Своя игра

пред     след

игра #14(14), 21.02.2010



                    


Сергей СТРЕЛЬНИКОВ, программист, Санкт-Петербург.
Александр МАРТЫНОВ, юрист, Санкт-Петербург.
Артём СОРОЖКИН, физик, Березники.

Сергей дебютирует, а Артём играл в теле-СИ не раз. И побеждал. Да, ещё Сорожкин — чемпион мира по ЧГК в составе команды "Неспроста".

Темы: Дожди, Всюду деньги, Футболисты, Единицы измерения, Овощи, Сатирики.

А. Мартынов: Перед игрой ожидания были неопределёнными. С одной стороны, не очень удачная предыдущая игра, с другой — известные и сильные соперники. Артём неожиданно появился буквально в перерыве (так бы мне играть с дебютировавшей 2 тура позже Петровой), сила его общеизвестна, к тому же он — чемпион мира по "Что?Где?Когда?". С Сергеем я не раз играл в Питере, он сильный и весьма неудобный для меня соперник — знания у нас в противофазе. Однако с самого начала первый раунд порадовал наличием темы футбол. Во многом благодаря ей я на старте и ушел в отрыв. Особенно приятно было взять вопрос про фильм "Запасной игрок" — "Я вас вичислил!", как говорится в известном анекдоте. Просто это буквально единственный советский фильм про футбол, который я знаю, снят он в 1954 г., Вицин в нем играл футболиста, поэтому предположить, что Бернес, который постарше, был тренером, не составило труда. Аукцион недорогой, первый раунд, ва-банк был обязателен. Взят вопрос был действительно "принципом Пушкина" :) Правда скоро я растерял почти тысячу очков из-за того, что полез в угадайки. Диалог с Петром о мнимом авторе "Полета шмеля" Римском-Корсакове действительно был забавен. :) После этого парада ошибок я принял твердое решение дальше играть максимально строго — если посмотреть, во втором и третьем раунде у меня статистика 7-0. Это, конечно, лишило нескольких правильных ответов, однако в целом себя оправдало.

Мартынов набирает 500 очков двумя точными ответами в теме "Футболисты", затем Сорожкин выигрывает кнопку и называет "Золотой мяч", завоёванный Фабио Каннаваро в возрасте 33-х лет. Правда, следом он теряет 500 очков на вопросе про спаржу, праздник которой отмечают в штате Мичиган. Стрельников зачищает промах Мартынова и выходит было на первое место, назвав Камиллу Паркер-Боулз, которой на какой-то выставке в Лондоне подарили гигантский кочан капусты. Мартынов без труда отвечает трижды подряд — он называет сказку про Али-Бабу, сборную Венгрии по футболу, имевшую в своей истории 32 победы подряд, и фильм с Марком Бернесом в роли тренера, "Запасной игрок", О-ФИ-ГЕТЬ!!! Сделав счёт 400:1300:–400 Мартынов открывает аукцион за 200 в теме "Всюду деньги" и идёт ва-банк. "Мой муж взял с вас дёшево", — отрезала она Смердину — "Принесите сто червонцев и получите рукопись! За золотые стихи надо платить золотом!" Сработал ЧГК-шный "принцип Пушкина", как мне показалось — Александр, поразмышляв, пришёл к выводу, что никого лучше Н.Н. Гончаровой он не придумал и её и сдал. Как оказалось, это был правильный ответ! :) Ещё 300 очков он получил за красивый ответ про выигрыш в карты, позволивший Н.М. Пржевальскому организовать экспедицию в Азию. Выигрывает кнопку Стрельников и называет Сикстинскую капеллу, "домовую церковь Ватикана". Похоже, это был абсолютно максимальный результат Сергея в сегодняшней игре.

Взявший почти всю футбольную тему Мартынов мажет на вопросе о том, каково изначально было расстояние, которое сейчас в футболе равно одиннадцати метрам, а Сорожкин зачищает, верно ответив, что речь шла о двенадцати ярдах. Кот от Сорожкина Стрельникову. Тему "Поехали!" Сергей играет за 500 и не опознаёт скрытые на фото детские коляски. Ещё один хороший ответ Мартынова: он назвал Дж. Свифта, написавшего памфлет "Письма суконщика". Стрельников уходит в минус, потеряв 500 очков, приняв Рудольфо Валентино за Раджа Капура. Мартынов первым отвечает на вопрос про семейство миллионера Обамы, после чего он и Стрельников дают пять неправильных ответов на следующих четырёх вопросах. Забавно было наблюдать преисполненную сарказма реплику ведущего: "Полёт шмеля" (это была версия Мартынова на вопросе про произведение Н.А. Римского-Корсакова, запрещённое московским генерал-губернатором, как оказалось, то была опера "Золотой петушок"), по-вашему, кто написал? Римский-Корсаков?", оба игрока не признали по очень характерным строкам Александра Гликберга (Сашу Чёрного), Взяв 400-очковый вопрос по русской пословице, Мартынов открыл кота и отдал его Стрельникову. Сергей чуть отыгрался, решив играть за 500 тему "Не наше кино" и легко назвав Лару Крофт. Мартынов в очередной раз обжал соперников и назвал Георга Ома, в честь которого была названа единица электрического сопротивления. Под самый конец раунда прорезалась кнопка у Сорожкина, который взял пять дешёвых вопросов из шести, а на шестом Мартынов зачистил очередной промах Стрельникова.

И Сергей, и Александр сделали по пять промахов, но как разнятся их результаты! Первый в минусе, а второй сделал "дабл", выдал несколько очень классных ответов и уверенно лидирует. Артём пока толком не проявил себя, хотя о его игроцком классе я сохранил очень яркие впечатления.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
СТРЕЛЬНИКОВ
        4           4     -     -   -           -       8/3
МАРТЫНОВ
3 2     - 3 4 5 3   -   3   1 - - -   4   2       2       17/12
СОРОЖКИН
    1 -               4                       1 2 1   1 1   8/7
ст-ть вопроса 3 2 1 5 4 3 4 5 2 3 4 4 5 3 5 1 5 4 3 3 4 2 2 1 2 1 2 1 1    

СТРЕЛЬНИКОВ: –600, МАРТЫНОВ: 2500, СОРОЖКИН: 600.

Темы: Титулы, Певцы и прозвища, Дубовая тема, Памятники и статуи, Кубы и кубики, Спецслужбы.

А. Мартынов: Второй раунд начался спокойно, угадывать я не пытался, единственный раз жал на ответ "Дельфийские игры", но, к своему несчастью, это был один из немногих случаев, когда Сергей меня опередил. Заодно зачем-то стал брать ненужные дорогие минусы Артем. Очень понравился вопрос про Моссад — брался исключительно стилистикой девиза и его напевностью (и здравой мыслью, что известных рядовому зрителю спецслужб не так много). На аукционе на ва-банк не решился, но и так получилось неплохо, после слов "исламской революции" можно было "расслабиться и откинуться на спинки кресел". Жорж Брак — один из тех вопросов, где я не стал рисковать. Слышал о нём, но 1000 пожалел. Постфактум немного жалел, что не перебил ва-банк Артема, но все-таки делать это на счёте 7400-600, как мне кажется, не стоило.

Никто не вспомнил некогда культового фильма "Куб"... Сорожкин сначала назвал рассказ И.С. Тургенева "Певцы", а затем потерял 1000 на вопросе про гайдамаков, чьим предводителем был Железняк, решив, что раз Железняк, то речь идёт о партизанах. Мажет и Стрельников, логично рассудив, что в Дельфах проходили Дельфийские игры (а оказалось, что Пифийские). После пяти промахов с игры ему удаётся выиграть кнопку и верно назвать Беловежскую пущу, где растёт 800-летний дуб. Мартынов вступает в игру и зарабатывает 1000 очков двумя точными ответами в теме "Певцы и прозвища". Сорожкин называет Боба Марли, памятник которому воздвигли в балканской деревушке, и отвечает на вопрос про слово, начертанное на эмблеме "Альфы" — "Антитеррор", что приносит ему 1600 очков. Очень здорово отвечает Мартынов, по лозунгу назвав спецслужбу, Моссад. Все трое пропустили вопрос про суда, звавшиеся "дубы", плававшие некогда по Дону... Единственный раз за всю игру случается серия правильных ответов у Стрельникова: он называет древнерусский княжеский титул, царя Петра III и выигрывает кнопку на вопросе про кубик Рубика. В результате Сергей вышел из минуса.

Ответ Мартынова был не менее весом, тот взял пару вопросов на кнопке, сделал счёт 400:4900:1800 и открыл аукцион за 400 в теме "Спецслужбы", отсёк Сорожкина и стал играть за 1900. Тридцать лет назад в этой стране был создан элитный гвардейский корпус "Стражи исламской революции". (дальше можно не слушать, с ответом всё понятно) Ныне в него входят сухопутные, военно-морские, воздушные силы, народное ополчение. Ответив на этот элементарный вопрос, Александр тут же взял вопрос про содержавшуюся германскими спецслужбами газету "Правда" и довёл свой счёт до 7400 очков, предоставив соперникам доигрывать раунд без него. Очередную тысячу потерял Стрельников, рискнув на страшном вопросе о художнике Жорже Браке. Затем ему достался кот от Мартынова. Тему "Английская литература" Сергей стал играть за 1000 и снова не попал в ответ, не узнав (очень узнаваемого на фото) Артура Конан Дойла. Сорожкин отвечает про Любовь Казарновскую и вновь открывает кота. Снова он достаётся Стрельникову, тему "Плоды и ягоды" Сергей решил играть за 200 и не опознал тутовник на фото. Сорожкин рискует и теряет 1000 на суровом вопросе про некоего приблатнённого рэпера, зарабатывает 200, выиграв кнопку на вопросе про титул "царица", снова мажет и лишается 800 очков, попытавшись угадать римского императора начала нашей эры, зачистка Стрельникову не удалась, и он также потерял 800 очков. Сорожкин, при счёте –2600:7400:600, открывает аукцион за 400 в теме "Памятники и статуи" и идёт ва-банк. Мартынов пасует, и играет Артём за 600. Чехов умолил Антокольского пожертвовать этому городу статую Петра Великого (что ж за вопросы такие простые сегодня?), организовал отливку памятника и доставку, сам выбрал место и радовался как ребёнок. Не назвать Таганрог было нельзя. Ещё 200 очков Артём получил за ответ про фильм "Джентльмены удачи", в образе героя которого Е.П. Леонов запечатлён в памятнике на Мосфильмовской.

Сергей показывает, если не ошибаюсь, самую низкую в этом сезоне результативность, давая правильные ответы менее, чем в половине случаев. С одной стороны — понятно стремление отвечать хоть на что-нибудь, с другой — угадайка как стратегия в конечном итоге проигрышна. Александр сыграл аккуратно и увеличил свой отрыв. А вот две невынужденные ошибки Артёма на дорогих вопросах в конце раунда привели к тому, что доставшийся ему аукцион принёс заметно меньше очков, чем мог бы.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
СТРЕЛЬНИКОВ
      - 4             4 8 2         -       -           9/4
МАРТЫНОВ
          8 2     8         4 2 6                         7/7
СОРОЖКИН
  6 -         6 10                       4   - 2 - 2       10/7
ст-ть вопроса 6 6 10 8 4 8 2 6 10 8 2 4 8 2 4 2 4 6 10 8 4 10 10 2 8 4 2        

СТРЕЛЬНИКОВ: –2600, МАРТЫНОВ: 7400, СОРОЖКИН: 1400.

Темы: Имена, Улицы, Авторские сказки, За козла ответишь!, Главы государств, Итальянцы.

С. Стрельников: Если мои комментарии хоть кому-то из зрителей могут быть интересны, то ссылку на мой пост в жж Александр уже кинул. Посмотрев же игру в записи, добавлю совсем немного. Порадовало, что на записи чётко видны почти все проигранные кнопки, а не выгляжу совсем уж дубом, отвечающим "от балды" только то, чего не знаю. Проигранных кнопок насчитал 21, неправильных из них 5. Особенно огорчил третий раунд с самыми дорогими вопросами, среди которых было с десяток совсем уж разжёванных.
"Угадайка как стратегия — проигрышна" — тезис верный, но лишь в случае хотя бы равномерно распределяемой кнопки. Если же полностью сдуваешь, то лучше так, чем простоять с нулём вообще без каких-либо шансов и ничем не отметившись. Так я и теперь считаю. Даже при "угадайке" удалось отобрать у соперников лишь 9 правильных за игру, а с принципом "брать своё" сколько было бы?
Самой серьёзной ошибкой за игру считаю момент, когда перемудрил с императором (на дорогой вопрос! и ещё имея шансы выползти в плюс), зачем-то ответив Тиберия вместо Августа, который куда лучше ложился аж по трём правилам телеСИ - правилу Более Известного, правилу Недавно Звучавшего и правилу Буквального Факта.

А. Мартынов: Третий раунд проходил под тем же знаком — я четко отвечаю то, что знаю, Артём рискует с переменным успехом, Сергей — на совсем безнадёжных вопросах. Кстати, вопрос про Отелло мне понравился — не такой он простой и был. Опознать Отелло по словам "Шекспировский генерал" — не то же самое, что, например, по словам "этот мавр". На Шаганэ меня обжали, "весну" жать не решился. Вопрос про Тегеран, как показалось с экрана, соперники не жали, может, не поверили? Забавный диалог получился с Дип Перпл — дважды меня обжимали, чтобы дать неправильный ответ. Все оттого, что соперники разбираются в музыке, а я — в политике. На вопрос "в этой группе играл Ричи Блэкмор" ответ бы не дал никогда в жизни. Очень жалко вопрос про теннис — я ответ придумал, но памятуя свое обещание не рисковать, не стал жать. С другой стороны, открой я первым аукцион и поставь отсечку... Перебивать ставку Артема не решился — было жалко "все накопленное тяжким трудом". Аукцион бы не взял, факт про юбилей вспомнил уже после ответа. Дальше было доигрывание.

Стрельников теряет ещё 900 очков, не попав в ответ про пьесу "Тень", написанную Е. Шварцем. Кот от Стрельникова Сорожкину. Артём играет тему "Страны Азии" за 1500 и без труда узнаёт по гербу Монголию. Мартынов опознаёт на картине библейского козла отпущения, плюс 1200. Сорожкин выигрывает кнопку и называет Первую мировую, которой предшествовала фраза Франца-Иосифа "Я всё взвесил, я всё обдумал". Мартынов точен в ответ про генерала Отелло, обзывавшего кого-то козлами, и про козлика, которым обозвала героя фильма "Ловушка для одинокого мужчины" самозванка-жена. Сорожкин называет домашних коз, прародителем которых считается безоаровый козёл, плюс 300; первым впоминает воспетую С.А. Есениным девушку по имени Шаганэ, плюс 1500; попадает в ответ на вопрос про время года, называемое вьетнамцами "хуан", и оказывается в зоне выстрела! Мартынов обжимает соперников и отвечает про имя Данко из горьковской "Старухи Изергиль", но Сорожкин обжал всех и ответил про Теклу-Фёклу. Как можно за 1500 спрашивать генералиссимуса, чьё имя носила главная улица Барселоны, я не понимаю... Суворова, блин... Или — Чан Кай-Ши. Первым назвал Франко Стрельников. На следующем 1500-очковом вопросе точен Сорожкин, назвав акунинские "Сказки для идиотов". Второй за игру иранский вопрос (как же можно по имени шаха Реза Пехлеви не назвать столичный город?) принёс 1200 очков Мартынову. А вот вопрос про Тель-Авив, начинавшийся сто лет назад с бульвара Ротшильда, остался без ответа... Вопрос про группу Ритчи Блэкмора, обожаемую российским президентом, был, с одной стороны, очень прост (кто ж не слышал про то что ДАМ любит Deep Purple), а с другой — называть "пёрплов" группой одного Блэкмора как-то не очень. В итоге Стрельников, назвавший Nightwish, и Сорожкин, с ответом Rainbow, лишились по 1500 очков, а зачистивший Мартынов столько приобрёл. Сорожкин ответил про Саудовскую Аравию, орден которой был вручён Обаме, плюс 600. Никто не знал, что императорская чета Японии познакомилась на теннисном корте...

Сорожкин, при счёте –3500:13700:7400 открывает аукцион за 900 в теме "Главы государств" и идёт ва-банк. Мартынов пасует, и играет Артём за 7400. В апреле 2005-го года на улицах Венесуэлы раздали миллионы экземпляров этой книги. Уго Чавес заявил: "Мы все должны прочесть её, чтобы проникнуться духом борца, который пришёл в наш мир сражаться против несправедливости." Спустя почти две недели после эфира, я, пожалуй, могу согласиться с точкой зрения, что вопрос, вполне возможно, берущийся. Но он не своячный, он, скорее, ЧГК-шный, на командную раскрутку. В общем, вместо книги "Дон Кихот" Артём назвал "Майн Кампф" и оказался с нулём, заметно увеличив шансы Мартынова на очередную победу. Суровый вопрос про Наполеона и развратный обычай, им искоренённый, остался без ответа... Мажет Стрельников, доводя свой результат до минус 4700. Артём открывает ещё один аукцион за 900, на этот раз в теме "Итальянцы". Поскольку близится конец раунда, то в целях повышения зрелищности следует дать сыграть Сорожкину, чтобы Мартынов не был один в финале. Это понимают и ведущий, и Александр, так что за 900 играет Артём. Старинная поговорка справедлива и сегодня: "Если связать итальянцу руки за спиной, он не сможет ..." Чего же? Эх, если бы Артём открыл аукционы в другом порядке... Сорожкин отвечает ещё трижды подряд на 600-очковых вопросах, но однажды мажет, и в итоге добавляет к своему счёт всего 600 очков. Ещё 600 принесли ему две выигранные кнопки на самых дешёвых вопросах, и по разу заработали по 300 очков его соперники. Гонг возвещает о досрочной победе Мартынова.

Дебют, о котором Сергей мечтал не один год, ему, к сожалению, не удался. Ещё до эфира он опубликовал у себя в ЖЖ анализ своего выступления. Артём сыграл этот раунд так, как, наверное, от него все ожидали. Но вынужденный пойти ва-банк на суровом аукционе, он, к сожалению, потерял все шансы на успех. Из двух моих сожалений вовсе не следует, что я желал неудачи Александру! Тот сыграл два последних раунда ровно, технично и безошибочно, чего хватило, чтобы удержать преимущество. А я просто за интригу в тех играх, где играю не я. :)

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
СТРЕЛЬНИКОВ
-                     15       -         -         3         5/2
МАРТЫНОВ
    12   9 6       9       12   15                         3   7/7
СОРОЖКИН
    3     3 15 12   6   15     - 6       6 6 -   3 3     16/13
ст-ть вопроса 9 12 12 3 9 6 3 15 12 9 6 15 15 12 9 15 6 12 9 15 12 9 6 6 6 3 3 3 3    

СТРЕЛЬНИКОВ: –4400, МАРТЫНОВ: 14000, СОРОЖКИН: 2100.

Тема "Прописка": В Китае институт прописки строг; без записи в домовой книге ни врач не примет, ни в школу ребёнка не возьмут. А разделение прописки на две эти категории напрямую влияет не то, сколько детей будет в семье: один или двое.
(Альтернативы правильному ответу я придумать так и не смог. :).)

А. Мартынов: Финальный вопрос был простой. Гораздо более сложным был вопрос — тянуть ключи или оставаться. Меня в интернете многие осуждали за излишний риск, а мне кажется, что я напротив поступил как прагматик — просто боялся, что 10 ключей из 22 не хватит. Да и играть хотелось... Так что свой вопрос Кулешову я задавал из кокетства, в глубине души уже зная свое решение.

СОРОЖКИН — ответ "Городская, сельская", верно, ставка — 1101
МАРТЫНОВ — ответ "Городская, деревенская", верно, ставка — 1000

СТРЕЛЬНИКОВ: –4400, МАРТЫНОВ: 15000, СОРОЖКИН: 3201.

  ОВ/ВО %% total %%
СТРЕЛЬНИКОВ
22/09 40.91 71.26
МАРТЫНОВ
31/26 83.87
СОРОЖКИН
34/27 79.41

Александр МАРТЫНОВ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы