Своя игра

пред     след

игра #08(08), 31.01.2010



                    

Дмитрий ВАЙНМАН, аналитик, Москва.
Иван УРБАНОВИЧ, юрист, Санкт-Петербург.
Ольга ДУБИНСКАЯ, юрист, Киев.

Оба соперника Ивана играли в Теле-СИ по три раза, но если Ольга выиграла две свои первые игры, то Дмитрий пока не побеждал. Оба играют в ЧГК-шных командах, входящих в Топ-100 Рейтинга МАК.

Темы: Пираты, Умный в горы, Бани, Площади, Чины и звания, Физики.

Д. Вайнман: Когда проходили съёмки этого цикла, в Москве стояли морозы 2025 (допускаю снисходительные улыбки сибиряков). Многие зрители и члены съёмочной группы не снимали пальто и пуховики, чтобы комфортно себя чувствовать в павильоне. Играть в таком холоде не очень комфортно, но я подбадривал себя тем, что и соперникам приходится несладко. Впрочем, игроки с бОльшим отношением массы тела к поверхности имели в такой ситуации некоторое преимущество :). Иван — крепкий игрок, я наблюдал все его игры с трибун. Но в предыдущей игре ему откровенно повезло. Не может же ему везти всегда. Про Ольгу не знал ничего. Буквально за несколько минут до игры узнал, что она в прошлом цикле одержала две победы. Вот кого нужно опасаться. Наблюдая предыдущие игры этого цикла, я для себя отметил, что практически все вопросы берущиеся, так что играть надо активно.
Первый раунд. Начинается с кнопки за 500. Какие ещё большие площади Пекина вы знаете? Взял Кустодиева — потеплело. Площадь Парижа — не моё, пусть соперники работают. Есть две «мои» темы (surprise!) — физики и горы. Их и надо разрабатывать. При счёте 1300-400-0 не пойти ва-банк на «своей» теме — преступление. К сожалению, я «не услышал» вопрос: всё отпущенное время думал над тем, кто был коллега Тамма — назвал Ландау как представителя одного с ним поколения советских физиков. Хотя вопрос берётся — надо вспомнить следующее поколение ядерщиков. Много вопросов, которые берутся логикой — это хорошо. Обидно, когда соперники обжимают тебя на кнопочных вопросах за 500 (Шаляпин). С досады начинаю жать на всё подряд и не успеваю думать, а соперники подчищают за мной. Как и в прошлой моей игре (с Сахаровым и Шлыковым) первый раунд уходит на привыкание к кнопке и соперникам. 500 меня совершенно не расстраивают — разыграна только 1/6 возможных очков, а 5/6 ещё не разыграны. Соперники далеко не убежали и гроссмейстерскую игру не продемонстрировали.

И. Урбанович: В первом раунде всё было не так плохо. Даже закончил его в плюсе, да и с кнопкой совладал. Думал про элеватор, но почему сказал "Гостиный двор" — не понятно. Примерно так будет и в финале.

Спрашивать за 500 пекинскую площадь Тяньаньмэнь — это заставить всех троих соревноваться на кнопке; выиграл её Иван, а затем потерял 400 очков, решив, что казнили в Париже на Площади Согласия, а Дубинская зачистила, назвав Гревскую. Её тут же догнал Вайнман, узнавший кисть Б. Кустодиева. К ним обоим присоединяется Урбанович, ответив про И.В. Курчатова и сделав счёт 400:400:400. Открывает аукцион за 300 в теме "Площади" и сам же его за 400 и играет. В позапрошлом веке Хлебная площадь Самары была главным хлебным рынком Поволжья. А это сооружение, возведённое на площади инженером Петровым, было самым крупным в Европе. Ответ "элеватор" с дивана показался очевидным, Иван назвал "что-то типа Гостиного двора" и оказался с нулём. Сразу после этого Вайнман ответил правильно четырежды подряд, (ответ на вопрос про Собачью площадку — это очень круто!) сделал счёт 1300:0:400 и открыл аукцион за 500 в теме "Физики". Пошёл ва-банк и стал играть за 1300. За теорию относительности Игорь Тамм влепил этому студенту "трояк", а ночью позвонил другому экзаменатору: "Студент-то был прав! А мы ничего не поняли", да и взял студента в ученики. Вместо А. Сахарова Дмитрий ответил Л. Ландау, а промазав на следующем вопросе, про Марсово Поле в Петербурге, ушёл в минус. Зачистивший его промах Урбанович открыл кота и отдал Дубинской. Ольга стала играть тему "Взгляд сверху" за 500 и по аэрофотоснимку опознала Стамбул. И тут же получила ещё 300 очков, назвав причину уничтожения древлян княгиней Ольгой (Ольгам ли не отвечать на такое! :))

Три кнопки подряд выигрывает Урбанович, затем Вайнман получает всего 100 очков за офигенно крутой ответ про высоту горной вершины, которую собираются покорять гости Таджикистана, и от которой зависит размер налога "на использование природы". Вопрос про Эверест, где побывал огонь ОИ-2008, остался без ответа... Ещё 300 получает Вайнман, выиграв кнопку на вопросе про мобильник, с помощью которого некий британец сумел сообщить о себе, оказавшись под лавиной. Пропущены вопросы по песне, исполнявшейся Н. Руслановой, и про природный алтайский парк "Белуха"... Ещё один вопрос за 500, который на кнопке выигрывает Урбанович: про И.Ф. Шаляпина, певшего в Сандунах. Дубинская называет Спарту, где возникли паровые бани, плюс 100. Урбанович, назвав Театр им. Е. Вахтангова, где служит В. Лановой, догоняет Дубинскую, у обоих становится по 1300. Досадно мажет Вайнман, вместо Скалозуба назвав Молчалина, а Урбанович зачищает, становясь единоличным лидером. Все пропускают вопрос про шталмейстеров... А соперники Урбановича дружно мажут на вопросе про страну, удостоившую Ф. Кастро звания Героя труда по случаю 80-летнего юбилея: Дмитрий назвал СССР, а Ольга — Китай (да, а правильный ответ — КНДР). Вайнман продолжил череду странных ответов, потеряв ещё 100 очков, решив, что Филипп Эдинбургский получил через пять лет после свадьбы с Елизаветой II титул "король Великобритании" (принцем-консортом он стал)

Ольга проигрывает кнопку, это очень заметно. Мужчины борются за кнопку с заметно бОльшим успехом, оба упали на аукционах, но Иван поднялся и ушёл вперёд, а Дмитрий в конце раунда сделал три невынужденных ошибки и пока в минусе. Отрыва никто не сделал, так что борьба в следующих раундах, надеюсь, будет продолжена.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ВАЙНМАН
    4     2 2 1 4 -           1   3           -   - -     12/7
УРБАНОВИЧ
5 -   3           1     2 2 1           5   2 3           11/9
ДУБИНСКАЯ
  4                   3                   1       -       5/4
ст-ть вопроса 5 4 4 3 3 2 2 1 4 5 1 3 3 2 2 1 1 2 3 4 5 5 1 2 3 5 4 1      

ВАЙНМАН: –500, УРБАНОВИЧ: 1600, ДУБИНСКАЯ: 900.

Темы: Хищники, Слёзы капали, Русский балет, Города и музыка, Богини, Доспехи.

Д. Вайнман: Раунд второй. Действую спокойней: беру то, что знаю, не жму на то, что не знаю. Немного обидно за проигранные кнопки, но это игра такая. Фасон юбки «тюльпан» не знал, но на какой цветок ещё это может быть похоже?! Из-за нерешительности не ввязываюсь в борьбу за девушек-студенток, хотя вопрос логичный. Вовремя отказываюсь нажать на богиню на капоте — это же Паккард, а не Роллс-Ройс, про который все всё знают)). Про поросят-тигрят вопрос тоже очень логичный — детёнышей нужно кормить молоком. Балет — далеко не моя тема, но счёт до сих пор у всех троих небольшой, и я «поверил» редакторам — не будут же они за 600 спрашивать про балет что-то «узко-специальное». Вот теперь счёт более комфортный. И психологическое преимущество. Чувствую, что победЮ.

И. Урбанович: Вопрос про Гавела — хороший пример оправданного риска. Очень часто проигрываю кнопку, на "Слезе комсомолки", к примеру. В теме "Богини" за 600 ожидал чего-то несложного, но оказалась скандинавская мифология, в которой я не силен. После супруга прочла лекцию.

Вайнман выиграл кнопку на вопросе про битловский фестиваль в Ливерпуле; Урбанович с некоторым недоумением назвал чешского перкуссиониста, вместе с которым Билл Клинтон играл на саксофоне в пражском кафе — Вацлава Гавела, но следом потерял 600 очков, не назвав оперу Н.А. Римского-Корсакова, в написании которой тому помогал П.И. Чайковский, а правильный ответ — "Псковитянка" — дал вторым темпом Вайнман, вышедший из минуса. Вопросы по музыке И. Стравинского и про Рим, где Национальная академия музыки носит имя святой Цецилии, были дорогими и были играющими пропущены... Урбанович обжимает соперников на вопросе про Ливерпуль и слезоточивый газ. Вайнман выигрывает кнопку и называет коктейль "Слеза комсомолки", послевкусие от употребления которого описано в вопросе. И третий вопрос в теме "Слёзы капали" был кнопочным, Римского Папу первым назвал Урбанович. Открыл кота, отдал Вайнману. Дмитрий стал играть тему "Кто во что одет" за 1000 и обошёл Дубинскую, определив, что фасон юбки, показанной на фото, называется "тюльпан". Но Дубинская вступает в игру и обходит Вайнмана, ответив на 1000-очковый вопрос про девушек-студенток, появление которых среди практикантов до крайности возбудило впечатлило престарелого физика Сёрла. При счёте 1700:2200:1900 Ольга открывает аукцион за 600 в теме "Богини". Её ва-банк перебивает Урбанович и играет за 2200. Грозного Тора возили козлы. Прекрасную богиню любви Фрею — именно они. Вместо кошек Иван назвал голубей. Страшный вопрос про некую "богиню скорости", украшавшую капот "Паккарда", лишил Дубинскую 800 очков. На не менее суровом вопросе про богиню Земли все трое потеряли по тысяче. Фемиду первым назвал Урбанович, последний вопрос в этой теме взяла Дубинская, ответив про розы и легенду об Афродите.

Классный ответ Вайнмана про "тигровые костюмчики", в которые вырядили двух поросят, подложенных к недавно родившей тигрице (зачем — в вопросе про это не было сказано), принёс ему 600 очков. Летучих мышей, стая которых за ночь сжирает до 30 тысяч фунтов насекомых, первой назвала Дубинская. Урбанович отвечает на "киношный" вопрос, про Джеки Чана, плюс 600, а Дубинская зарабатывает 800 очков, здорово ответив про лошадей, чьи головы японцы покрывали шлемами умадзур в виде головы дракона. Кот от неё Вайнману. Тему "Сильные мира сего" Дмитрий играет за 200 и легко узнаёт Рональда Рейгана. Ещё 200 очков он получил, выиграв кнопку на вопросе про бронежилеты. Урбанович берёт вопрос про шкуры животных, использовавшиеся древними германскими племенами в качестве брони, плюс 400. Вопрос про шлем Иоанна Грозного, хранящийся в Швеции, остался без ответа... Урбанович делает счёт 1700:600:1500, взяв вопрос про Анну Павлову, и открывает аукцион за 400 в теме "Русский балет". После его ва-банка пасует Дубинская, а Вайнман перебивает и играет за 1700. К спектаклю в четырёх актах Ольга Лепешинская неизменно готовила именно столько пар балетных туфель. Совсем не вопрос, а заминка Дмитрия, думаю, была вызвана тем, что ему понадобилось время, чтобы убедить себя в правильности "версии первой секунды" . Ответив "четыре пары", он немного оторвался от соперников. Урбанович ответил на 600-очковый вопрос про балет "Щелкунчик", а два последних вопроса в этой теме, про балерину Ольгу Спесивцеву, и про Стокгольм, где поставили прижизненный памятник Галине Улановой, игроки оставили без ответа...

Хороший получился раунд, играли все трое, правда, Ольга, как мне показалась, чаще проигрывала кнопку. Аукцион, доставшийся Ивану, был сложнее того, что играл Дмитрий, так что счёт после второго раунда вполне объясним. Вайнман сыграл раунд заметно строже, да и вообще, ошибок в раунде игроки сделали немного.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ВАЙНМАН
2   6       4         -     6       2                 9/8
УРБАНОВИЧ
  4 -     2   6       - 4       6       4   2   6         11/8
ДУБИНСКАЯ
                  10   - -   2   4   8                       6/4
ст-ть вопроса 2 4 6 8 10 2 4 6 8 10 6 8 10 4 2 6 4 6 8 2 2 4 10 2 4 6 8 10      

ВАЙНМАН: 3400, УРБАНОВИЧ: 1200, ДУБИНСКАЯ: 1500.

Темы: Подарки, Вокруг спорта, Мосты на фото, Судьба художника, Вундеркинды, Лондон.

Д. Вайнман: Третий раунд. Вот тут-то всё и решится. Опять меня обжимают на простых дорогих вопросах — Букингемский дворец и Дед Мороз. Спокойствие, только спокойствие. Борьба равная. Но я равнее других. Жалко Ольгу (но это после игры), а сейчас — соперником меньше. Велико желание не пустить Ивана в зону "двух третей" — и мои невынужденные ошибки. Иван уже не догонит. Но финальный вопрос надо брать.

И. Урбанович: Город Лондон я люблю очень, порадовало, что взял несколько вопросов в этой теме, в том числе и самый дорогой (хотя и кнопочный, да). Обжимали, особенно обидно про мост в Лиссабоне.

И снова кнопочный вопрос максимальной стоимости — Иван выигрывает кнопку, называет Букингемский дворец в Лондоне и зарабатывает 1500 очков. Кот от него Дубинской. Услышав тему, "Полководцы", Ольга решает играть кота за 300, и, наверное, жалеет, потому как П. Багратион был легко узнаваем. Урбанович возвращает себе лидерство, ответив на вопрос про Деда Мороза, возмутившего своим подарком маленького Юру Никулина. Вайнман было выходит вперёд, легко обжав соперников на вопросе про Тэйта, имя которого носят две лондонских галереи, но Урбанович получил те же 900 очков двумя точными ответами и сохранил лидерство. Вопрос про московский Живописный мост игроки пропустили... Лиссабон, где расположен самый длинный в Европе городской мост, первой назвала Дубинская, плюс 1200. Вопрос по реалиям "Тихого Дона" остался без ответа... Вопрос про украшения из янтаря, подаренные Павлу Буре и его жене Георгием Боосом, был красив, а 1500 очков за него получил Вайнман. Дубинская называет Казанову, одаренного неким турецким другом (Похоже, Казанове было всё равно с кем дружить... :)) Очень уж концептуальный китайский мост, он же домик для чайной церемонии, не нашёл отклика у игроков... Два вопроса в теме "Мосты" взял на кнопке Вайнман, набрав 900 очков. На следующем вопросе лампочка за спиной ведущего загорелась задолго до того, как ведущий закончил читать вопрос, поэтому первой среагировавшая Дубинская спокойно дождалась окончания чтения и назвала Марину Влади, для которой предназначались серебристые шкурки баргузинского соболя, присланные В. Высоцкому. При счёте 6700:4500:3900 Дубиснкая открывает аукцион за 1200 в теме "Вундеркинды" и идёт ва-банк. Оба её соперника пасуют, и Ольга играет за 3900. В 15 лет он закончил свою первую оперу. В последнем акте большинство действующих лиц являлось в виде привидений, поскольку их поубивали по ходу действия. Вместо Р. Вагнера Ольга назвала Дж. Пуччини и, похоже, потеряла шансы на победу, принимая во внимание её отставание на кнопке.

Гёте на портрете был узнаваем с дивана сразу же, игроки долго молчали, и лишь под самый занавес Дубинская решилась и заработала 1500 очков. Досадно мажет Вайнман — шестилетний студент Колумбийского университета в силу малого возраста с трудом мог открывать тяжеленные двери — и лишается 900 очков. Вопрос про Мцыри, прототипом которого послужил художник П. Захаров-Чеченец, с дивана казался простым, но остался без ответа... Так же, как и страшный вопрос про премию MTV... Мужчины берут по 300-очковому вопросу, Вайнман открывает кота и отдаёт его Дубинской. Ольга, которой нужно догонять, разумеется, решает играть за 1500 тему "Я вам спою" и не решается назвать самый очевидный ответ — Зал Славы Рок-н-ролла, куда было занесено имя Аретты Франклин. Вопрос про портретиста, взявшего в жёны дочь бургомистра ван Эйленбюрха, казался с дивана очевидным, но Рембрандта никто называть не стал... И про Леонардо-вегетарианца игроки тоже не ответили... Темы "Вокруг спорта" все трое старательно избегали отчего-то, но дошла очередь и до неё: Вайнман получил 1200 очков за ответ про Елену Исинбаеву, открыл очередного кота и отдал Дубинской. Та опять играла за 1500, в этот раз тему "Вокруг музыки", и ушла в минус, не назвав гитару, скрытую на фото Б. Гребенщикова. Ещё одна невынужденная ошибка Вайнмана, зачищенная Урбановичем: Дмитрий решил, что на пятом месте в списке величайших спортивных событий Канады, фигурируют ОИ-1972, а вовсе не хоккейная суперсерия НХЛ-СССР. И последний вопрос в раунде взял Урбанович.

Ольге не повезло — она очень здорово боролась, но аукцион, могший сделать её лидером, ей не дался. Иван был безошибочен, но Дмитрию удалось сохранить лидерство, дав несколько очень неплохих ответов.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ВАЙНМАН
      9           15     6 3       -       3       12   -     8/6
УРБАНОВИЧ
15   9   6 3                             3             6 3   7/7
ДУБИНСКАЯ
            12     6       3 15                       8/5
ст-ть вопроса 15 12 9 9 6 3 15 12 12 15 6 9 6 3 3 12 15 9 9 6 3 3 6 15 12 12 9 6 3    

ВАЙНМАН: 6700, УРБАНОВИЧ: 5700, ДУБИНСКАЯ: –1500.

Д. Вайнман: Из возможных тем финального вопроса я убирал «не свои». Карикатуры оставил как тему, в которой, скорее всего, будет вопрос на логику. Ждал вопроса типа «восстановите шутку/комичную ситуацию». Но вопрос был по теме «физика» :) Наконец-то нашли на Земле — значит, до этого открыли не на Земле — гелий (открытый сначала на Солнце). Всё отпущенное время пробовал придумать другие версии (например, электричество).
Я сделал это. С четвертой попытки.

И. Урбанович: Собственно, из правильной и неверной версии выбрал неверную. При этом всё равно, Дмитрий меня обходил. Потом мне говорили, что нужно было ставить мало, а Дмитрия подсадить на "гроб". При этом, я до сих пор не понял, как нужно было убирать темы и оставлять "гробовую".

Тема "Карикатуры": В конце позапрошлого века на карикатуре в журнале "Панч" он, хитро подмигивая, заявлял: "Ну, наконец-то меня изловили на Земле! Интересно знать, сколько времени пройдёт, пока догадаются, что же со мной делать?"
(Оля взяла вопрос сразу, не дав толком и подумать. Вопрос скорее понравился. Ставка Ивана в который уже раз была э... неклассической. :))

УРБАНОВИЧ — ответ "Атом", мимо, ставка — 5700
ВАЙНМАН — ответ "Гелий", верно, ставка — 4701

ВАЙНМАН: 11401, УРБАНОВИЧ: 0, ДУБИНСКАЯ: –1500.

  ОВ/ВО %% total %%
ВАЙНМАН
29/21 72.41 75.32
УРБАНОВИЧ
29/24 82.76
ДУБИНСКАЯ
19/13 68.42

Дмитрий ВАЙНМАН решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы