Своя игра

пред     след

игра #39(39), 05.06.2010



                    


Геннадий ПОТАПОВ, научный редактор, Менделеево, МО.
Тимур ШАЙТКАЛИЕВ, сотрудник рекламного агентства, Алма-Ата.
Алексей НОВАКОВ, бизнес-аналитик, Киев.

Соперники Тимура играли по разу: Геннадий в 2008-м, Алексей — в 2009-м.

Темы: Азия, Звания, Яйца, Танцуем танго, Русские поэты, Юбки.

А. Новаков: После пары-тройки первых вопросов оказалось, что кнопка у меня идёт бойчее, чем у Тимура и Геннадия. Исходя из этой предпосылки, я решил рисковать по минимуму, просто дожидаясь "кнопочных" вопросов — темп поэтому взял прогулочный: получилось не слишком эффектно, но до определённого момента эффективно. Поклонная гора — это супертупизм, конечно, но объясняется просто. После удачного начала раунда расслабился больше положенного и, вместо того, чтобы просто ответить на элементарный вопрос, решил "блеснуть" эрудицией, и, помня, что Руст посадил свою машину на один из московских спусков неподалёку от Красной площади, брякнул первый же вспомнившийся московский "покатый" объект. Пётр меня простил и зря. Да, так о тактике на раунд. Всё шло по плану до аукциона. Перед съёмками посмотрел множество эфиров. Вывел для себя закономерность: из первых 4 аукционов обычно беру 2, проваливаю один, ещё на одном как повезёт. Учитывая, что впереди ещё 2 раунда, решил рискнуть — и, увы, не попал в вопрос: факт о юбке-карандаше оказался для меня гробом.

Тимур попытался было начать играть тему "Азия", но три самых дешёвых вопроса в ней взял на кнопке Новаков. Пропустив вместе с соперниками вопрос про азиатский анициклон, Алексей открыл аукцион за 500 в той же теме. Поскольку очки набирал пока только Новаков, он и стал играть аукцион за номинал. Обманув самого Будду, она явилась к нему первой из животных, забравшись на спину быка, и добилась чести открывать 12-летний цикл летоисчисления. Не вопрос, конечно же. Новаков берёт и следующий, 300-очковый, вопрос про фильм Б. Бертолуччи "Последнее танго в Париже". Удаётся вступить в игру и Шайткалиеву: Тимур назвал В. Леонтьева, альбом которого "По дороге в Голливуд" был (отчего-то) назван "культовым". Ещё одна кнопка на счету Новакова — он называет лейб-медиков. А вот попытки начать игру увели Потапова в довольно глубокий минус: он сделал три промаха подряд и лишился 1000 очков. (в качестве "короля танго", исключённого из Союза композиторов Латвии, он назвал Р. Паулса вместо О. Строка, вопрос про сановников он просто не понял, а на вопросе про генеральское звание, о котором мечтал Поприщин, Геннадий дал ответ "король Испании"). Шайткалиев выиграл кнопку, назвал армию обороны Израиля, в которой есть звание "Почётный старшина-контрактник", и получил 400 очков. Новаков обжал всех на 100-очковом вопросе про М. Руста, сказав, правда, что тот приземлился на Поклонной горе, но ответ ему был засчитан. Агнию Барто первым назвал Тимур, плюс 200.

Серия из четырёх ответов подряд принесла Новакову 800 очков, при этом его промах на вопросе в теме "Яйца" про "последнее из них", хранившееся в музее им. Ферсмана был довольно забавным: вместо яйца работы Фаберже было названо яйцо динозавра. А на вопросе про страуса, чьи яйца в процессе высиживания меняют цвет, показалось, он просто попал в ответ, назвав эму. Шайткалиев и Новаков берут по 100-очковому вопросу, после чего Новаков открыл кота и отдал его Потапову. Геннадий решил играть тему "Звёздная пара" за 500 и потерял их, не узнав Шер и её когда-тошнего мужа Сонни Боно (Ах, как они пели когда-то знаменитую песню "Little man"!). Кот от Потапова Шайткалиеву. Тимур стал играть за 500 тему "Цветочки и ягодки", назвал по цветку плод брусники и сделал счёт –1500:1600:2400. И открыл аукцион за 300 в теме "Юбки". Его ва-банк перебил своим Новаков и стал играть за 2400. Покрой таких юбок, рекомендуемых бизнес-леди, сделал юбки тёзками канцелярского предмета. Вместо карандаша Алексей назвал скрепку и лишился всего заработанного. Потапову удалось дать единственный правильный ответ в раунде: он получил 500 очков, неторопливо и без борьбы на кнопке вспомнив саронг, а Шайткалиев 500 очков потерял, решив, что на лужайке перед Белым домом президенты красят пасхальные яйца (оказалось, там просто катают яйца по лужайке поварёшками).

Геннадий раунд провалил, Тимур летел на кнопке, уступая Алексею, сделавшему "дабл", но закончил раунд лидером, потому как Новаков, доминировавший большую часть раунда на кнопке, не взял аукцион про юбку-карандаш. Судя по тому, что показали всего 25 вопросов, темп игры был весьма невысок, и монтажёрам пришлось вырезАть вопросы, на которые игроки не давали ответов. Игра пока довольно невнятная.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ПОТАПОВ
                - - -                       5             5/1
ШАЙТКАЛИЕВ
            4         4   2         1         -           6/5
НОВАКОВ
1 3 2   3   1         1   3 - 3 4   1                   13/11
ст-ть вопроса 1 3 2 4 5 3 4 1 5 2 3 4 1 2 3 2 3 4 1 1 2 5 3 5 5            

ПОТАПОВ: –1000, ШАЙТКАЛИЕВ: 1100, НОВАКОВ: 0.

Темы: Фамилии, Транспорт, Русская свадьба, Птицы на фото, Хоккей с шайбой, Советский Союз.

А. Новаков: Начинать раунд (если он не первый) с нуля психологически неприятно. Посему я решил дождаться явной знайки (удобный набор тем подсказывал, что она случится довольно скоро) и возобновить игру с него. Тактика оказалась неудачной — по сути, без борьбы сдал Геннадию 2 вопроса по СССР. Тимур покарал меня за такую трусость, обжав на вопросе про УССР-соосновательницу ООН (это, между прочим, материал школьного курса истории Украины за 10 класс — мягко говоря, обидно). Тут, наконец, удалось проснуться и "отомстить" Тимуру, обжав его на вопросе про Казахстан. :-) Поскольку молчать дальше было нельзя, перевёл игру на хоккей (будучи аспирантом, подрабатывал на сайте хоккейных новостей) — задумка сработала, хотя и немного не так, как я рассчитывал. После тупняка на "блине" проиграл кнопку на подарочном вопросе про Лемье, но Тимур превратил вопрос из подарочного в сказочно-подарочный. :-) Дальнейший аукцион сыграл по принципу "обжегшись на молоке" — как показали дальнейшие события, зря. Про Кубок Аллана я, честно говоря, раньше не слышал, пришлось полагаться на обычную логику — она наконец-то не подвела. А потом я сделал 3 очень серьёзные ошибки: во-первых зачем-то полез отвечать на вопрос про фирменные поезда (для справки: когда я на этом вопросе после нажатия кнопки изображаю бешеную работу мысли, это я не гадаю, а вспоминаю обратную сторону типичного билета, который покупает житель Украины, путешествуя железной дорогой — там как раз описываются все виды вагонов. Лучше бы крутил, а не вспоминал, честное слово — вопрос-то логичный). Во-вторых, я позволил себе расстроиться, после того как Геннадий увёл аукцион и взял его. В третьих, я взялся догонять, уповая на удачу и интуицию, а обе они в тот момент отвернулись. В итоге получилась беспрецедентная серия из 8 промахов подряд. 9 лет смотрю "Свою игру", выступаю в спортивной версии — всякое бывало, конечно, но такого кошмара не припомню.

Неспешно размышляя и не встречая конкуренции на кнопке, Потапов берёт два дорогих вопроса в теме "Советский Союз" и выходит из минуса. Затем казахстанец Шайткалиев выигрывает кнопку и называет Украинскую ССР и Белорусскую ССР, принимавшие участие в создании ООН, а затем житель Украины Новаков обжимает Тимура на вопросе про республику с наибольшей после РСФСР площадью — Казахскую ССР. :) Далее Шайткалиев делает совершенно невынужденную ошибку на вопросе о вратарской перчатке в хоккее с шайбой, вместо "блина" назвав "ловушку". Ещё более обидная ошибка на вопросе про то, кого американцы прозвали "Супер-Марио", стоила Тимуру, решившему, что речь о Малкине, 1000 очков, а зачистивший Новаков, назвавший, разумеется, Марио Лемье, сделал счёт 800:–100:1400 и вновь вышел в лидеры. Открыл аукцион за 400 в теме "Хоккей с шайбой" и стал играть его за 900. Кубок Аллана в Канаде разыгрывается с 1908-го года, после этого размежевания. Алексей классно выкручивает правильную версию и называет размежевание между профи и любителями. И самый дешёвый хоккейный вопрос про сборную Канады, обыгранную два года назад на чемпионате мира Россией, также взял на кнопке Новаков. Удалось выиграть кнопку на 200-очковом вопросе и Шайткалиеву, после чего он открыл кота и отдал его Потапову. Геннадий стал играть за 1000 тему "Журналы" и с огромным трудом назвал журнал "TIME". Его соперники берут по несложному вопросу, после чего Потапов становится лидером, поскольку ему удаётся зачистить промах Новакова на вопросе за 800, про фирменные поезда, которые Алексей назвал "межобластными".

Новаков выигрывает очередную кнопку, получив 200 очков за ответ про кошачью фамилию "Матроскин", восхищавшую его обладателя, делает счёт 2600:700:2300 и открывает аукцион за 400 в теме "Фамилии". Следуют два ва-банка, и за 2600 играет Потапов. В Китае "Байцзясин", или "Список ста фамилий", на самом деле содержал 504 фамилии и служил учебным пособием для заучивания именно этого. Снова совсем не вопрос, Геннадий даёт правильный ответ и отрывается от Новакова. И следом зачищает промах Шайткалиева на вопросе про Великого Маршала Перу — Сукре. Предпринимает попытку погони Новаков: он отвечает про совет работницы ЗАГСа М. Ростроповичу — взять фамилию жены; про намерение Ивана Грозного устроить массовые смотрины невест; и про замки, которые дурные молодожёны вешают "на счастье" на мостах. Заработав 2400 очков кряду, Алексей, как и соперники, промолчал на суровом вопросе про имя Эпамидион из чеховской "Свадьбы". Затем он 400 очков теряет, не назвав Мизгиря и Купаву из оперы Н. Римского-Корсакова "Снегурочка". Кот от Новакова Шайткалиеву. Тему "Китай" Тимур стал играть за 1000, ответ "лопасти" при правильном "гребные колёса" (речь шла о "парной детали", добавленной при реставрации к мраморной ладье времён Второй опиумной войны, превратившей ладью в пароход) был ему засчитан. Затем была пара дешёвых вопросов в теме "Птицы", игроки на них промолчали, и эти вопросы были вырезаны. На вопросе в этой теме за 600 Тимур рискнул и назвал показанных цесарок, чем вызвал восторг ведущего: "Да! Я уж думал, вам пингвина нужно показать!" И показал: на следующем вопросе нужно было назвать вид пингвинов, изображённых на фото. По 800 очков потеряли соперники Тимура, так и не назвав королевских пингвинов. Птицу лысуху с кожистой бляхой на лбу никто называть не стал...

Снова показаны лишь 25 вопросов, но статистика стала выглядеть немного лучше. Три невынужденные ошибки Тимура не дали ему соперничать на равных в раунде. Алексею до второго "дабла" не хватило одного правильного ответа, а решись он пойти ва-банк на первом аукционе, глядишь, лидировал бы и перед вторым. Геннадий играет очень неспешно, и его лидерство не выглядит вытекающим из хода игры. Хотя, на аукционе он решился на ва-банк, да и кота играл за максимальную стоимость. В общем, откровенно проигрывая кнопку, он лидирует.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ПОТАПОВ
10 8                   8   6               -             7/6
ШАЙТКАЛИЕВ
    6   - -     2     6       -           6               8/5
НОВАКОВ
      4   10 2     4   - 2     10 6 8   -     -             12/9
ст-ть вопроса 10 8 6 4 8 10 4 2 2 2 4 6 8 2 4 6 10 6 8 10 4 2 6 8 10            

ПОТАПОВ: 5000, ШАЙТКАЛИЕВ: 1700, НОВАКОВ: 3500.

Темы: Учёные, Город Саров, Композиторы XX века, Цифры и числа, Большие гонки, Голливуд.

А. Новаков: В начале раунда продолжался всё тот же древний ужас — похлеще, чем на картине Бакста. Особенно обидно было за вопрос про атомную бомбу — за несколько дней до отъезда в Москву на съёмки смотрел документальный фильм про эту дуру и опознал её на картинке. В фильме с десяток раз фигурировало прозвище "царь-бомба", а про пассаж "с лёгкой руки Хрущёва" я, увидев фото бомбы, тут же благополучно забыл. Qui vult perdere — dementat. Правда, на этом чёрная полоса кончилась, и опять стала получаться какая-то игра (временами даже недурная — например, на вопросах про Невского и числа, без остатка делящиеся на сумму собственных цифр). К последнему за игру аукциону я подошёл на кураже и решил его сыграть. При этом я был уверен, что Геннадий перебивать мою ставку на теме "Голливуд" не будет, а значит, достаточно отсечь Тимура. Расчёт сработал во всём, кроме одной маааааленькой детали: как раз этот вопрос оказался не по зубам.

Вопрос "на школу" в теме "Голливуд" остался без ответа... Играет в угадайку Новаков и теряет 900 очков, не попав в ответ про голливудскую кинокомпанию. На вопросе про количество самодвижущихся колясок, принимавших участие в конкурсе 1887-го года в Париже, мажут и Потапов, и Новаков. Третий подряд промах Алексея зачищен Тимуром: на игровой рулетке не 36, а 37 секторов. Кот от Шайткалиева Потапову. Геннадий решает играть тему "Насекомые" за 300 и оказывается прав, потому как богомола, давшего название альбому В. Бутусова и группы "Ю-Питер", он не указал. Тут же Потапов отыгрывается, взяв 300-очковый вопрос про бомбу по кличке "Кузькина мать" и зачистив четвёртый в раунде промах Новакова. Потапов берёт вопросы про Саровский ядерный центр и про желание императорской четы родить наследника, приведшее её более ста лет назад в саровский же монастырь. На вопросе о Главном конструкторе саровского КБ-11 теряют по 1200 очков и Потапов, и Новаков, так и не назвав академика Харитона. Без борьбы на кнопке никуда не спешащий Потапов берёт 1500-очковый вопрос в этой теме, назвав американского побратима Сарова — Лос-Аламос. Новаков делает шестую с начала раунда (а с учётом двух промахов в конце второго — восьмую кряду) ошибку, назвав вместо Big Bang Theory Жоржа Леметра некую "Теорию первичного бульона". Примерно в этом месте сверху раздался голос режиссёра, попросившего Алексея избегать столь откровенной артикуляции после неудачных ответов. :) А Потапов набрал ещё 1500 очков двумя точными ответами в теме "Учёные".

Что учёный Джозайя Гиббс называл приготовленные им самим салаты "гетерогенными равновесиями", догадаться было, на мой взгляд, невозможно, и все трое промолчали... При счёте 8000:2000:200 Потапов открыл аукцион за 1500 в теме "Учёные" и стал играть его за 2100. Академик Пётр Капица и Глен Сиборг предлагали размещать атомные электростанции на небольших "плутониевых" островах. Главным требованием к островам было именно это. Если почувствовать, что слово "плутониевые" закавычено и забыть про него, ответ "необитаемые" кажется с трибуны единственно возможным, но Геннадий отвечает про то, что "они должны находиться в океане". Шайткалиев отвечает про свадьбы, рекордное количество которых состоялось в Сингапуре в счастливую дату, 06.06.06, заработав (surprise!) 600 очков. Ведущий преисполнен либерализма и засчитывает ответ Новакова "революции" на вопрос Узнав об этом событии в России, Этель Лилиан Войнич засела за ораторию "Вавилон" и сочиняла её 30 лет с перерывами. Тимур берёт вопрос про то, что и С. Прокофьева, и И. Сталина хоронили в один день, из-за чего на похоронах композитора не было цветов. Ещё один крайне странный зачёт Новакову: как можно было принимать ответ "Париж-Дакар", когда речь шла о ралли 2010-го года, проходившем в Южной Америке и называвшемся просто "Дакар-2010"? После этого зачёт (снова Алексею) не совсем полного ответа про назначение чёрного флага в гонках "Формулы-1" выглядел вполне органично. Зато вопрос про Александра Невского, по местам ратных подвигов которого проводится авто вече "Серебрянное кольцо" Новаков взял чисто и получил законные 1500! А, зачистив странный промах не удержавшего форму вопроса Потапова и назвав балеты, в написании которых не особенно преуспел Д. Кабалевский, Новаков обходит Потапова! Вопрос в теме "Композиторы" был чуток кривоват — в передаче "В мире животных" звучит музыка не Поля Мориа, а (кажется, аргентинца) Рамиреса в исполнении оркестра Поля Мориа. Тем не менее, ответ на этот вопрос казался очевидным, и то, что Тимур назвал К. Сен-Санса, несколько удивило. Как и то, что никто не стал зачищать этот промах. Ещё 600 очков приносит Новакову ответ про телефонный код 666, который просили сменить суеверные жители городка в Луизиане. Мутный вопрос про символику на футболках моделей Дж. Армани лишил Новакова 1200 очков, которые он тут же с лихвой отыграл, классно выкрутив ответ на вопрос про числа Харсхада, которые делятся нацело на сумму своих цифр. Сделав счёт 4700:2000:6200, Новаков открывает аукцион за 1200 в теме "Голливуд". Зачем-то отсекает Тимура ставкой в 2100, и, поскольку Потапов пасует, играет сам. В 1960-м году актриса Джоан Вудвард стала первой обладательницей именно этого. Ответ Алексея — премии "Золотая малина", авторский — именной звезды на Голливудском бульваре. На последнем вопросе раунда теряет 1500 очков Шайткалиев, не назвав район Лос-Анджелеса "Лавровый Каньон".

Как Геннадию удалось расплескать такое значительное преимущество, сказать сложно. Рывок Алексея во второй половине раунда был хорош, но, мне показалось, произошло это при некотором попустительстве ведущего, стремившегося к обострению игры. Судя по тому, что в раунде показали аж 28 вопросов, обострение таки произошло. К сожалению, не задалась игра у Тимура, который не имеет шансов на успех в сегодняшней игре. Игра не оставила целостного впечатления, запомнились разве что блестящий старт Новакова, странные ответы на простые вопросы и беспримерная серия промахов у того же Новакова.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ПОТАПОВ
    -   3 6 9 - 15   6 9               -                 11/6
ШАЙТКАЛИЕВ
      3                       6   9         -         -     5/3
НОВАКОВ
  - - -   -     -   -           6   6 9 15 12   9 - 15       15/7
ст-ть вопроса 3 9 3 3 3 3 6 9 12 15 3 6 9 12 15 6 6 9 6 9 15 12 15 9 12 15 12 15      

ПОТАПОВ: 4700, ШАЙТКАЛИЕВ: 500, НОВАКОВ: 4100.

Тема "Град Петров": "Дело Яковлева кончено; предстоящие трудные операции касаются Вас; надеюсь, что у Вас будет успеха не меньше, чем у него", — писал Николай I именно ему в июле 1832 года.
(С трибуны вопрос казался берущимся, у игроков это не получилось, и Огюста Монферрана, которому предстояло устанавливать Александрийскую колонну на Дворцовой площади, назвал ведущий. Ставки были сделаны "по науке", правильного ответа никто не дал, и победил Алексей. Несколько неожиданно, но нельзя сказать, что незаслуженно.)

А. Новаков: Тема "Град Петров" вроде бы должна была быть одинаково неудобной для всех финалистов (питерцев среди них ведь не наблюдалось). Поэтому решил поставить "по науке" — и не прогадал. Конечно, ужасно нетехнично отыграл финал — зациклился на дате и на том, кто такой мог быть Яковлев, которому писал государь. А тему-то, по сути забыл. Правда, не только я. В общем, "так уж получилось" (Кулешов), что я выиграл. Двойственное ощущение: добыл первую победу уже во второй игре (некоторым более сильным игрокам требовалось для этого больше времени), но выступил так себе.

ШАЙТКАЛИЕВ — ответа нет, мимо, ставка — 500
НОВАКОВ — ответ "Паскевич", мимо, ставка — 900
ПОТАПОВ — ответ "Бенкендорфу", мимо, ставка — 4200

ПОТАПОВ: 500, ШАЙТКАЛИЕВ: 0, НОВАКОВ: 3200.

  ОВ/ВО %% total %%
ПОТАПОВ
23/13 56.52 64.63
ШАЙТКАЛИЕВ
19/13 68.42
НОВАКОВ
40/27 67.50

Алексей НОВАКОВ решает продолжить игру.

© 2010 Александр и Ольга Успановы