Своя игра

пред     след

игра #38(38), 30.05.2010



                    

Тимур ШАЙТКАЛИЕВ, сотрудник рекламного агентства, Алма-Ата.
Станислав ГАБРУСЕВИЧ, аспирант-историк, Минск.
Николай БЬЕРКВИСТ, дизайнер, Ростов-на-Дону.

Все трое дебютируют.

Темы: Имена, Век минувший, Танцы на фото, Страны и народы, Советские актёры, Коровы.

С. Габрусевич: Началась игра в первом раунде из рук вон плохо. Сказались мандраж, волнение, отсутствие опыта, чем объясняются ляпы с давно просмотренной "Встречей на Эльбе" и совсем уж очевидным Исламом. В ряде случаев я просто не рисковал. Впрочем, для мне важнее было привыкнуть к игре, её темпу: ставки в первом раунде позволяли играть более спокойно. Под конец раунда игра, наконец, немного пошла. Последний вопрос про Фивы понравился больше всего: удалось таким образом хоть как-то реабилитироваться за провалы в игре.

Т. Шайткалиев: Игра была равной, и любой её результат был бы закономерным. Очень обрадовал список тем, так как все они были общеобразовательными.

Волнение не чувствовалось, определённой тактики на игру не было, всё внимание было на вопросах и кнопке. Не могу объяснить откровенные ляпы в некоторых свои ответы (о ляпах во второй своей игре вообще вспоминать не хочется). На многие вопросы, которые легко берутся с трибуны, не решался отвечать, а зря. Первый раунд позволил освоиться с ситуацией, войти в ритм игры.

Игра начинается немного сумбурно: игроки мажут на очевидных 100-очковых вопросах, зачищают промахи друг друга, не пытаются ответить на вопрос про Романа Филиппова, который ежегодно играл Деда-Мороза... Волнение, естественно. Увеличив стоимость разыгрываемых вопросов, игроки не сильно преуспели — Габрусевич решил, что Любовь Орлова играла роль журналистки Джанет Шервуд в фильме "Цирк", а на вопрос про Сергея Мартинсона никто отвечать не стал... В общем, когда на 6-м вопросе Шайткалиев открыл аукцион за 300 в теме "Век минувший", счёт был 0:–300:100, и, разумеется, Тимур стал играть аукцион за номинал. 21 августа 1960 года эти две "космонавтки" первыми в истории вернулись с орбиты живыми и здоровыми. Назовите их имена. Не вопрос, назвав Белку и Стрелку, Шайткалиев вышел в лидеры. Вопрос про сдвоенное имя, данное Модильяни спорившими родителями, остался без ответа. Шайткалиев получает ещё 300 очков за ответ про революционный кубинский праздник и открывает кота, которого отдаёт Габрусевичу. Станислав играет тему "Женский портрет" за 500 и не попадает в ответ, не назвав спрятанную на полотне В. Серова собаку. Бьерквист называет китайский лозунг "Одна семья — один ребёнок", плюс 200. Далее следует единственная в раунде серия — два правильных ответа подряд даёт Тимур: он называет канкан и сезон охоты на ведьм, открытый 60 лет назад сенатором Маккарти. Предельно политкорректный ответ Бьерквиста про "второго родителя" в Швеции, которому полагается месяц дополнительного отпуска по уходу за ребёнком, приносит Николаю 400 очков. Габрусевич обжимает соперников, первым опознав на фото танго, а следом, на пару с Николаем, теряет 400 очков на вопросе про полонез.

Теряет 500 очков в этой теме и Шайткалиев, а Бьерквист зачищает его промах, верно назвав чарльстон и выйдя в лидеры. Игроки благоразумно пропустили 500-очковый вопрос про Сахару, в честь которой в Тунисе проводится ежегодный фестиваль... Бьерквист мажет, приняв описание первой электрогитары за описание банджо, но тут же отыгрывается, назвав шестимиллиардный рубеж, преодолённый человечеством на исходе минувшего века. Забирается ещё глубже в минус Габрусевич, решив, что в Берлине несколько лет запрещали наречь младенца Исламом (Джихадом его желали наречь). Бьерквист называет фразу Ланового из "полосатого рейса", плюс ещё 400. А остаток раунда играют лишь его соперники: Тимур набрал ещё 600 очков, немного приблизившись к лидеру, а Станислав, заработав 800 тремя точными ответами, лишь приблизился к выходу из минуса. Стоит отметить, что, если в вопросе за 500 требуется назвать "этот семивратный город", то Фивы должны быть ложным ходом, а не правильным ответом, как это случилось в последнем вопросе раунда. :)

Вполне объяснимое волнение всех троих, надеюсь, улетучилось ближе к концу раунда. Игра, на мой взгляд, примерно равная, если не считать некоторого провала Станислава. И Тимур, и Николай играют заметно аккуратнее, но догнать их обоих можно в следующем раунде парой ответов.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ШАЙТКАЛИЕВ
- 1         3     2 1       -           2         4       9/7
ГАБРУСЕВИЧ
  -   -                 3 -         -     1   2     5     9/4
БЬЕРКВИСТ
1                 2     4   - 5   - 5   4                   8/6
ст-ть вопроса 1 1 1 2 3 3 3 3 2 2 2 1 4 3 4 5 5 4 5 4 4 2 1 5 2 3 4 5      

ШАЙТКАЛИЕВ: 1000, ГАБРУСЕВИЧ: –500, БЬЕРКВИСТ: 1300.

Темы: Вулканы на фото, Охота и охотники, Вопросы от ..., История хоккея, Профессии, Рыжие.

С. Габрусевич: Второй раунд прошёл гораздо в более быстром темпе. Старт действительно удался. Оказалось, что в вулканах я разбираюсь гораздо лучше остальных игроков. :) В дальнейшем игра выровнялась, и многое, к сожалению, проигрывалось на кнопке. Из соперников я больше опасался Тимура, чем Николая. Причина проста: с Тимуром я уже играл во время отбора, успел познакомиться и достаточно хорошо представлял себе его объём знаний, умение играть на кнопке и целеустремлённость. Хоккейная тема изначально была не "моя": я больше интересуюсь автоспортом (как раз в следующей игре разыгрывалась тема "Большие гонки"). Кубок Стэнли брался, исходя из общих знаний и простой логики: а что же ещё может быть. Поэтому и ставку на аукционе по этой теме делал осторожно, чтобы кто-нибудь перекупил, понимая, что вопрос скорее всего не возьму. На вопросах от тренера дельфинария осторожничал, а зря.

Т. Шайткалиев: Очень впечатлил рывок Станислава во втором раунде (молодец!), тогда как для меня раунд прошел невразумительно. К сожалению, не вспомнил режиссера Рона Ховарда. Поторопился и не прокрутил ответ про астронома Холла, сморозил ерунду на вопросе о лондонском колесе обозрения, оговорился с сиреной за хоккейными воротами.
Вся надежда на третий раунд.

Габрусевич "в одно лицо" разыгрывает тему "Вулканы на фото" (однажды промолчав вместе с соперниками, и однажды зачистив промах Бьерквиста на вопросе про Ключевскую сопку), набирает на ней 2000 очков, делает счёт 1000:1500:900 и открывает аукцион за 600 в теме "Профессии". Идёт ва-банк и играет за 1500. Согласно японской пословице, такой человек "своей судьбы не знает". При авторском "гадальщик", разумеется, следовало зачесть ответ Станислава "астролог", что и было сделано. Следом Габрусевич зачистил промах Шайткалиева на вопросе про астронома Холла, первым увидевшего спутники Марса. Весьма впечатляющий старт в раунде! Что "питерменами" в средневековой Англии именовали рыбаков, никто отвечать не стал... Кот от Габрусевича Бьерквисту (которого, надо полагать, Станислав опасается в меньшей степени). Тему "Балет" Николай стал играть за 200 и их лишился, вместо Монте-Карло назвав Париж (речь шла о городе, где в 1911-м году состоялась премьера балета, поставленного М. Фокиным). Зато тут же он отыгрался, зачистив двойной промах соперников на вопросе китобоев на Шпицбергене. Никто не вспомнил режиссёра Рона Ховарда... Габрусевич увеличивает отрыв, выиграв кнопку на вопросе про бессмертное "А я дедушку не бил..." Шайткалиев первым узнаёт "рыжего священника" — Антонио Вивальди. Затем мажет и Тимур, а Бьерквист зачищает, ответив про фонари за хоккейными воротами.

Габрусевич берёт вопрос про будущий Кубок Стэнли, делает счёт 800:4400:1100, открывает аукцион за 1000 в теме "История хоккея". И допускает, на мой взгляд, тактическую ошибку: вместо того, чтобы отсечь Николая ставкой в 1200, он ставит номинал. Бьерквист, разумеется, идёт ва-банк и играет за 1100. Век назад для повышения зрелищности и скорости игры разрешили делать это. Вопрос элементарен, ответ "замены по ходу игры" — очевиден, но у Николая случается откровенный переклин и вопроса он не берёт. Очень жаль. Шайткалиев берёт вопрос про создание IIHF, зарабатывая 800 очков. Столько же двумя ответами набирает и Бьерквист. Габрусевич берёт вопрос про дореволюционный войсковой спецназ — охотничьи команды, плюс 600. Мажет Тимур, не связав упоминавшегося в вопросе охотника Черткова с охотником Л. Толстым. Ответив, что Охота — это река, впадающая в море, которому она и дала название, Габрусевич открыл кота и отдал его Шайткалиеву. Тимур стал играть тему "Лондон" за 1000 и не назвал колесо обозрения, с которого был снят вид Лондона, и ушёл в минус. Вопросы от тренера дельфинария Андрея (и от безумно обаятельной белухи по кличке Платон) были несложными и симпатичными, отвечая на них Бьерквист заработал 1600 очков тремя ответами, а Шайткалиев — 1400 двумя. На последнем вопросе Тимур зачистил промах Станислава, который откровенно не услышал вопросной фразы, и назвал собак, охота с которыми была запрещена в Англии и Уэльсе.

Станислав очень здорово начал раунд, добившись к концу его преимущества в счёте, но, учитывая его показатели в предыдущем раунде, я всё равно назвал бы игру равной, потому как статистические показатели всех троих примерно одинаковы. Николаю следовало брать аукцион, как, впрочем, и Тимуру — кота про колесо обозрения. Отрыв от лидера вполне преодолеваем, так что мы вправе рассчитывать на интересную борьбу в заключительном раунде.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ШАЙТКАЛИЕВ
            -     -     10 -     8       -     4     10 2   10/5
ГАБРУСЕВИЧ
2   6 8 4 8     -   4     4         6   8             -   12/10
БЬЕРКВИСТ
        -       2       2     6 2         2   6 8       10/7
ст-ть вопроса 2 10 6 8 4 6 8 10 4 2 6 4 10 2 4 10 8 6 2 6 10 8 4 2 4 6 8 10 2    

ШАЙТКАЛИЕВ: 1200, ГАБРУСЕВИЧ: 5600, БЬЕРКВИСТ: 2400.

Темы: Транспорт, Фауна, Прозвища городов, Шекспир на фото, Что из чего, Жидкости.

С. Габрусевич: Третий раунд отличался ещё более ровной и примерно одинаковой игрой всех трёх игроков. Промахи чередовались с правильными ответами, в итоге только под конец раунда удалось вернуть себе лидерство. Проблема оказалась в другом: отрыв от Тимура оказался не слишком велик. Я изначально понимал, что в финале буду делать ставку перекрывающую его возможный ва-банк, но куда комфортнее было бы подойти к финалу с 12100 баллами, а не с 8400 против 6000.

Т. Шайткалиев: Игра в третьем раунде прошла удачнее — везло с вопросами, был чуть быстрее Станислава на кнопке, поэтому удалось даже выйти в лидеры. Станислав компенсировал свое небольшое отставание правильными ответами на дорогие вопросы и вернул себе лидерство перед финальным раундом.

Шайткалиев открывает аукцион за 300 в теме "Фауна". Его ва-банк перебивает Бьерквист, Габрусевич пасует, и за 2400 играет Николай. Морская оса признана самым опасным для человека животным. Кто она такая? Откуда-то в голове всплыл правильный ответ "медуза", так то — с трибуны. Николай решил, что речь о рыбе и в очередной раз вынужден начинать всё с нуля. Шайткалиев получает 600 очков за ответ про кокосовую пальму, на которую не может влезть краб пальмовый вор. Никто не решился ответить про Париж, с которым сравнивают и Мельбурн, и Буэнос-Айрес (и Монреаль)... Габрусевич называет трилогию "Властелин колец", после съёмок которой Окленд прозвали Орклендом. Что Донецк некогда был признан ЮНЕСКО самым озеленённым из промышленных городов мира, никто не знал... На вопросе про Александровскую слободу теряет 1200 очков Шайткалиев. При счёте 600:6200:0 Габрусевич открывает аукцион за 900 в теме "Прозвища городов", ставит 2000 и играет. Его пышное прозвище — "Ворота в Арктику" — зачастую заменяют на менее престижное "Город доски, трески и тоски". "Доска" и "треска" полностью отдают вопрос, но Станислав вместо очевидного с трибуны Архангельска называет Мурманск. Тимур называет составляющие меланжа — желток и белок, плюс 900, а ещё 600 приносит ему ответ про деревянные детали какого-то из послевоенных "Москвичей". Вопрос про собачий мех, шубу из которого хотела мачехина дочка в "Двенадцати месяцах", все пропустили... На вопрсое про ещё советские маршрутные такси Бьерквист зачистил промах Габрусевича. Тот отыгрался сразу же, взяв 1200-очковый вопрос про тепловоз, названный "АА". Кот от Габрусевича Бьерквисту. Тему "Деревянная скульптура" Николай стал играть за 1500 и ушёл в минус, потому как не назвал скрытые на фото облака, на которых стоял, наверное, Бог-Отец. Фильм Анджея Вайды "Человек из мрамора" оказался неизвестен игрокам и, наверное, большинству зрителей...

Кот от Бьерквиста Шайткалиеву. Тимур играет тему "Цветы и сказки" за 1500 и без труда называет розу, о которой мечтает студент из сказки О. Уайльда. Почувствовав погоню (Тимур оказался в "зоне выстрела") Габрусевич пробует оторваться, но, после того, как он получил 900 очков за ответ про группу Scorpions, Тимур догоняет его, назвав моллюска Наутилуса и извозчиков, которые должны знать географию, согласно матушке Митрофанушки. У обоих игроков становится по 5400. Бьерквист опознаёт в стамбульском "тюнеле"-фуникулёре общие с метро черты, плюс 300. Жутко заумный вопрос про природный материал, из которого средневековые китайцы делали "ткань восточного моря", игроки пропустили (из паутины, как оказалось)... Тимур выходит на первое место, назвав показанный на фото театр "Глобус". Затем следует очень неплохой рывок Бьерквиста: Николай берёт четыре вопроса подряд в теме "Жидкости", набрав на них 3000 очков. Правда, самый дорогой вопрос в этой теме, про свойство текучести жидкости, взял Габрусевич, вернувший себе лидерство. Он же ответил на вопрос за 1200, по картине Брауна опознав шекспировского "Короля Лира". Все трое пропустили вопрос про трагикомедию того же Шекспира "Буря", а последний в раунде вопрос выиграл на кнопке Габрусевич, назвав Джульетту, чья веронская гробница была показана на фото.

Практически равный (статистически) раунд увенчал практически равную (статистически) игру. В этом раунде, как на живом рок-концерте, удалось продемонстрировать соло всем троим: Тимур в середине раунда сумел обойти лидера, Николай, ближе к концу, почти отобрал целую тему, а в самом конце Станислав сумел вернуть себе первое место, дав три точных ответа. Все трое понравились, все трое приобрели опыт, и. я думаю, все трое ещё не раз будут приглашены на съёмки. Игра получилась неплохая.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ШАЙТКАЛИЕВ
  6       -   9 6             12 6     6                   8/7
ГАБРУСЕВИЧ
      6           - 12       9                   15 12   3   8/6
БЬЕРКВИСТ
                  9             3     3 6 9 12           8/6
ст-ть вопроса 3 6 3 6 15 12 9 9 6 3 9 12 15 15 9 9 12 6 3 15 6 3 6 9 12 15 12 15 3    

ШАЙТКАЛИЕВ: 6000, ГАБРУСЕВИЧ: 8400, БЬЕРКВИСТ: 2600.

Тема "Где эта улица": Жители древнего Сианя уверены: их город и Пекину не уступит. К Башне Колокола в историческом центре сходятся 4 улицы; Одна из них является главной торговой улицей Сианя. Как на русский переводится название хотя бы одной из четырёх улиц?
(Вопрос совсем простой, что "хотя бы одной из четырёх" наводит именно на стороны света — приходит в голову на первой же секунде. Тимур побеждает, и я буду за него болеть в следующей игре. :))

С. Габрусевич: В финале допустил две ошибки. Одну стратегическую, когда при перечислении тем не называл "Восток — дело тонкое". Всё-таки тема психологически лучше заточена под Тимура, хотя это, скорее, стереотип. Вторую тактическую: четыре стороны света всплыли сразу, но мне показалось, что это ложный ход. Перемудрил.

Т. Шайткалиев: Вопрос финального раунда был несложным и я был уверен, что мои соперники его возьмут. Когда же редакторы попросили ведущего сначала ознакомиться с ответом Станислава (хотя ответ лидера проверяется в последнюю очередь), а потом с моим, промелькнула мысль — неужели выиграл? :-)

БЬЕРКВИСТ — ответ "Спица", мимо, ставка — 2300
ГАБРУСЕВИЧ — ответ "Столичная", мимо, ставка — 3700
ШАЙТКАЛИЕВ — ответ "Восточная", верно, ставка — 2400

ШАЙТКАЛИЕВ: 8400, ГАБРУСЕВИЧ: 4700, БЬЕРКВИСТ: 400.

  ОВ/ВО %% total %%
ШАЙТКАЛИЕВ
27/19 70.37 70.73
ГАБРУСЕВИЧ
29/20 68.97
БЬЕРКВИСТ
26/19 73.08

Тимур ШАЙТКАЛИЕВ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы