Своя игра

пред     след

игра #15(15), 28.02.2010



                    


Сергей ЗАГРАЕВСКИЙ, художник, Москва.
Александр МАРТЫНОВ, юрист, Санкт-Петербург.
Парис НАДАЛЬ, студент, Черкесск.

Оба сегодняшних соперника Александра — дебютанты, что несколько странно, принимая во внимание, что Мартынов играет свою пятую игру. Заграевский — художник, а про г-на Надаля ходят противоречивые слухи.

Парис Н.: Вряд ли кто-нибудь ещё пользовался "Своей игрой" как заменой водке или наркотикам. Наорали родители ли, начальники ли, пошёл забываться в интернет-кафе тратить по ползарплаты. Иногда заведёт по-полному какой-либо красочный момент и происходит переключка, то есть тягостный фон сменяется более жизнерадостным. СИ обладает и укрепляющим действием: в усталом состоянии, когда не получается сосредоточиться, мыслительные процессы возвращают тонус. Бывает, i Can Get No Satisfaction от ленивого спокойствия в предвкушении драйва. Короче, как истинный алкоголик "напивался" и в горе и в радости. Как выдадется ограниченное свободное время, из-под палки запоминал имена звёзд, пробившихся благодаря спланированному менеджменту, мучился вместе с Ларой Крофт или засыпал под Окуджаву только ради того, что про них задают вопросы в "Своей игре". Окончивший давно 6 классов школы, с "подпольной сцены" таким неспортивным подходом стал вроде бы как самым молодым участником в истории. Но колхозной подготовки оказалось маловато: ни по телефону, ни на отборе кроме имени ничем особого впечатления не произвёл, ведущий прямо заявил: "вы играть не умеете", — и заслуга в том, что попал на НТВ, практически исключительно принадлежит одному Ангелу маленького роста.
Оправдываться, зачем нужны знания, не приносящие денег, антинаучно. Процесс обучения происходит стихийно, читать или слушать музыку интересно и не составляет особой трудности. Решил не бороться с зависимостью, а эспользовать её. Когда накопляешь интеллектуальный багаж, будто бы вперёд движешься, а не проваливаешь день за днём. Соображал, разумеется, что ничего не светит. Перенестись бы в ЧГК 70-х - 80-х, в атмосферу свободы и дружбы. Никто не подскажет, остались ли сейчас такие островки мира, где можно закрыть глаза и расслабиться? Сергей, показалось, будто бы из тех времён — интересно, какие картины он пишет? Ни на работающего ради чьего-то кармана ни на бренника с "очевидным" выводом "ничего нет" он совершенно не смахивает. У Александра неизвестно, что на душе, но тогда он не понравился, и появилась дополнительная мотивация — обломать ему праздник.
Общее же настроение боевое и восторженное. Впервые за несколько лет полноценно выспался, пусть недосыпы всё равно оказывали заметное влияние. В начале недели с удивлением обнаружил, что в Москве встречаются люди, способные очень сильно выручить; а вечером прошлого дня Легендарная Ольга Хворова, наконец, допустила к соревнованиям при отсутствии паспорта, с условием, что в случае победы выигранную сумму не получаешь. И не надеялся, лишь мечтал, но соперники, в отличие от некоторых, там, из Черкесска, выступили явно ниже своих возможностей, позволяя разгуляться призрачным химерам.
Вопросы не то, чтобы сильно, но лёгкие. Почему иногда надо жать на кнопку по несколько раз — и по телевизору часто видишь, — непонятно. Посетовал здесь на неопределённость в правилах в принципе, а не на свою судьбу, — 20 раз из 40 попыток - это очень много, пусть и первым номером поиграть не пришлось. В бой! Хоть опыта не хватает, зато базовых знаний вагон. Не вспоминал, как, пока добирался на студию, поступил как последняя падла. В 30-градусный мороз на улице сидел полуживой человек без верхней одежды - ограбленный. Всунул полтинник и почапал дальше, защищая себя, что, мол, брат, извини, сами на вокзалах ночуем. Догадаться отвести его в тёплое место, конечно, невообразимо сложно.

Темы: Волосы, Русский бунт, Сады, Всего одна буква, О театре, Химия.

Парис Н.: Перед выпусками передачи по голубому экрану вызывал воспоминания о ЛеБроне Джеймсе, Коби Брайанте, Рафаэле Надале или команде Канады по хоккею. Флоран Малуда эффектно продолжает после хет-трика — у тебя есть план на ситуацию с солидным преимуществом, а вот если просмотрел встречу казанского "Рубина", каждый ответ выцарапываешь до верного. Для данного случая выбрал хоккейную сборную США — чётко, жёстко и геометрически выверено, — и пусть не у кого не складывается впечатление, что парис знает, что ему делать. Метод действует: позволяет не отвлекаться и не сбиваться с ритма, если недорабатываешь в отдельных эпизодах. Поначалу забывал, что лучше рисковать на вопросах, как про мамонта и букву ять, дважды серьёзно протупил, но это скоро выветрилось. Как и Богиня Вера Петрова: с пультом повезло, встал боком и Великолепная Она не лезла в глаза.

Мартынов выигрывает кнопку на 300-очковом вопросе про арабскую букву "алеф" и открывает кота, который достаётся Заграевскому. Тему "Пальмы" Сергей играет за 100 и легко берёт вопрос, назвав финиковую пальму. Мартынов выигрывает кнопку на 300-очковом вопросе, про царя Алексея Михайловича, и открывает кота, который достаётся Надалю. Тему "Фауна" Парис играет за 500 и берёт вопрос, вспомнив или узнав охотящегося на пингвинов морского леопарда. В общем, первые 10 вопросов пролетели со свистом. Если взглянуть на таблицу, то видно, что игроки отвечали по очереди, и чаще других удавалось это Мартынову. Первую ошибку в игре совершил тот же Мартынов, потерявший 400 очков на вопросе о признании Е. Пугачёва ближайшим соратникам, а Заграевский зачистил, верно сказав, что признание состояло в том, что Емельян на самом деле не император. Сергей же первым сообразил, что общая буква в словах "десять" и "управляющий" на дореволюционной купюре — это "я". Затем ведущий зачёл дебютанту Заграевскому неполный ответ на вопрос про президента, о котором при жизни был снят Оливером Стоуном байопик, и сам уточнил, что речь шла о Джордже Буше-старшем. Став лидером и сделав счёт 1400:800:1200, Заграевский открыл аукцион за 300 в теме "О театре" и стал играть его, пойдя ва-банк. Этой певице в шутку предлагали назвать её театр песни "ЛенкАм". Елену Камбурову Сергей не вспомнил.

Мартынов набрал 400 очков двумя ответами на простые вопросы, после чего все трое по 400 лишились, так и не назвав быстро переодевавшегося за сценой А.И. Райкина, сумев назвать А. Пескова, К. Райкина и О. Ефремова, Надаль мазал до конца раунда ещё дважды и был недалёк от минуса, Заграевский в минус забрался и попытка выйти оттуда ему едва не удалась, а Мартынов вернул себе лидерство, набирая очки на оставшихся недорогих вопросах. А тема "Химия", которой все трое тщательно избегали и оставили на конец раунда, оказалась вполне играбельной. :)

Отличное, темповое начало раунда! Видно, что Парис — нервный юноша, а Сергей — спокоен и солиден. Жаль, что у Заграевского не вышло взять несложный аукцион, иначе быть бы ему лидером. Александр сделал "дабл", был равномерно успешен на протяжении всего раунда и лидирует по делу.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ЗАГРАЕВСКИЙ
        2         4 2 5     -   3 - -   - 3       5     13/8
МАРТЫНОВ
3   3   1   4   1   -       2 2 - 1       1     2 1         13/11
НАДАЛЬ
            5   2             -     -       -             6/3
ст-ть вопроса 3 3 3 5 1 2 4 5 1 2 4 2 5 3 2 2 4 1 3 1 4 1 5 3 2 1 4 5      

ЗАГРАЕВСКИЙ: –300, МАРТЫНОВ: 1300, НАДАЛЬ: 400.

Темы: Праздники, Город Саров, Потанцуем?, Война и деньги, Мы строили, строили, Вопросы от ...

Парис Н.: После "W" Стоуна переключка случилась, в игру, в азарт вошёл. Перестал бояться, не замечал счёт, противников. Теперь не расстраивался из-за того, что обжимали, а радовался и не данным вслух своим правильным ответам. Ничто уже не мешало как перед экраном телевизора громко размышлять и делибашчить по кнопке на крутых вопросах или когда долго с замиранием ждёшь лампочки. Тоже интересно было, когда начал лупить, как Флорин Георгиу по часам.
Насыщенный матч NBA — Кайла Корвера или Педжу Стояковича комбинацией выводят на свободный трёхочковый — попадание — рука вытянута вверх и согнута в запястье. Здесь — 1500-рублёвое знание, красивый точечный удар в сложной борьбе. Импринтинг, никаких инстинктов! Аукционер никакой. Понятно, не догадывался о существовании знака атома, но хотя бы до Зорро или рубля стоило добраться, а не пытаться вспоминать длинный текст. Терялся и тормозил, когда чувствовал, что голыми руками вопрос не взять, — схожее замешательство, конечно на другом уровне, можно заметить даже у терминатора зубробизона Либера.

Надаль выигрывает кнопку и называет НАСА, тратящую 15 млрд долларов в год, плюс 600. Кнопку про 1-е сентября, День Знаний, выиграл Заграевский, а Мартынов получает 800 очков, первым сообразив, что Н.В. Гоголь писал о Запорожской Сечи. Вопросы от саксофониста Кирилла Полякова были хороши: 600 заработал Заграевский, назвав кларнет, предка саксофона; 400 достались Надалю, верно отнесшего саксофон к деревянным духовым, а Мартынов вспомнил Алексея Козлова, автора мемуаров "Козёл на саксе", и заработал 200. Вопрос про контрабасовый саксофон игроки пропустили, а на вопросе про эбонитовый мундштук случился несчастный случай с Заграевским, нажавшим кнопку, не дослушав вопроса. Зато он выиграл кнопку на вопросе про этимологию слова "мародёр". Ещё 200 очков получил Мартынов, назвав фильм 1967-го года, "Война и мир" (как шутили на днях на баше — "Фильм от создателя Фёдора Бондарчука!"). Кот от Мартынова Заграевскому. Тему "Художники" Сергей играл за 1000 и с широкой улыбкой назвал мгновенно узнанную кисть Нико Пиросмани. После некоторой паузы возвращается в игру Надаль: он берёт вопрос про майя, считавших Землю квадратной, зачищает забавный промах Заграевского, решившего, что по европейскому календарю празднуется день рождения Будды, верно назвав ДР Далай-ламы, и называет Вальпургиеву ночь. В результате, набрав 1600 очков кряду, он обходит было Мартынова.

Мартынов возвращает себе лидерство, первым узнав на фото празднование Масленицы в Мельбурне, и опередив соперников на кнопке в вопросе про святого Серафима Саровского. Надаль получает 200 очков, зачистив промах Заграевского, решившего, что саровское "изделие", испытанное на Семипалатинском полигоне — это баллистическая ракета. Очень классно вычислил святого Иосифа, отвечая на вопрос про европейский праздник Отца, Александр Мартынов и заслуженно получил 1000. Надаль узнаёт сооружение, построенное к ОИ-2008, делает счёт 500:4500:3600, открывает аукцион за 600 в теме "Город Саров". Тема суровая, ставку Париса в 1000 Александр не перебивает, и играет Надаль. К 50-летию Саров получил в подарок герб: В белом поле олень — символ Нижегородской области, в зелёном — уникальная колокольня Саровского монастыря, в красном — этот знак. Что на гербе изображён некий загадочный "знак атома", игрок не ответил. Уходит в минус Заграевский, поспешив нажать на кнопку на вопросе про Мордовию, кусочек которой достался закрытому городу Арзамас-16. Кот от Надаля Заграевскому. Тему "Монеты" Сергей вновь играет за 1000 и теряет её, решив, что номинал в 2000 на шведской монете мог означать "евро". Ответный кот от Заграевского Надалю. И тот играет за 1000, а тема была "Старое кино". Ведущий засчитывает ему ответ "Зорро" при авторском ответе "Знак Зорро" (речь шла о фильме, поставленном Д. Фэрбенксом). Как мне показалось, на вопросе про "Волшебную флейту" Моцарта Надаль успел сделать три фальстарта, а ответил на вопрос Мартынов. Стеклянные бутылки, из которых построен тайский храм, первым разглядел Надаль, а вопрос за 1000, про Успенский собор в Хельсинки, игроки пропустили...

Заграевскому явно не хватает опыта, а Надаль, хоть и дебютант в теле-СИ, явно не раз играл в СИ спортивную. Раунд понравился, соперники Заграевского сражались на равных, и исход игры явно выглядит неопределённым.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ЗАГРАЕВСКИЙ
  2   6       - 4     -       -       -                 9/4
МАРТЫНОВ
    8     2       2         8 4   10           4             7/7
НАДАЛЬ
6       4             6 4 6     2   4       2           10/9
ст-ть вопроса 6 2 8 6 4 2 10 8 4 2 6 6 4 6 8 4 2 10 4 6 8 10 8 4 2 10          

ЗАГРАЕВСКИЙ: –1300, МАРТЫНОВ: 4900, НАДАЛЬ: 3800.

Темы: Фавориты, Авторские сказки, Дневники, Сериалы, Дачная тема, Планеты.

Парис Н.: Холодно, зубы стучали. В образе американца жевал виртуальный баббл-гам. "Елену Глинскую" следовало оставить, — подсчитал, что из более чем ста аукционов цикла ответил аж на 6, — пронесло, это один из них. Заметно и со стороны как обрадовался обстоятельству вплоть до второй переключки — кругом одно счастье, словно вЛюбился .
В полном раже последующий вопрос заставил себя прочитать с трудом, ст. аудемайрил про Градского с Буниным, будто про них что-то известно. Определял только, что надо брать, не вникая в суть. Ощутимо на концентрации не сказалось, вообще, для себя сыграл цельно, сейчас вряд ли бы смог повторить. Хотя, получая удовольствие, не заметил, что был солидный отрыв и как его разбазарил. В конце следовало сказать "Вера Петрова", чтобы со ставкой всё было ясно.

Сказав, что дневник Тани Савичевой фигурировал как обвинительный документ на процессе под названием "Ленинградское дело", Мартынов потерял 900 очко и несколько озадачил зрителей, а Заграевский, разумеется, зачистил, дав правильный ответ. Ещё 900 очков Мартынов лишился, приняв Г.-Х. Андерсена за автора "Собачьей сказки", которую написал К. Чапек. Следом он почти всё отыграл, назвав битву при Ватерлоо, описанную У. Теккереем в своё романе, и доктора Г. Хауса, героя сериала House, MD. Надаль выигрывает кнопку на вопросе о числе дочерей в сериале "Папины дочки", задумывается, считает и выдаёт правильный ответ — пятеро. О-фи-геть! :) Он же успевает вспомнить "мещанскую трагедию" Шиллера, "Коварство и любовь". Выйдя в лидеры и сделав счёт –400:4600:4700, он открывает аукцион за 600 в теме "Фавориты". Ставит 2000, а после того, как Мартынов идёт ва-банк, пасует, и за 4600 играет Александр. В фильме "Фаворит" Гэри Росса действие происходит в годы Великой Депрессии. Герои утешаются, посещая это заведение. С дивана кажется, что названия фильма и темы аукциона просто вопиют об ипподроме, так то ж с дивана. Александр называет в качестве ответа "кино" и оказывается с нулём. И открывает аукцион за 1500 в теме "Фавориты". За 1600 соглашается играть Парис. Под конец правления этой матушки Иоанна Грозного (дальше можно вопрос не читать, с ответом всё ясно) Овчина Телепнёв-Оболенский был её главным советником и носил титул конюшего боярина, после её смерти умер от голода в заточении. Надаль легко называет Елену Глинскую. Выходит из минуса Заграевский, назвав последнего фаворита Екатерины Великой, Платона Зубова.

Начавший с нуля Мартынов отвечает четырежды подряд, набрав 3600 очков и однажды зачистив промах Надаля, забывшего тему ("Авторские сказки") и принявшего "Сказки венского леса" И. Штраусса за "Летучую мышь". Вопрос за 1500, отвеченный в этой серии Мартыновым, про Мухтара из сериала на НТВ, был прост, но стоил 1500. Столько же получил и Надаль, вырвав кнопку и успев сосчитать, что в XVIII веке был открыт Уран, в честь которого был дан псевдоним актрисе Лизаньке Фёдоровой. Класс! Ответ Надаля про Джельсомино мне тоже очень понравился. Вопрос про "Алёнушкины сказки" Мамина-Сибиряка остался без ответа... Потеряв 300 очков на вопросе, зачищенном Заграевским, Надаль пускает Мартынова в "зону выстрела", и тот рвётся догонять лидера: он попадает в ответ про Иващенко и Васильева, "строивших навес на даче у Евгения Иваныча", называет сериал "Моя прекрасная няня", где был эпизод со съёмками "Своей игры", и опережает соперников на вопросе про сериал "Друзья", где дебютировала Дж. Анистон. Кот от Мартынова Заграевскому. тот играет за 1500 тему "Герои Шекспира", обидно оговаривается, вместо Фальстафа назвав нешекспировского Гобсека. Мартынов обходит Надаля, вырвав кнопку на вопросе про НИИЧАВО из ПНвС. Пытаясь выйти в плюс, рискует Заграевский и теряет 900 очков. Выиграв в очередной раз кнопку, Надаль мучительно вспоминает вторую, кроме Венеры, большую планету с женским именем, наконец, называет Землю и догоняет лидера. А тот, пытаясь обеспечить себе лидерство перед финалом, рискует и мажет, вместо очевидной с дивана студенческой "планеты" полувековой давности, целины, назвав "Планету КВН". Таким образом, перед финалом лидером стал Надаль.

Заграевский так и не обрёл себя, из первого раунда. Или просто соперники были настроены очень решително. Парис имел шансы на больший отрыв, играл решительно, выдавал офигительно классные ответы, но и ему, как мне кажется, не хватило опыта. Александр сыграл после падения на аукционе блестяще: вполне допускаю, что это был его лучший отрезок во всех пяти играх. Парис также произвёл очень хорошее впечатление, только в следующий раз, приехав на съёмки, пусть покажет редакторам паспорт. :)

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ЗАГРАЕВСКИЙ
9               12               3         -               5/3
МАРТЫНОВ
- - 12 3         6 6 15 9         12 9 12   6     -           14/10
НАДАЛЬ
        6 3       -     15 3   -             3             8/6
ст-ть вопроса 9 9 12 3 6 3 6 15 12 6 6 15 9 15 3 12 3 12 9 12 15 6 9 3 6            

ЗАГРАЕВСКИЙ: –1300, МАРТЫНОВ: 6900, НАДАЛЬ: 7500.

Тема "Профессии": Интернет помог найти около ста 15-летних учениц майко, не тяжелее 43 кг и не выше 160 см. Кем станут майко, пройдя курс обучения?
(Да, оказывается, играть финальные вопросы на слух заметно сложнее, чем имея их текст перед глазами хотя бы короткое время. Но в вопросе есть всё для взятия — японская специфика и граничные условия. Хороший вопрос.)

Парис Н.: А в следующей ситуации, когда как-то разбирал всевозможные варианты ставок, порешил, что нужно надеяться на себя, не учитывая возможных поправок, например, 5-й игры у соперника. Лёгенький вопрос, шёл бы как простой — наверное, рискнул бы и угадал. Зато обдумывание не отложилось бы с подробностями. Сразу куда-то плюнул, завидя Интернет, с которым не слишком в ладах, и недолюбливаемую Японию. "Не пройдёт", встал в позу Майкла Джексона, сквозь тормоза выдумки пробивались неохотно. "Ещё подойдут, заведут разговор, утешат. Не одно лишь победителям достаётся всё."
Умиление взяло верх над тормозом, вырисовалась версия. Понимал, что вряд ли прав, но больше мысли не удавались.
"Подойдёт Божественная Вера. Обнять и раствориться, вдыхая аромат волос." Не показали, как ещё секунд 30 по окончании срока лёг и конвульсивно дёргался, в муках выжимая версии. А гейши-то — по успан[ов]ской терминологии - щёлкнули, но мгновенно их отбросил, так как в телеиграх надо заставлять себя думать о Японии исключительно хорошо. "Мой господин, чем вас развлечь? Омыть вам ноги?" Фу, пышными ритуалами покрывают обыкновенное рабство. Пошёл дальше дворы мести. А Великая Вера с тех пор отключает телефон.



МАРТЫНОВ — ответ "Дзю-до, Гейши", мимо, ставка — 700
НАДАЛЬ — ответ "Моделями", мимо, ставка — 7000

ЗАГРАЕВСКИЙ: –1300, МАРТЫНОВ: 6200, ПАРИС НАДАЛЬ: 500.

Парис Н.: Оля Хворова, единственная, кто тогда позволила в Великую Себя поплакаться, тоже не отвечает, хотя обещала позвонить через год. Придётся искать новых кумиров. Конечно, стоит пробовать посылать заявки, но, по всей видимости, карьера на ТВ завершена. Может случиться отправиться на заработки в крупный город, тогда надо будет обязательно справиться про "Свою игру" спортивную.

  ОВ/ВО %% total %%
ЗАГРАЕВСКИЙ
27/15 55.56 71.76
МАРТЫНОВ
34/28 82.35
НАДАЛЬ
24/18 75.00

Александр МАРТЫНОВ решает тянуть брелоки.
Извлечены брелоки №№ 18, 14, 11, 7, 4, а вытащенный им брелок с номером 22 оказывается с ключом от авто!!!

     

© 2010 Александр и Ольга Успановы