Своя игра

пред     след

игра #09(09), 06.02.2010



                    


Андрей ОСТРОВСКИЙ, студент, Москва.
Дмитрий ВАЙНМАН, аналитик, Москва.
Олег КОВАЛЕВСКИЙ, инженер, Москва.

Олег дебютирует, Андрей играет свою вторую игру. В первой, с Бороком и Лурье, он очень бодро начал, но дыхания на всю игру с могучими соперниками ему не хватило. Ещё Андрей играет в ЧГК за команду Петра Бавина.

Темы: Песни, Кушать подано!, Пираты, Музеи, Два поэта, Спорт.

Д. Вайнман: После победы в предыдущей игре я испытывал эмоциональный подъём: задача-минимум выполнена, я выиграл игру. Можно играть спокойнее и увереннее, когда знаешь что побеждать можешь. С другой стороны, радость победы раскачивает тебя, хочется петь и танцевать, и ты тратишь силы на переживание прошедшей игры. Выходя на первый бой, я не думал о том, что мне предстоит бежать длинную дистанцию. Перейдя за центральный игровой стол, я почувствовал, что кнопка «какая-то не такая» (ну конечно же, к левому столу я уже приноровился). На разминке Андрей меня обжимает. Поехали.

Д. Вайнман: Начинаю разыгрывать самую понятную мне тему — песни. Впрочем, в этом цикле в любой теме есть берущиеся вопросы. Но начинать надо с самого вкусного. Промазал на композиторе, написавшем 2 песни для Евровидения, а всё потому, что вчера в студии был вопрос про Веббера, писавшего для того же конкурса, но то , что это совсем другая история, я напрочь забыл, а вот Веббер всплыл некстати. Опять дорогие вопросы на кнопку (Аркадий Северный, Песнь о Гайавате). Андрей на кнопке меня опережает. На вопросе про завтрак Хоботова собираюсь нажать, едва поняв , что про "Покровские ворота" готов ответить почти все, но вот про яйцо точно не помню (яиШница — неверно). Вопросы же в целом легки и приятны. Где могу выиграть кнопку — отвечаю. К концу раунда, осознав, что проигрываю большинство кнопок Андрею, сосредотачиваюсь на том, чтобы быстрее нажать — и не успеваю подумать. Отсюда невынужденные ошибки. И ведь это уже третья игра, в которой я повторяю ту же самую ошибку. (Из всех выигранных в первом раунде Андреем кнопок, я жал на все, кроме одной. Уж не знаю, на сколько кнопок, выигранных мной, жал он.) Опять приходится настраиваться на игру — новый стол, новые соперники. Впрочем, счет 400 против 1500 вполне рабочий. Играем вдвоем, на Олега практически не обращаю внимания.

Вайнман начал разыгрывать тему "Песни": легко назвал Дунай, которому Ф. Шуберт посвятил песню, легко промазал на вопросе про композитора Ф.Б. Киркорова, выиграл кнопку на 100-очковом вопросе про фильм "В бой идут одни старики", где исполняли песню "Смуглянка". А Островский вышел в лидеры, назвав "Марсельезу", звучащую в балете Б. Асафьева "Пламя Парижа". Андрей сменил тему, на вопрос про трамвай, на котором катался Евгений Онегин в пародии Хазина, ответил вторым темпом Вайнман, зачистив промах Ковалевского. Самый дорогой вопрос в теме "Песни" выглядел кнопочным, а первым назвал Аркадия Северного самый юный из игроков — Островский. Он же выиграл кнопку на вопросе про "Песнь о Гайавате", продолжил играть тему "Два поэта", однажды промазав и однажды выиграв кнопку. Удаётся вклиниться в его серию Вайнману: Дмитрий называет "Барселону", лидирующую в рейтинге УЕФА; мажет, на пару с Ковалевским, на вопросе про варёное яйцо на завтрак, так и не удавшееся Хоботову; вместе с Островским теряет по 200 очков на вопросе про паприку, пришедшую в Венгрию из Турции; зарабатывает 400 очков за ответ про спартанцев, лёгкость расставания которых с жизнью для жителя Сибариса стала понятной после того, как тот отведал жуткое спартанское блюдо. Островский выиграл кнопку на 100-очковом вопросе про круассаны, сделал счёт 1100:700:–600 и открыл аукцион за 500 в теме "Два поэта". Стал играть сам за 800. "Я пришла к поэту в гости ровно в полдень, в воскресенье. Тихо в комнате просторной, а за окнами мороз". У кого гостила Анна Ахматова? Суровый вопрос Андрею не дался и А. Блока он не назвал.

Ставший лидером Вайнман назвал Мохаммеда Али, зажигавшего огонь ОИ-1996 в Атланте, вместо волейбола назвал футбол (речь шла о виде спорта, родившемся в 1895-м году), и оказался точен в вопросе про высокотехнологичные лыжи. Вопрос в теме "Спорт" за 500 был на знание Библии и очки на нём, назвав Иакова-Израиля, получил Островский. Его соперники вновь мажут хором на 300-очковом вопросе, так и не назвав Лас-Вегас, основанный гангстерами. Ставший вновь лидером Островский обжимает соперников на вопросе про строчку "Йо-хо-хо", заработав ещё 200 очков. Странная ошибка Вайнмана: из текста вопроса о нём, в музее которого, среди прочего, есть и золотой пистолет, и "Форд-мустанг", отчётливо выпирал Джеймс Бонд, но Дмитрий назвал У. Черчилля, а соперники отчего-то не кинулись подбирать. Ошибка Вайнмана на вопросе про остров Эльбу была зачищена Островским, который взял ещё пару дешёвых вопросов, упрочив своё лидерство. Пропустив, вместе со всеми, вопрос про Музей изящных искусств, Островский открыл кота и отдал его Ковалевскому. Олег стал играть тему "Наше старое кино" за 500 и легко назвал фильм "Человек-амфибия". Вопросы про традицию называть один из французских кораблей в честь короля корсаров Сюркуфа, и про пирата Генри Моргана остались без ответа...

Олег пока не сумел показать ничего. Дмитрий боролся на кнопке с Андреем, но в конце раунда промазал трижды подряд. Андрей же, сделав "дабл", пока лидирует, уверенно обжимая своих соперников на кнопке. Суровый аукцион не позволил ему увеличить свой отрыв.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ОСТРОВСКИЙ
      4   5 4 - 1     -   1       5   2   1 1 3           13/10
ВАЙНМАН
3 - 1   3         3 - - 4     4 - 1   -   - -               14/7
КОВАЛЕВСКИЙ
        -           -                 -                   4/1
ст-ть вопроса 3 2 1 4 3 5 4 2 1 3 3 2 4 1 5 4 2 1 5 3 2 2 1 1 3 4 5 5 4    

ОСТРОВСКИЙ: 1500, ВАЙНМАН: 400, КОВАЛЕВСКИЙ: –400.

Темы: Часы, Коты в искусстве, Подмосковье, Ну, ты сказал!, Вопросы от .., Ягоды.

Д. Вайнман: Начинаю уставать и терять концентрацию. Даже в выигранной мной теме «Вопросы от музработника» не сразу формулирую «церковный хор» хотя это первая мысль и «мажу» ответом «второй голос», хотя и «подпевка» и «бэквокал» в голове крутятся. При счете 2200:3300 иду ва-банк на аукционе — самый дешёвый вопрос в теме «Ну, ты сказал». Наверное, правы те, кто считает что такие аукционы дороже номинала играть не надо. В самой дешёвой теме может оказаться как и очень простой вопрос, так и «коломна», которую редакторы поставили туда, чтобы игроку не было обидно из-за минимальной проигранной суммы. Но по игровой ситуации мне надо идти ва-банк: Андрей обгоняет меня на кнопке и мой шанс — дорогие и сложные вопросы. Сказал Жванецкий — это очень хорошо. Конкретную цитату про «вот она там, а вот уже здесь» не помню. Вычисляемо. Но, пока не думаешь о старости, к правильной версии прийти трудно. :) После проигрыша аукциона — некоторое время на восстановление. Поэтому не рискую отвечать про гусарский спектакль, хотя какие еще могут быть варианты? Так, спокойнее. Есть же «моя» тема — Подмосковье. Её и будем разрабатывать. Второй аукцион — в теме "Подмосковье" — ва-банк (жалко, успел скопить только 800 очков). Вопрос про торф в Егорьевском районе — пустяки, особенно для тех, кто там бывал. :) Вопрос за 800 в той же теме не попал в эфир — на него никто не ответил. А звучал он примерно так: «герб Зеленограда поддерживают ЭТИ животные». На этом вопросе меня «переклинило». Я думал о двух разных животных. Один — точно белка. А вот кто второй?! Правильный ответ: белки :). Еще один «клин» на вопросе за 1000 про ската: вижу же, что скат нарисован, но не могут же такое за 1000 спрашивать! Видимо, другие игроки тоже застыли в удивлении. Все, силы кончаются. Проигрываю кнопки Андрею, отрыв растет, и, пока не видно, как отыгрываться. Вся надежда на дорогие вопросы третьего раунда.

На вопросах от Оксаны Синицкой, руководителя музыкальной студии, больше других преуспел Вайнман: он взял вопрос за 1000, про церковные хоры, где начинали М. Михайлов и И. Козловский; потерял 200 очков на простом вопросе про бэквокалиста и заработал 400 очков, объяснив, что такое вокализ. Островский получил 800 очков за выигранную кнопку на вопросе про Гнесинское училище, куда лишь с 11-й попытки поступил С. Пенкин, а вот на вопросе про горловое пение, который выглядел с дивана совсем простым, все промолчали... Вайнман заканчивает афоризмы Ильфа и Черномырдина, но тут же теряет 400 очков, не сумев проникнуть в логику автора следующего афоризма, Сомерсета Моэма, а Островский зачистил. Следом Андрей назвал древнеегипетскую богиню Баст, заработав ещё 600 очков. Вайнман берёт вопрос за 400, про фильм Э. Кустурицы "Чёрная кошка, белый кот", делает счёт 3300:2200:–400 и открывает аукцион за 200 в теме "Ну, ты сказал!". Без раздумий идёт ва-банк и, поскольку Островский пасует, играет за 2200. Михаил Жванецкий сравнивал её наступление с электричкой: "Вон она там — и вот она уже здесь!" С дивана (а, может, и с высоты прожитого :)) вопрос кажется очевидным, но молодой Дмитрий ещё, наверное, не задумывался о старости, и вместо неё назвал весну. Выходит из минуса Ковалевский, впервые правильно ответив с игры и назвав афоризм И.В. Сталина "Жить стало лучше, жить стало веселей". Кот от Ковалевского Островскому. Тему "Фауна" Андрей стал играть за 200 и, к недоумению болельщиков, не стал называть показанного на фото скорпиона. Отчего-то никто не стал отвечать на вопрос про спектакль Театра Советской Армии "Давным-давно" по пьесе Гладкова...

Короткий рывок Вайнмана — три выигранные кнопки на дешёвых вопросах — привёл к тому, что счёт стал 3100:800:400, после чего Дмитрий открыл аукцион за 600 в теме "Подмосковье". Снова ва-банк, снова Островский пасует, и за 800 играет Вайнман. Крупнейшие из действующих его месторождений — "Резановское" и "Радовицкий мох" — находятся в Егорьевском районе. Не вопрос ни разу. Дмитрий называет торф и (хоть и рано ещё об этом) оказывается в зоне выстрела. Открывает кота, отдаёт Ковалевскому. Олег играет тему "Римские папы" за 200 и без труда называет Иоанна-Павла II. Как показалось, с некоторым недоумением Вайнман жал кнопку на 1000-очковом вопросе про часы Биг Бена, и, ответив правильно, заметно приблизился к Островскому. Тот, в свою очередь, получает 800 очков за ответ про фильм The Groundhog Day. Вопрос про полотно с изображением кота и морского ската игроки пропустили... Вайнман берёт 200-очковый вопрос про Прагу, но теряет 600, не назвав правильно пояс, на котором носили т.н. Нюрнбергское яйцо, овальные часы, в Нюрнберге изобретённые. Снова кот от Вайнмана Ковалевскому, снова Олег играет за 200, в этот раз тему "Памятник", снова легко отвечает, узнав мухинских "Рабочего и колхозницу". Что больше всего клюквы крупноплодной собирают в США, никто не знал... Ковалевский первым узнаёт на фото морошку, зачищает очередной промах Вайнмана на вопросе про калину и оказывается на втором месте. Островский выигрывает кнопку и называет графинь Вишен из сказки Дж. Родари, а вопрос про садовую клубнику игроки пропустили...

У Олега к концу раунда стало что-то получаться на кнопке, это обнадёживает. Андрей в этом раунде сыграл меньше вопрсоов, чем в предыдущем: то ли решил быть осторожнее, то ли проигрывал кнопку. На кнопке доминировал Дмитрий, но сделанный им "дабл" не помог ему — всё потому, что не был взят несложный аукцион. Да и процент ошибок у Вайнмана по-прежнему очень велик. Остаётся надеяться на борьбу в третьем раунде.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ОСТРОВСКИЙ
  8         4 6                     8               4     6/5
ВАЙНМАН
10   - 4   6 -   4       2 2 4   10     2 -       -       15/10
КОВАЛЕВСКИЙ
                    8                         8 6       5/5
ст-ть вопроса 10 8 2 4 6 6 4 6 4 2 8 10 8 2 2 4 6 10 10 8 10 2 6 4 10 8 6 4 2    

ОСТРОВСКИЙ: 4300, ВАЙНМАН: 1600, КОВАЛЕВСКИЙ: 2200.

Темы: Марки, Все цвета радуги, Быт или не быт, Скоромная фамилия, Шагом марш!, Головы.

Д. Вайнман: Беру что могу. При счете 5500:7000 аукцион за 1500 в теме "Быт или не быт". Играть за номинал глупо — я и так почти всё время отстаю от Андрея. Можно играть примерно за 2500-3500, но в торговле с Андреем у него будет преимущество, и он вынудит меня рано или поздно сказать «ва-банк» (конечно же, я вспомнил свою торговлю на последнем аукционе с Сахаровым год назад). Правильная заявка — ва-банк, если быть уверенным, что Андрей будет торговаться на уровне 3000, и правильная заявка 3000, если Андрей не войдет в торговлю. (Рассуждая в спокойной обстановке я больше склоняюсь ко второму варианту — Андрей всю игру ведёт очень надёжно). Надо принимать решение. Ва-банк! Первая версия – правильная — я представляю себе немцев, а заодно, и французов, замерзающих в снегах под Москвой — спать на снегу. Но тут меня снова «клинит»: тема "Быт или не быт", значит, в ответе должен быть бытовой прибор. И 15 секунд я выбираю самый логичный бытовой прибор, на котором можно спать. Ноль. Нужно собраться и бежать к финишу, набрать хотя бы 4000, дистанция вроде позволяет. Но сил мало, и тяжело собраться после такого обвала. Еще один аукцион, который мог бы приблизить меня к зоне выстрела, в спокойной обстановке берётся легко. Но сейчас все мысли перепутаны. Андрей спокойно доводит игру до финала. Его тактика сработала — выигрывать кнопку на простых вопросах и не ввязываться в «непростые».

Вайнман называет эвглену зелёную, плюс 900. Островский получает 1200 за ответ про фильм "Голубая лагуна". Вайнман опережает соперников, по фамилии "Колбасьев" называет фильм "Мы из джаза" и открывает кота, который в очередной раз достаётся Ковалевскому. Отчего Олег из раза в раз играет котов за минимальную стоимость, я не понимаю, тем не менее, и тему "Музыкальные инструменты"он решил играть за 300. Не назвать гусли, скрытые на картине В. Васнецова, было нельзя. Вопрос про Королевство Бавария, некогда выпустившую марку "Чёрная единица", лишил Ковалевского сразу 1500 очков. Островский получает 1200 очков, назвав известного филателиста, президента США, (Ф.Д.) Рузвельта, спокойно проигнорировав записных крикунов из зала, требовавших уточнения, который из Рузвельтов. Вайнман классно опознал (по имени ли — Альберт Демченко, по описанию ли тренировки: гиря, привязанная к голове) санный спорт, получил на этом вопросе 900, а ещё 600 принс ему ответ про Монику Левински, толстую жабу, сохранившую синее платье, в котором та "трудилась" в овальном кабинете. Островский называет Мигунов, живших в Фиолетовой стране, плюс 300. Ещё 600 очков Вайнману за названную им песню "Комбинации" — "Два кусочека колбаски". Вопрос про рожок, изображаемый норвежцами на своих марках, был странным — кто их только не изображает — и был игроками пропущен... Кот от Вайнмана Ковалевскому. Наконец, Олег созрел играть за 1500, тему "Армии мира", и ушёл в минус, не сумев узнать на фото греческих солдат, несущих почётный караул. Следом Ковалевский рискнул на суровом 1500-очковом вопросе про медальоны работы Мухи и более до конца раунда в игре участия не принимал, так и оставшись с минус двумя тысячами на счету. Да, ещё он, при счёте 7000:5500:–2000, открыл аукцион за 1500 в теме "Быт или не быт". Зачем-то посмотрев на часы, Вайнман идёт ва-банк. Островский опять пасует, и за 5500 играет Дмитрий. Лев Гумилёв однажды сказал матери, что русские и татары могут спать на этом, а немцы — нет, поэтому немцам войны не выиграть. Вопрос с дивана, несмотря на номинал, кажется несложным — где же ещё, как не на земле, могут спать и русские, и татары — но, похоже, это была вторая версия Вайнмана, а озвучил он ответ "на печке". Увы...

Пустившись в погоню за лидером, Вайнман берёт 1200-очковый вопрос про шайку, послужившую причиной ссоры в "Капитанской дочке", но теряет 900 очков на простом вопросе про ходули, с помощью которых в средневековых городах переходили улицу. Островский называет швабру, на которой летала булгаковская Маргарита, и сырную голову, изготовленную в Британии. Несколько странно, отчего авторы вопроса про А.И. Корейко сочли, что ответ (фамилия "КорейкО") ложится в тему "Скоромная фамилия", но кнопку на нём выиграл Вайнман. Пропустив, вместе с соперниками, вопрос про зодчего Буженинова, Дмитрий берёт ещё два 300-очковых вопроса и делает счёт 7900:1200:–2000. Открывает аукцион за 600 в теме "Головы" и снова идёт ва-банк. Разумеется, Островский пасует, и Дмитрий играет за 1200. "Увидев голову из Юкагира, я потерял дар речи", — вспоминал палеонтолог Бернар Бюиг. Голова принадлежала именно этому ископаемому животному. Топоним откровенно выводил на Якутию и что-то мамонтово-носорожье, и ответ вполне отбирался, но Вайнман вместо мамонта называет динозавра и оказывается с нулём очков за шесть вопросов до конца раунда. Чтобы попасть в зону выстрела, ему надо брать почти все оставшиеся вопросы. Но сначала Дмитрий теряет 1200 очков, промазав на вопросе про солнце, венчающее голову индейского ворона. Затем быстро отыгрывается, взяв пару дорогих вопросов подряд, но Островский лишает его всех шансов на осмысленный финал, взяв пару вопросов и набрав на них (точнее, отобрав у Вайнмана) 1500 очков. Вайнман выиграл кнопку на последнем вопросе, про "Левый марш" В. Маяковского, но финал значения уже не имеет.

Олег не смог продолжить свой локальный успех, раунд, как и первый, провалил, и судить о его истинной силе по сегодняшней игре затруднительно. Дмитрий был настроен решительно, сделал ещё один "дабл", но два невзятых аукциона лишили его шансов на успех. Андрей вновь был осторожен и аккуратен и, не сделав ни единого промаха, довёл игру до досрочной победы.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ОСТРОВСКИЙ
  12       12     3               6 3                 9 6     7/7
ВАЙНМАН
9   9       9 6   6       12 -     3   3 3 - 15 12     3   16/12
КОВАЛЕВСКИЙ
      -             -                                   4/1
ст-ть вопроса 9 12 9 15 15 12 9 6 3 6 9 6 15 15 12 9 6 3 3 12 3 3 6 12 15 12 9 6 3    

ОСТРОВСКИЙ: 9400, ВАЙНМАН: 1800, КОВАЛЕВСКИЙ: –2000.

Д. Вайнман: Финал, который ничего не решает. Вопрос был бы хорош, если бы был сформулирован иначе: «примерно век назад» или «лет сто назад». А такой формулировке я, как математик, вычитаю сто из 2009 и получаю 1909. Кто мог сидеть до революции? Кто-то из «красных». Про «белых» не подумал ни разу. Андрей, видимо, тоже думал только в одну сторону.

Тема "Сижу за решёткой": В Иркутском СИЗО одна из камер выглядит так же, как век назад: облупленные стены, потёки, деревянный голый топчан вместо застеленной койки. В камере находится восковая фигура этого узника.
(ТЯЖЁЛЫЙ БРЕД!!! Версия "Александр Васильевич Колчак" — это версия первой секунды, кто ж не знает, что его расстреляли именно в Иркутске (и именно в ночь с 6-го на 7-е февраля). Но эта версия отсекается тем, что было это не сто лет назад, а девяносто. Вопиющая неаккуратность в формулировке испортила вопрос. Благо, значения этот вопрос не имел никакого.)

ВАЙНМАН — ответ "Сталин", мимо, ставка — 918
ОСТРОВСКИЙ — ответ "Ленин", мимо, ставка — 400

ОСТРОВСКИЙ: 9000, ВАЙНМАН: 882, КОВАЛЕВСКИЙ: –2000.

  ОВ/ВО %% total %%
ОСТРОВСКИЙ
26/22 84.62 69.05
ВАЙНМАН
45/29 64.44
КОВАЛЕВСКИЙ
13/7 53.85

Андрей ОСТРОВСКИЙ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы