про "Витязя в тигровой шкуре", а Богловский точен в ответе про собачий ошейник, к которому прикрепили медаль, награждая британского пса. Ольге удаётся выиграть кнопку на вопросе о стране, чьей столицей стала Астана. При счёте 22400:11100:–700 Шамеева открывает третий в раунде аукцион, на этот раз за 900 в теме "Медали". На этот раз Кирилл не перебивает Олиного ва-банка, и та играет за 11100. Голова этого бога, держащего в руке земной шар, была изображена на лицевой стороне наградной медали первой Олимпиады современности. Назвав Зевса, Шамеева не просто попадает в зону выстрела, она оказывается в непосредственной близости от Богловского, почти всю игру уверенно лидировавшего с очень большим отрывом! Орлик очень здорово называет крепость Баязет, выходит из минуса и берёт последний вопрос раунда, про императора Франца-Иосифа.

Фантастическая концовка! Ведь поначалу казалось, что дело идёт к досрочной победе Кирилла. Но блестящая игра Оли Шамеевой, одного из самых моих любимых игроков, вернула интригу в игру, а в самом конце раунда интрига выросла многократно. Сумел неплохо сыграть в раунде и Алексей, дав несколько очень хороших ответов и выйдя из минуса, где он пребывал почти всю игру. Кирилл играл здорово, но истинным плеймейкером в раунде была Оля, показав, возможно, свою лучшую игру из виденных мною.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
БОГЛОВСКИЙ
    - 15 6 3       6 3 -             3   15       6         11/9
ШАМЕЕВА
            9 12       -       3 6         12   15   3     10/9
ОРЛИК
15                     -     6             12         12 15 8/6
ст-ть вопроса 15 12 9 15 6 3 9 12 15 6 3 9 6 12 9 6 3 6 9 3 3 15 12 12 15 6 3 9 12 15  

БОГЛОВСКИЙ: 22400, ШАМЕЕВА: 22200, ОРЛИК: 2000

О. Шамеева: При таком раскладе от меня ровно ничего не зависело. Берёт Кирилл вопрос — он победитель, не берёт — я. У него диапазон ставок от 22001 до 22400, у меня — от 201 до 18199. Вопрос оказался лёгким и все дружно на него ответили. Кирилл щегольнул богатой ставкой — молодец! А в целом игра оказалась удачной. Штирлиц прав — запоминается последнее слово. Последний раунд, то есть. : )))

Тема "Фонари": Первые московские фонари должны были зажигаться в ночи с 1 сентября до 1 мая, за исключением лунных, и гореть до полуночи. Однако обычно фонари гасли задолго до срока; смотрители воровали именно это.
(А что ещё было красть фонарщикам? :))

ОРЛИК — ответ "Масло", верно, ставка — 1900
ШАМЕЕВА — ответ "Масло", верно, ставка — 5200
БОГЛОВСКИЙ — ответ "Масло", верно, ставка — 22400

БОГЛОВСКИЙ: 44800, ШАМЕЕВА: 27400, ОРЛИК: 3900

  ОВ/ВО %% total %%
БОГЛОВСКИЙ
39/33 84.62 76.83
ШАМЕЕВА
22/18 81.82
ОРЛИК
21/12 57.14

В субботу, 29.08.2009, играют Алексей ТУГАРЕВ — Мирослав ГРИНБЕРГ — Мария ПАСТУХОВА.

ПРИЗЫ ФИНАЛИСТАМ:
II I III
78 400 146 101 22 699

© 2009 Александр и Ольга Успановы