Своя игра

пред     след

игра #67(67), 23.10.2010



                    


Дмитрий ПУСТОВИТ, аналитик, Москва
Георгий КОКОЛИЯ, предприниматель, Москва
Иван СТАРИКОВ, магистрант, Пущино, МО

Оба соперника Георгия играли в Теле-СИ по разу, правда, Иван — довольно давно.

Темы: Вдовы, Памятники Одессы, Не только о душе, Фестивали, Раки и крабы, ...ЛОМ...

Г. Коколия: Эту игру мне очень хотелось выиграть. Во-первых, для того, чтобы моё решение играть её, а не тянуть 10 брелоков, не выглядело неразумным. Во-вторых, для того, чтобы всё-таки выйти к этому подиуму и покрутить его, вытягивая брелоки. Ведь я так часто представлял себе этот момент, наблюдая по телевизору, как это делают другие. Поэтому в процесе игры я зачастую выглядел чересчур сосредоточенным и нередко давал волю эмоциям при правильных или неправильных своих ответах (к счастью, вторых было гораздо меньше, чем первых). Одного из соперников — Ивана Старикова — я знал по спортСИ и серьёзно опасался, представляя его способности. Да и второго — Дмитрия Пустовита — тоже опасался, хоть и не был с ним знаком. Ведь практически любой игрок, заслуживший право участия в телеСИ, может при удачном стечении обстоятельств хоть кого оставить не у дел.

Г. Коколия: В первом раунде меня обжали 7 раз на сумму 1700, хотя ощутимого превосходства на кнопке никто из нас троих, по моим ощущениям, не имел (аналогичные ощущения были и в других двух раундах). Из предложенных тем я возлагал некоторые надежды на буквенную "-ЛОМ-", так как обычно неплохо играю подобные темы, в итоге она принесла мне +500. Но неожиданно больше профита принесла мне тема "Не только о душе" (+900). Подвела тема "Вдовы" (–400) — не вспомнил название "Вдовий пароход". В трёх остальных темах набрал кое-чего по мелочи. Из отдельных вопросов огорчили проигрыши кнопки на вопросах про "Бричмуллу" (одна из любимых песен) и Ломброзо (халява за 500); обидно было догадаться про запрет русскоязычных песен на "Мазепа-фесте" всего лишь на мгновение позже Ивана. Зато чувство полного удовлетворения вызвал выигрыш кнопки на вопросе про памятник Заменгофу в Одессе. Как бы я смотрел в глаза друзьям-эсперантистам, если бы на него отвечал кто-то другой? В результате ситуация после первого раунда была вполне себе играбельной.

Вопрос в теме "Вдовы" с упоминанием Ирины Грековой не может стоить 500, тем не менее, именно столько потерял на нём Коколия, не назвав "Вдовий пароход". Стариков попытался угадать название картины П. Федотова в той же теме и тоже потерял очки. Чуть отыгрался, выиграв на кнопке вопрос про песню "Бричмулла". Пустовит начал игру с правильного ответа, воспроизведя название танцевального фестиваля в Лужниках — "Танцуют все!" Тут же проявилась особенность тактики Дмитрия: получая право выбора вопроса, он на протяжении всей игры выбирал вопрос максимальной стоимости. На матричной теме "-ЛОМ-" Стариков сначала получил 500 очков, назвав Ломброзо, а затем вместо каспийской сельди "залом" назвал прозрачную байкальскую "голомянку" и оказался с нулём очков; Коколия добился того же, взяв в этой теме вопросы про "диплом" и про "соломенную шляпку", а последний вопрос в этой теме взял Стариков, назвав "Варфоломеевскую ночь". Коколия выходит в лидеры, взяв подряд три вопроса в теме "Не только о душе" и набрав на них 900 очков. Его обходит Пустовит, который ответил на вопросы про ММКФ и про еду, за которую, по словам Г. Жеглова, никак нельзя было принять краба. Кот от Пустовита Старикову. Тот играет тему "Карикатуры" за 500 и легко называет Пакт Молотова-Риббентропа, скрытый на антисоветской карикатуре из довоенной Польши.

Мажет Пустовит, а Коколия зачищает, назвав шампанское, в котором варятся раки при приготовлении блюда "раки a la Рашель". Стариков выигрывает на кнопке пару дешёвых вопросов, затем промах of Коколия зачищает Пустовит, назвавший рачков криль, главное блюдо усатых китов (версия Георгия была "планктон"). Стариков выходит на первое место, ответив про то, что на украинском рок-фестивале "Мазепа-фест" запрещалось петь по-русски. Кот от него Пустовиту. Дмитрий решает играть тему "Деревья" за 500 и не выбирает между липой и дубом. Тут же отыгрывается, ответив на 500-очковый вопрос про Платона, который философ. На пяти простых вопросах почти по очереди отвечали Стариков и Коколия (Георгию, эсперантисту, было приятно выиграть кнопку на вопросе про эсперанто и памятник Л. Заменгофу в Одессе), в результате чего счёт стал 800:1500:1700. И Георгий открывает аукцион за 400 в теме "Памятники Одессы". Ставит номинал. Пустовит идёт ва-банк, оба лидера пасуют, и за 800 играет Пустовит. Скульптурный шарж на этого человека во дворе Литературного музея носит песенное название — "Ты одессит, Миша". Не вопрос ни разу, но Дмитрий умудряется вместо Жванецкого назвать Бернеса. Вопрос про одесского купца и мецената Маразли был суров и остался без ответа...

Игра практически равная, все борются за кнопку, а счёт объясняется досадной неудачей Дмитрия на аукционе. Равенство статистических показателей Георгия и Ивана подчёркивает и счёт. Если так будет и дальше, нас ждёт интересная игра.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ПУСТОВИТ
      3                 2 5   -     1   5               8/5
КОКОЛИЯ
-           3 2   4 3 2       3     -         1 1   2       11/9
СТАРИКОВ
  - 3   5 -     1             2 2   5     1     1         11/9
ст-ть вопроса 5 4 3 3 5 4 3 2 1 4 3 2 2 5 4 3 2 2 1 5 4 5 1 1 1 1 2 4 5    

ПУСТОВИТ: 0, КОКОЛИЯ: 1500, СТАРИКОВ: 1700

Темы: Имена, Средневековая литература, Дело в шляпе, Треугольная тема , Финал Мундиаля-2010, Аэропорты

Публика обратила внимание, что в первых четырёх играх Георгия неизменно присутствовала тема "Мундиаль-2010", которую тот играл весьма успешно. В этот раз, когда перед началом игры по экрану скользили темы в алфавитном порядке, Мундиаля, как все решили, не было. Оказалось, он прятался на букву "Ф". Большой знаток спорта, Вера Костягина, успела накидать Георгию с пяток фактов про финал. Большая часть из них в итоге оказалась и в вопросах. :)

Г. Коколия: Во втором раунде меня обжали 6 раз на 1600 очков (с учётом удвоения номиналов это более чем в два раза меньше, чем в первом раунде). Очень порадовала тема "Средневековая литература" (+1800) — нечасто удаётся блеснуть знаниями в такой редкой и интересной теме. Ожидаемо хорошо прошла тема "Финал Мундиаля-2010" (+1000) — я и сам люблю футбол, а тут перед игрой я опять освежил с помощью друзей знатоков (кроме Веры Костягиной в консультациях участвовали ещё Андрей Чернявский и футбольный арбитр Владимир Арцыбашев) некоторые факты на эту тему, предчуствуя, что и в пятый раз этот праздник футбола не покинет нас. Помогли японцы, насыпавшие земли для своего аэропорта (+800), подвели шведы, называющие именами кумиров не тех животных, про которых я ответил. Прошла стороной "Треугольная тема" — хоть я и разбираюсь в математике, но где-то обжали, где-то оказалась совсем и не математика. Удачно догадался про Шапокляк — мелочь, а приятно. Обидно было не догадаться про жёлтую подводную лодку, ведь Битлов люблю. В итоге удалось оторваться от Ивана, два раза упавшего на аукционах (про Максимку я бы ответил, а вот про женщину-пилота — вряд ли), а Дмитрий вообще ухитрился уйти в минус. Пока всё вроде бы идёт благополучно.

Вопрос за 1000, про неё, установленную у входа в здание ливерпульского аэропорта им. Джона Леннона, был очень прост, возможно именно это и помешало игрокам назвать жёлтую подводную лодку. Коколия выходит в лидеры, взяв вопрос про искусственный остров возле Осаки, насыпав который, японцы смогли разместить на нём аэропорт, и открывает кота, который достаётся Пустовиту. Тот играет тему "Пути-дороги" за 1000 и уходит в минус, не услышав ключевых слов вопроса ("можно понадеяться на язык") и не приняв во внимание, что на картинке были сплошь украинские топонимы, вместо скрытого Киева назвав Москву. Вопрос про осла-священника из средневекового "Романа о Лисе" игроки пропустили, а затем Коколия пошёл в отрыв: он взял вопрос про "Песнь о Роланде", вдохновлявшую одну из сторон перед битвой при Гастингсе, назвал Томаса Мэллори, автора книги о короле Артуре, и зачистил промах Пустовита, сказав, что в "Песни о Нибелунгах" суровый музыкант не раз заменял смычком меч. Стариков обжимает соперников на вопросе про Франсуа Вийона, делает счёт –1400:4100:1900 и открывает аукцион за 400 в теме "Аэропорты". Его ва-банк Коколия не перебивает, и за 1900 играет Иван. Имя приёмной дочери Ататюрка и первой турецкой лётчицы Сабихи Гекчен носит один из аэропортов Стамбула. До Сабихи среди именно таких пилотов мира женщин не было вовсе. И хоть факт выглядит достаточно сомнительным (утверждается, что на самом деле первой военной лётчицей была Зинаида Кокорина), дать правильный ответ (с трибуны) было несложно. А вот Ивану за тумбочкой этого не удалось. Взятый им следом 200-очковый вопрос про Сан-Марино может служить слабым утешением.

Пустовит не называет созвездие Южный Треугольник и теряет 600 очков. Отыгрывает 400, вырвав кнопку и назвав Бермудский треугольник. Остальные три вопроса в этой теме берёт Стариков: за 1000, про треугольник Паскаля (так дорого?), про треугольник, который музыкальный инструмент, и про "Треугольную грушу" А. Вознесенского. Ещё 600 очков теряет Пустовит на суровом вопросе про верфь и туркменского президента. Хором мажут и оба его соперника, не назвав лошадей, которых в Швеции принято нарекать громкими именами. Лёгкое дежа-вю: Стариков обжимает соперников на вопросе про имя прилагательное, делает счёт –2200:3700:2000 и открывает аукцион за 800 в теме "Имена". Его ва-банк Коколия не перебивает, и за 1900 играет Иван. В рассказе Станюковича матрос с клиппера "Забияка" Лучкин назвал спасённого арапчонка Максимкой по этой причине. И вновь: с трибуны вопрос кажется простым, потому как и детей в России нарекали, сверяясь со святцами, но Иван опять не даёт правильного ответа, предположив, что матрос знал латынь и что Максимус — "большой". Стариков берёт вопрос про королеву Елизавету II и её любимый фасон шляпок. Затем Коколия и он берут по простому вопросу, после чего Дмитрию удаётся правильный ответ на 1000-очковый вопрос про Каина, которого, согласно Марку Твену, не мог классифицировать Адам. Кот от Пустовита Старикову. Тему "Берн" Иван стал играть за 1000 и легко назвал пророка Моисея, стоящего на постаменте. Оба оставшихся футбольно-мундиальных вопроса взял Коколия.

К сожалению, у Дмитрия в раунде не получилось почти ничего. Иван дважды падал на не самых сложных аукционах, а сыгравший без котов и аукционов Георгий не смог сколь-нибудь значительно оторваться. Шансы на успех сохраняют все трое.

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ПУСТОВИТ
          -       - 4       -             10               6/2
КОКОЛИЯ
  8     8 6 4                   -       2       4 6         8/7
СТАРИКОВ
              2 2     10 2 8   - 2 4   2               12/9
ст-ть вопроса 10 8 6 10 8 6 4 2 4 2 6 4 10 2 8 6 4 2 8 4 2 2 10 8 4 6          

ПУСТОВИТ: –1200, КОКОЛИЯ: 4900, СТАРИКОВ: 1600

Темы: Шаги, Рок-музыка, Народная мудрость, Всего одна буква, Москва в искусстве, Летучая тема

Г. Коколия: В третьем раунде потери на кнопке оказались гораздо более значительными — 6 раз с суммой 5700. Но зато я ухитрился не дать за весь раунд ни одного неправильного ответа и набрать девятью правильными ответами 8300 (а в итоге я показал один из самых высоких в этом году процент правильных ответов за игру — 89,29). Основные приобретения были сделаны мною в темах "Шаги" (+3000) и "Летучая тема" (+4700, включая аукцион за 1700), в каждой из которых я ответил на 4 вопроса из 5 (в теме "Шаги" помогла даже "История КПСС). Ещё 600 очков принёс мне "Алмазный вор", которого я вычислил чуть быстрее других игроков. Огорчило только то, что не вспомнил Скорсезе (а ведь знал, знал...), и проиграл кнопку на вопросе про орла, не сумев блеснуть знанием латинских слов (хоть я и никогда не учил латыни, но большинство корней в ней опознаю по соответствующим эсперантским словам). Порадовал (и обогатил) вопрос про Гарри Поттера (хорошие книжки!)

Я, конечно же, не должен был жать кнопку на последнем вопросе, ведь в случае неправильного ответа я мог лишиться досрочной победы, которая уже была в кармане. Но почувствовав правильный ответ, я не смог сдержаться, игроцкие рефлексы взяли верх. Мне удалось поставить эффектную точку в этой игре и во всей моей серии из пяти побед! Свою долю в досрочность моей победы внесли и соперники. Дмитрий в третьем раунде был не очень активным, а Иван снова обжёгся два раза — на коте и на аукционе (только из-за сильного волнения можно было не ответить про выпуклые чёрточки на клавишах).

Суровый вопрос про режиссёра М. Скорсезе, снимавшего фильм "The Rolling Stones", остался без ответа... Стариков называет Самару, где проходит фестиваль "Рок над Волгой", плюс 1200. К моему удивлению, никто не знал, что Пит Таунсенд был лидером группы "The Who"... Стариков точен в ответе про группу, город и военную базу под названием "Rammstein". При счёте –1200:4900:3400 он открывает аукцион в теме "Всего одна буква". Мне показалось, решимости играть этот аукцион не было ни у одного из соревнующихся. В результате, после не очень внятной торговли, за 2400 играет Иван. На стандартной клавиатуре клавиша с русской "А" и латинской "F" снабжена выпуклой горизонтальной полоской. С этой целью. Не вопрос, хоть с трибуны, хоть с дивана, хоть из-за тумбочки. Но Стариков умудряется промазать и на нём! Вместо очевидного — для удобства набора при печати вслепую — он отвечает полную фигню: "Чтобы не скользил палец". Коколия и Стариков берут по несложному вопросу, и в игру, благодаря коту от Ивана, вступает Пустовит. Он играет тему "Великая Отечественная война" за 1500, называет фильм С.Ф. Бондарчука "Они сражались за Родину" и выходит из минуса. Ответный кот от Дмитрия Ивану. Тот играет тему "В память о битве" за 1500 и уходит в минус, предположив, что батареей в Крымскую войну командовал Пётр Кошка (а стела была посвящена Л.Н. Толстому). Вопросы типа "назовите N-ную букву алфавита (при N от 9 до 29)" мне никогда не нравились, впрочем, как и игрокам, поэтому 28-ю букву русского алфавита никто называть не стал... Стариков называет русскую поговорку про молоко и воду, плюс 600. Никто не вспомнил Маргадона из захаровской "Формулы любви"... Взрослый Георгий называет ленинский труд "Шаг вперёд, два шага назад", а Стариков получает те же 900, ответив про московские Черёмушки, которым была посвящена оперетта Д. Шостаковича.

Коколия обжимает соперников, сказав по-французски "шаг втроём" — "па де труа" и назвав общество "Анонимных алкоголиков" с их программой "12 шагов". Вопрос про цикл стихов М. Цветаевой, посвящённый Москве, остался без ответа... Не узнать на полотне А. Лентулова Собор Василия Блаженного было сложно, а первым на кнопке, заработав 1200 очков, был Стариков. Столько же получает и Коколия, ответив на столь же простой вопрос про приказ Народного комиссара обороны СССР №227, гласивший "Ни шагу назад!" Мажет Стариков, а Пустовиту, в силу его почти безнадёжного положения, засчитывают двойной ответ про подотряд летучих мышей. Коколия называет камины, по которым с помощью летучего пороха путешествовали герои "Поттерианы", делает счёт 1200:9700:1600 и открывает аукцион за 600 в "Летучей теме". Ставит 1700 и играет. В рассказе Хэмингуэя "Старик и море" Сантьяго услышал дрожащий звук: "это она уносилась прочь, со свистом рассекая воздух жёсткими крыльями". Не вопрос. Назвав летучую рыбу, Георгий заметно увеличил свои шансы на досрочную победу. И он, и Пустовит берут по 300-очковому вопросу. Стариков не сдаётся: он точен в ответе на вопрос за 1500 про орла, который в латинской пословице "мух не ловит", и получает ещё 1200 за русскую пословицу про дитя и семь нянек. Странно мажет Пустовит не сумев сформулировать итальянскую пословицу про то, что "лучше яйцо сегодня, чем курица завтра", вместо яйца назвав цыплёнка, и странно, что Стариков не решается зачистить. А после того, как все промолчали на 1500-очковом вопросе про фильм "Маленькая Москва" и в розыгрыше остался также 1500-очковый вопрос, стало ясно, что Коколия победил досрочно. Поэтому досада Ивана от проигранной им кнопки на вопросе про "летучих финнов", Пааво Нурми и Мику Хаккинена, была чисто эмоциональной: взятие вопроса ему ничем не помогало.

Дмитрий так и не смог приблизиться к игре, показанной им в первом раунде. Жаль. Георгий сыграл раунд надёжно, без риска, в чём ему помогли труднообъяснимые провалы Ивана, который, мне кажется, был обязан брать простейший аукцион и обострять борьбу, но в итоге оказался за чертой "зоны выстрела" Вполне возможно, ему не хватило опыта именно телевизионной "Своей игры" (что в Спорт-СИ успехи у него значительны, мне говорили на съёмках сразу несколько человек). В итоге у Георгия пятая кряду победа при не очень яркой собственной игре. Расклад, что сказать. :)

номер вопроса 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ОВ/ВО
ПУСТОВИТ
                                    9       3     -       4/3
КОКОЛИЯ
          6             9   6 3     12   12 3           15   9/9
СТАРИКОВ
  12   6   3     6     9       12   -         15 12         11/8
ст-ть вопроса 15 12 9 6 9 6 3 3 15 12 6 9 9 9 6 3 6 12 12 9 12 6 3 3 15 12 3 15 15    

ПУСТОВИТ: 1200, КОКОЛИЯ: 13200, СТАРИКОВ: 4300

Г. Коколия: Финальный вопрос в очередной раз прошёл мимо, хотя и моя версия была вполне логичной. Ведь для украшения стен дома этот китаец вполне мог использовать осколки битой посуды, неизбежные в работе предприятия общественного питания. Опять эта загадочная китайская душа...
Ну вот, задача-максимум была выполнена, и даже перевыполнена (перед началом съёмок я даже и не мечтал выиграть пять раз подря). Даже то, что я не вытянул ключа от машины (думаю, что мой лимит удачи был израсходован в процессе самих игр), не сильно меня огорчило (хотя деньги, конечно же, пригодились бы). Но деньги всё равно потратились бы, а серия побед останется в статистике Своей игры, и я не премину похвастаться ею при любом удобном случае.

Тема "Где этот дом": Житель города Тяньцзинь Чжан Ляньчжи украсил стены дома целыми фарфоровывми изделиями и осколочками, использовав около 10 тысяч ваз и тарелок. Дом оценивается в 64 миллиона долларов. Что хозяин открыл внутри?
(На трибуне этот вопрос брали; наверное, ответ "МУЗЕЙ" лучше того, что ответили игроки. Мне же вопрос не очень понравился.)

ПУСТОВИТ — ответ "Баня", мимо, ставка — 1200
СТАРИКОВ — ответ "Отель", мимо, ставка — 44200
КОКОЛИЯ — ответ "Чайную", мимо, ставка — 1800

ПУСТОВИТ: 0, КОКОЛИЯ: 11400, СТАРИКОВ: 100

  ОВ/ВО %% total %%
ПУСТОВИТ
18/10 55.56 76.25
КОКОЛИЯ
28/25 89.29
СТАРИКОВ
34/26 76.47

Георгий КОКОЛИЯ "решает" (что розыгрыш Автокубка-2010 завершался именно этой игрой, знали все участники съёмок) тянуть брелоки. Он извлекает №№ 1, 5, 8, 13, 18, 11, 7, 14, 20, 2, 16, 17, 3, 9, 15, а ключи от авто были в брелоке с №21

© 2010 Александр и Ольга Успановы